PDA

Показать полную графическую версию : 80 ватная материнка и 95 ватный процессор


MR_NOOBER
10-11-2015, 10:36
Имеется материнка Asus H61M-K у которой в списке поддерживаемых процессоров нет процессоров с TDP равным или более 80W
вставил в нее i5 2400 (95W)
Материнка стартует, система работает, но при старте выдает This CPU not supported и просит нажать F1
это сообщение я отключаю, но если пропадает питание, или я выключаю зависшую ОС кнопкой Reset то система снова требует нажать F1 уже для настройки
тест ОССТ на полной частоте останавливается с ошибкой (не по температуре точно)
если в настройках электропитания Windows ограничить загрузку процессора в 80% то (2600-2700 Мгц) то тест проходится без ошибок
на основание мосфетов был припаян радиатор и район цепи питания обдувается турбиной от старой видеокарты
отсюда вопросы:
1. как отключить эту попрошайку F1
2. как уменьшить множитель на этом процессоре из UEFI BIOS
3. Как сделать чтобы материнская плата думала что процессор поддерживаемый

PS/ UEFI BIOS последней версии стоит, скачан с сайта асус

BitStorm
10-11-2015, 13:17
Вы так можете спалить систему питания материнки. Не зря ограничение стоит и идет предупреждение.
Тем более под жесткими тестами там наверняка идет жуткий нагрев цепи питания.

WSonic
10-11-2015, 14:04
это сообщение я отключаю, но если пропадает питание, или я выключаю зависшую ОС кнопкой Reset то система снова требует нажать F1 уже для настройки »
Замените батарейку биос.

Но это костыль. Решение только замена процессора или платы

MR_NOOBER
10-11-2015, 14:47
Вы так можете спалить систему питания материнки. Не зря ограничение стоит и идет предупреждение.
Тем более под жесткими тестами там наверняка идет жуткий нагрев цепи питания. »
радиаторы к основанию мосфета припаял (к пластику клеить смысла нет да и маленькие они)
Замените батарейку биос.
Но это костыль. Решение только замена процессора или платы »
замена процессора не вариант
а замена материнской платы - денег нет и не привозят в наш мухосранск ничего нормального только дешевый хлам

PEBN3OP
13-11-2015, 08:59
1. как отключить эту попрошайку F1 »
никак - плата не поддерживает данный проц, о чём и уведомляет, впрочем нет можете написать свой бивис - то же вариант. :)
2. как уменьшить множитель на этом процессоре из UEFI BIOS »
Все связанные с разгоном системы настройки, традиционно должны находиться во вкладке «Ai Tweaker». Не факт что получится понизить множитель, хотя 99% случаев получается ибо производители железа не против "даунклокинга", однако Turbo Boost вероятно прежде стоит отключить, ибо не понятно как от будет работать на неподдерживаемом, проце с пониженным множителем.
3. Как сделать чтобы материнская плата думала что процессор поддерживаемый »
см. п. 1 - "можете написать свой бивис - то же вариант. :) "




© OSzone.net 2001-2012