Показать полную графическую версию : Подключение Wi-Fi
bogdanxp
08-11-2015, 20:23
Здравствуйте дорогие форумчане. Прошу помощи в такой ситуации. Питаюсь интернетом "укртелеком" от соседа через дорогу по Lan кабелю. Схему нарисовал чтоб понятнее было.
http://rghost.ru/8RhRJGz8T/image.png
Хочу дома сделать wifi через этот Lan кабель, чтобы можно было пользоваться без включения пк, у соседа стоит модем с wifi, но сигнал не достает. Подскажите как это организовать, можно купить обычный роутер с wifi и двумя lan выходами, или есть более простое решение? Спасибо!
можно купить обычный роутер с wifi и двумя lan выходами »
Да
El Scorpio
09-11-2015, 06:48
Хочу дома сделать wifi через этот Lan кабель, чтобы можно было пользоваться без включения пк »
То есть в дополнение к настольному ПК вы имеете ноутбук, планшет, смартфон или иное устройство, которое имеет WiFi. Так?
можно купить обычный роутер с wifi и двумя lan выходами, или есть более простое решение? »
Самое простое решение здесь - купить обычный маршрутизатор (под внешний порт RJ-45) с WiFi. Такие устройства всегда имеют более одного LAN-порта.
Далее воткнуть кабель от соседа в WAN-порт и настроить этот порт в режим DHCP (Автоматическое получение адреса от внешнего маршрутизатора)
А если вы возьмёте маршрутизатор с портом USB и встроенным торрент-клиентом, то сможете даже качать торренты при выключенном компьютере на флэшку или иной носитель, подключенный непосредственно к маршрутизатору :)
bogdanxp
09-11-2015, 08:26
Далее воткнуть кабель от соседа в WAN-порт и настроить этот порт в режим DHCP (Автоматическое получение адреса от внешнего маршрутизатора) »
Простите, а как я воткну в WAN-порт если там вход отличается от lan порта? Я думал вставить от соседа в один из lan портов чтоб на роутере появился интернет, и от него еще один шнурок в комп. Так же можно?
El Scorpio
09-11-2015, 08:40
Простите, а как я воткну в WAN-порт если там вход отличается от lan порта? »
При помощи молотка, напильника и такой-то матери :)
У обычных маршрутизаторов внешний порт - это обычный Ethernet RJ45 на 100 мегабит, который спокойно подключается аналогичному LAN-порту любого другого устройства.
А если WAN-порт "отличается" (имеет разъём RJ-12), значит это уже не маршрутизатор, а ADSL-модем с функцией маршрутизатора.
Я думал вставить от соседа в один из lan портов чтоб на роутере появился интернет, и от него еще один шнурок в комп. Так же можно? »
Если вы отключите на вашем модеме DHCP-сервер, то при таком подключении ваш маршрутизатор будет работать, как обычный коммутатор.
Если оставите службу DHCP включенной, тогда из-за двух активных серверов DHCP в одной локальной сети не будет работать ничего ни у кого :)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.