PDA

Показать полную графическую версию : сличение данных в экселе


Elizavetta
29-10-2015, 12:48
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня проведено исследование. В файле "исследование", есть вкладки с фамилиями. В файле "эксперт", там первая колонка это фио. Нужно сличить фио из столбца А, файла "эксперт" со вкладками из файла "исследование". В результате должна быть одна таблица, где появляется новый столбец. Если фио сличилось, то прописать эксперт, если в файле "исследование" нет совпадений с файлом "эксперт", то прописать контроль. На одного человека приходится около 80-89 наблюдений. Т.е. в итоговой таблице будет около 16000 наблюдений.(Прикрепила образец)
Буду очень благодарна за помощь. Я не понимаю как так сделать.
PS: файл с исследование не прикрепляется почему-то.

a_axe
29-10-2015, 14:59
Нужно сличить фио из столбца А, файла "эксперт" со вкладками из файла "исследование" »
Elizavetta, в столбце А файла "эксперт" указано не "ФИО", отчества в нем нет. Вкладки из файла "исследование" заполнены в уменьшительной форме - например "Яковлев Сережа" или "Шмелев Ваня", в файле "эксперт" соответственно эти же имена забиты как "Яковлев Сергей" и "Шмелев Иван". Соответственно, предполагается что эти ФИ не "сличаются". Есть имена типа "Асланов Женя_imported".
Насколько для Вас принципиально, что все ваши таблицы должны находится в разных файлах? Насколько принципиально, чтобы сличалось именно с именами вкладок - те же самые ФИ у Вас перечислены в столбце J?

Алгоритм приблизительно следующий:
1. Вы копируете из файла "эксперт" Лист 1 в файл "исследование".
2. Выделяете мышкой на листе "Лист 1" вашу таблицу (диапазон ячеек А1:AF96). Преобразовываете выделение в таблицу (http://yandex.ru/yandsearch?clid=2028026&text=%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20excel) Excel, нажав сочетание "ctrl+L". Ваши данные форматируются как таблица и автоматически таблица получит имя "Таблица 1".
3. При необходимости копируете все ваши данные на один новый лист.
4. В каждый лист кроме "Лист 1" (либо в новый суммарный) вбиваете в ячейку Q2 формулу " =ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(ПОИСКПОЗ(J12;Таблица1[ФИ];0);"контроль")="контроль";"контроль";"эксперт") "
5. Протягиваете эту ячейку мышкой за правый нижний угол вниз, на сколько нужно, результатом будет слово "эксперт", если ФИ из этой строчки найдена в "Таблице 1" по п.2, или "контроль", если не найдена.

Приблизительно ваш файл будет выглядеть так (http://rghost.ru/7j9PPBxJy). Лишние формулы удалять не стал, насколько я понимаю - вы все равно будете сводить данные в один лист.

Elizavetta
29-10-2015, 15:48
a_axe, спасибо Вам. Я попробую,но в целом все ясно.
PS:Файлы удалила я сама.




© OSzone.net 2001-2012