PDA

Показать полную графическую версию : сильно греются элементы


Страниц : [1] 2

Peutrov
23-10-2015, 20:04
Доброго времени.
Прикоснуться к этим элементам не получается даже на полную секунду..
Нормально ли им нагреваться до такой степени?
Обратил внимание что корпус становится горячим - никак не мог понять причину..
Может ли быть связь со стареньким б.п. (600 вт)? Может он даёт "неправильный ток"..

http://i.snag.gy/Io9EL.jpg

Данные AIDA:

http://i.snag.gy/9Y2pC.jpg

Из б.п раздаётся негромкий визг при нагрузке на Gpu. Через некоторое время становится тише. Gpu тоже потрескивает при нагрузке, но не всегда.
Есть впечатление, что gpu и cpu тоже стали как-то внезапно нагреваться больше обычного, при чем замена пасты не влияет.

Небольшая нагрузка (слабенькая игра). Теперь железки считают эту нагрузку не такой уж и небольшой :(
http://i.snag.gy/WNFQa.jpg

Спасибо за рассмотрение.

WSonic
23-10-2015, 20:56
Peutrov, То что у вас греется - это дроссели системы питания процессора. Это норма для них. Не переживайте.

А о качестве БП можно судить только зная его полную модель, а вы ее не назвали.

Peutrov
23-10-2015, 21:16
греется - это дроссели »
ощущение что они не греются.. а сгорают..

http://www.ixbt.com/power/psu/photos/chieftec/gps550/800/gps550_005.jpg

Что-то он у меня даже не 600.. видео-карта gtx 470, но я ее стараюсь не нагружать. Т.е в игре скручиваешь графику на минимум и ей живётся спокойно. Только вот недавно начала даже от "минималок" нагреваться как от "высоких".
WSonic, просто раньше у меня 2/3 поверхности корпуса не нагревалось до температуры между тёплым и горяченьким.. При этом и раньше мог видюху призывать работать при высоких температурах, но на корпус это не влияло.. Стало очень подозрительно.

WSonic
23-10-2015, 21:23
Peutrov, БП хоть и старый, но нормальный. Нужно просто время от времени наводить порядок в ПК - вычищать всю пыль, менять термопасту на процессоре и видеокарте.

Пыль вычищать бесконтактным методом - щетками по деталям не елозить - убьете статикой на раз плюнуть.

Peutrov
23-10-2015, 21:38
Пылесосом вычищаю.. Время от времени - когда cpu или gpu начинает греться больше обычного - начинаю наводить порядок (пыль, паста...)

Подключил другой б.п,

https://www.rom.by/files/dsc_0073.jpg

старого года выпуска, но практически не эксплуатировался. Прежде никогда не пищал. Теперь хаотически повизгивает даже без нагрузки..
Беспокоит что перемены произошли как-то уж подозрительно внезапно.. А главное - намедни после чистки (замена пасты, пыль)

WSonic
23-10-2015, 21:45
Подключил другой б.п, »
Тю? Вместо нормального БП вы поставили консервную банку!!! Не шутите так со своим железом.

Peutrov
23-10-2015, 21:48
Обращаю внимание, что это не топик обсуждения брендов.
Были б другие компоненты - я б и их заменял чтобы найти причину внезапных перемен.. Качество компонента не суть, когда дело идёт о тестировании.. (можно поставить питальник за $100500 - как это поможет раскрыть причину)

WSonic
23-10-2015, 22:38
Peutrov, Какие бренды? Бренд у вас стоял. Вы его сняли и поставили нонейм.

Кроме того - обращаю ваше внимание, что чем хуже блок питания по качеству - тем выше нагрев VRM платы и гораздо выше шансы, что железо сгорит нафик еще до того, как разберетесь в проблемах.
Свисты\звон\трески из БП\МП\ВК - норма. Свистят те самые греющиеся дроссели

Peutrov
23-10-2015, 23:01
Тогда это не топик обсуждения брендов и/или нонеймов) :)
Меня беспокоит не свист, а резкое и заметное увеличение температуры gpu и дросселей питания cpu до такой степени, что корпус нагревается.. Вы подсказали, что может влиять качество б.п.
Я понимаю, что многие тащатся от брендовых продукций, а нонеймы - фу-фу-фу. (не страдаю) Но брендовые видимо тоже становятся некачественными по выслуге лет.. Видимо, дело в питании. Это сложные электро-темы.. Может видеокарта измотала б.п., может он сам устал и начал давать плохой ток и gpu начал греться и дроссели вместе с ним. Может это дроссели на м.п. влияют на б.п., а б.п. влияет на gpu. Просто если внезапно что-то умрёт - не понятно за чем ехать: например, умерла видюха - а виноват оказался б.п. Или умер б.п - виновата была видюха, убивающая б.п. - и так далее, тому подобное.
Или же плохой ток б.п. убил всё сразу и теперь оно всё не пригодно нигде никак..
Можно ли еще предоставить какую-нибудь информацию или что-то совершить, чтобы можно было подробно разобраться с этим..

WSonic
23-10-2015, 23:03
Все ясно. Мне тут больше делать нечего.

Peutrov
23-10-2015, 23:38
Хорошо.
Почему от слабой нагрузки очень сильно греется gpu, который чист от пыли и со свежей пастой
(а от обычной нагрузки система охлаждения gpu не справляется: обороты куллеров огромные, шумят громко, gpu едва ли охлаждается до 90 градусов)

Рыжик
24-10-2015, 14:14
Сфоткай корпус с открытой крышкой, что за кулер на процессоре? У тебя возможно воздух внутри корпуса "стоит" из-за неправильного направления воздушного потока от вентиляторов. Сделай так, один вентилятор поставь в перед корпуса на вдув, сзади вентилятор на выдув. А охлаждение видеокарты "турбинкой" ?

Peutrov
24-10-2015, 15:17
Рыжик, я вообще выкинул корпус в сторонку и положил всё рядышком, на подоконник, пока разбираюсь с этим всем.. Про турбинки не знаю: радиатор, пару куллеров.

http://www.fudzilla.com/images/stories/Reviews/Graphics/Nvidia/Fermi/470/GoldenSample/0-prednja.jpg

При чём она шуметь стала заметно больше даже от простого воспроизведения видео (через mpc hc). Т.е даже минимальная нагрузка её начала греть ощутимо больше обычного. Вскрыл еще разок, заново пасту накинул - не влияет.. (пыли в радиаторе нет).

Рыжик
24-10-2015, 15:23
Замени карточку, может брак? У меня gtx260 была, грелась до 115 градусов в играх. Запускаю игру и вуаля, 105 градусов, 20 мин работы и уже 115 градусов!! Ты для начало сними с нее радиатор, проверь что под ним, может контакт поверхностей плохой? Или термопаста плохая или подделка.

Peutrov
24-10-2015, 15:49
Ты для начало сними с нее радиатор, проверь что под ним, может контакт поверхностей плохой? Или термопаста плохая или подделка. »

Нужно просто время от времени наводить порядок в ПК - вычищать всю пыль, менять термопасту на процессоре и видеокарте. »
Пылесосом вычищаю.. Время от времени - когда cpu или gpu начинает греться больше обычного - начинаю наводить порядок (пыль, паста...) »

Я уж не знаю как его для начало снимать.. с бубном может.. Снимал сто раз. А на вторые сутки после очередной замены пасты (профилактики) начались эти фокусы. Паста всегда одна и даже. Без нагрузки - 41 градус на gpu: по-моему, паста, контакт и радиатор в порядке..

alex_andor
24-10-2015, 16:06
А на вторые сутки после очередной замены пасты (профилактики) начались эти »
Вы там с сокетом и прочем ничего не ухандохали?

Peutrov
24-10-2015, 16:48
alex_andor, а как узнать-то? При чем появилось не тут же после сборки карточки и её активного использования, а спустя пару дней. Ну и настораживает, что дроссели питания cpu (на МП) начали греть корпус.. - ну об этом надо весь топчик читать.

Рыжик
24-10-2015, 19:22
Peutrov, возьми цешку измерь все напряжения.

k7tolik
24-10-2015, 20:44
Сфоткай корпус с открытой крышкой, » Что мешает сделать это, потом говорить дальше.

Peutrov
24-10-2015, 21:12
возьми цешку измерь все напряжения. »
будьте добры, скиньте в лс инструкции, пожалуйста..




© OSzone.net 2001-2012