PDA

Показать полную графическую версию : Windows 10 удалил антивирус


scorpy490
20-10-2015, 19:46
Стоял Доктор Веб, начали загружаться обновления, среди которых был Windows defender. Я думаю: куда он обновляется? я ж установил другой антивирус, и вроде как отказался от использования дефендера. После перезгрузки в трее появилось сообщение: доктор Веб был удален, Виндовс дефендер рулит! И как это назвать?

Надо отметить, что в Винде стояла настройка: получать тестовые обновления. Но это как бы не оправдывает данную выходку MS. С таким же успехом они могут удалить с компа любою программу и даже документы, и это тоже будет тестированием обновлений? Должна же у пользователя оставаться "своя территория", куда Винда лезть не будет.

Казбек
20-10-2015, 19:50
И как это назвать? »
Это единственное, что вы хотели спросить, создавая эту тему??

Iska
20-10-2015, 20:08
И как это назвать? »
Есть смысл задать этот вопрос техподдержкам Microsoft и DrWeb, а затем отписаться здесь о результатах обращений.

scorpy490
20-10-2015, 21:03
Это единственное, что вы хотели спросить, создавая эту тему?? »

Ну вообще-то событие, можно сказать, беспрецедентное, чтобы Виндовс во время обновления удалил зарегистрированный в системе софт. Когда такое было? Где это еще обсуждать, как не на форуме о Виндовс? Другое дело, что как такового вопроса, на который можно было бы найти решения здесь нет. Но само событие кмк достойно, чтобы не него обратить внимание..

scorpy490
20-10-2015, 21:52
Ну в общем, более менее прояснилось. Произошло полное обновление сборки с сохранением программ и параметров и копированием старой системы в папку windows.old. Такое же, как было на тестовых сборках. Видимо как переносить Доктор Веб Винда не знала, или не хотела знать и просто убрала его, подставив вместо него свой дефендер. На тестовых сборках эта проблема была незаметна, потому что ни один антивирус официально не поддерживался. Ну а теперь, когда вышел релиз и антивирусы поддерживаются официально такая политика воспринимается совсем по-другому.

Посмотрим, перенесут ли этот механизм обновлений на основные сборки. Судя по тому что они его тестируют, видимо отказываться от такого обновления они не собираются. Предполагаю, что криков будет очень много) Даже если винда научится переносить основные антивирусы, само такое обновление может занимать часа два, и это мало кого обрадует. Ну и от тестирования наверно надо отключаться, ну его в баню с такими приколами)




© OSzone.net 2001-2012