Показать полную графическую версию : Подскажите версию Ubuntu для старых ПК.
Dan53rus
14-10-2015, 19:43
Здравствуйте, есть старый пк. У Ubuntu 14.04 установка зависает на загрузке LiveCD и признаков жизни не подаёт, а ставить её пытался с флешки.
ЦП: Intel Celeron 1.7 ГГЦ
ОЗУ: 512МБ
BIOS: Phoneix award bios v6.00
Когда-то на такую конфигурацию ставил Infra Linux 9.04 с Gnome 2. Работал отлично. Когда отдавал его знакомым, то пришлось поставить Windows XP. Так винда даже голая, без антивируса и прочего, была заметно тормознее. Но ставил с CD, с флешки там вроде вообще загрузки не было.
P.S. На старое железо лучше и ось ставить старую. Свежие версии Linux в основном также требовательны к железу, как и винда. Можно конечно взять и нынешнюю Ubuntu с окружением что-то типа IceWM (т.е. вообще без DE), но там и настройка на любителя. Или PuppyRus - у меня на флешке с Grub4DOS стоит несколько версий. Работают шустро, но обновить/заменить программы для обычного пользователя там достаточно сложно.
Можно почитать тут:
Правильная установка Дебиан, In A True Debian Way: http://mydebianblog.blogspot.ru/2006/08/in-true-debian-way.html
Настройка Debian со смаком: приготовление десктопа из Debian: http://mydebianblog.blogspot.ru/2011/03/debian-debian-gnulinux-in-true-debian.html
Тестирование дистрибутивов Runtu: http://forum.runtu.org/index.php?PHPSESSID=1g1e5f40c5m44uj2c2j6hkrma6&board=22.0
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.