Войти

Показать полную графическую версию : [решено] Asus R4E + QA8E проблема с видео


Yurannich
30-09-2015, 05:29
Доброго всем времени суток! Есть проблема, хочется её решить, но не знаю как, поэтому вводная:
Есть МП Asus Rampage 4 Extreme с установленным процессором Intel Xeon QA8E и 4мя одинаковыми неоверклокерскими плашками Hynix (все исправны - проверено) и видеозатычка NVIDIA GT430, так вот проблема состоит в следующем: Всё прекрасно устанавливается и работает до тех пор, пока не установлены драйверы видео, после перезагрузки система намертво зависает на экране приветствия. Далее пробовал загрузить WinPE - всё по аналогии с вышесказанным - нет видеодрайвера - нет проблем. Далее пробовал обновить BIOS сначала с версии 803 до 1305 потом на версию выше, но там нет поддержки этих процессоров и она не стартует. Но я не отчаивался и после непродолжительных поисков нашел решение: UEFI Bios Updater (http://www.win-raid.com/t154f16-Tool-Guide-News-quot-UEFI-BIOS-Updater-quot-UBU.html) от CodeRush (http://habrahabr.ru/users/CodeRush/topics/) (спасибо тебе огромное). После патчинга плата запустилась, появился SpeedStep но проблема осталась. Прошу совета, а самое обидное ничего нет на проверку, и если дело в процессоре, то как это выявить? Заранее спасибо всем откликнувшимся!

DVDshnik
30-09-2015, 07:17
Вряд ли дело в процессоре, »
а скорее всего неисправнаNVIDIA GT430 »

k7tolik
30-09-2015, 07:24
как это выявить? » Я думаю сами понимаете что надо проверить если возможно NVIDIA GT430 на другом ПК (такие симптомы говорят о неисправности видеокарты).

Yurannich
30-09-2015, 09:58
Добавлю:
NVIDIA GT201 (новая): После установки драйверов система перезагружается и зависает намертво (даже на RESET не реагирует)
ATI X800GTO: После установки драйверов система загрузилась, запустил оценку производительности Windows - Не удалось вычислить производительность системной памяти.
Прикрепляю файлы Winsat

k7tolik
30-09-2015, 10:13
NVIDIA GT201 (новая): » Откуда взялась, была же NVIDIA GT430 она на другом ПК работает?

WSonic
30-09-2015, 10:14
Yurannich, Контроллер PCIe находится в процессоре. Мож он не корректно работает, например из-за согнутой ножки в сокете или кривого биос.

ЗЫ: как я понял, у вас процессор из тестовых образцов еще. Может он и чудит.

k7tolik
30-09-2015, 10:20
процессором Intel Xeon QA8E » А почему его нету в списке поддерживаемых данной платой. https://www.asus.com/ua/Motherboards/RAMPAGE_IV_EXTREME/HelpDesk_CPU/

Yurannich
30-09-2015, 10:26
Ну что-же, будет искать процессор.... Видео брал 2 другие - заведомо рабочие. Насчет поддержки знаю, но тратиться не имею желания - лучше продать или подарить :(

Yurannich
08-10-2015, 09:06
Дополнение, сейчас тестирую на самом первом BIOS и HD3850 - пока полет нормальный. Но думаю, нужен серийный образец, а не инженерник, чтобы и обновиться нормально до последних версий.

Yurannich
25-07-2016, 18:39
В общем, как и предполагали, это был процессор.




© OSzone.net 2001-2012