PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Автоматически запускаются некоторые Metro-приложения на ноутбуке


Kir.reell
12-08-2015, 09:54
Здравствуйте. На ноутбуке после подключения к интернету автоматически запускаются некоторые метро-приложения и пытаются вылезти в сеть, хотя они мне даже минимально не нужны, пришлось создать соответствующие правила в брандмауэре: Cortana (SearchUI.exe), Lenovo Companion (Lenovo.Discovery.exe), OneNote (onenoteim.exe), Диспетчер телефонов (CompanionApp.exe), Office (OHub.exe), Windows Shell Experience Host (ShellExperinceHost.exe), Магазин (WinStore.Mobile.exe), после чего они остаются висеть, подсвеченные синим в Мониторе ресурсов. Как их отучить от этого? Удалять пока не хотелось бы, мало ли что. Живые плитки и оповещения от них отключены.
Ноутбук - Lenovo G500, Win 10 Home SL.

Vadikan
12-08-2015, 10:43
Kir.reell, у вас современная ОС с современными приложениями, опирающимися на Интернет и облачные возможности. Отучить нельзя, можно удалить (и поставить из магазина потом, если нбх) или продолжать ловить их фаерволом.

Kir.reell
12-08-2015, 11:07
Спасибо, Vadikan. Это всё понятно, но если я их не использую (у меня для этих же целей есть другие, старые, добрые, привычные программы), то зачем они вообще стартуют? Ладно Магазин, ему необходимо проверять/обновлять лицензии приложений и искать их обновления, но остальные? Кроме того другие-то не запускаются автоматом (Музыка, Карты, Финансы, Календарь и пр.), значит и эти можно как-то отключить. Cortana вообще уникум, мало того что в России не работает, так стоит появиться интернету, начинает передавать/принимать что-то в объёме сотен КБайт и потом регулярно с кем-то на "связь" выходит.

Vadikan
12-08-2015, 11:20
Это всё понятно, но если я их не использую (у меня для этих же целей есть другие, старые, добрые, привычные программы), то зачем они вообще стартуют? »
Давайте смотреть...
Cortana (SearchUI.exe) »
Как подсказывает название исполняемого файла - это графическая оболочка поиска. А по умолчанию поиск помимо прочего ведется в Интернете, а заодно показывает при вызове новости из Интернета. Новости имеют свойство обновляться, поэтому надо ходить в Интернет, чтобы показывать актуальные новости. Отключается это в настройках поиска - выполните поиск, нажмите шестеренку в левой панели.
OneNote (onenoteim.exe) »
Может, это все-таки onenotem.exe? Тогда это просто инструмент для отправки в OneNote. А заметки в облаке хранятся.
Office (OHub.exe) »
Какой-то хаб современных приложений Office. Возможно, проверяет статус синхронизации чего-либо.
Lenovo Companion (Lenovo.Discovery.exe) »
Фирменная утилита для вашего ПК, может проверять наличие новых драйверов и прошивок, см. рук-во.

Kir.reell
12-08-2015, 11:44
по умолчанию поиск помимо прочего ведется в Интернете, а заодно показывает при вызове новости из Интернета »
Я с её помощью ничего не ищу и не получаю новостей, что она ищет и какие новости где показывает:) В настройках всё отключено.
Может, это все-таки onenotem.exe? Тогда это просто инструмент для отправки в OneNote. А заметки в облаке хранятся
Опять же, если им не пользуюсь, чего ему в облако отправлять? То же самое и к остальным, если ими не пользуются, зачем им запускаться, что-то искать, синхронизировать..., особенно если нечего синхронизировать. Почта, Люди, Календарь, OneDrive тоже в работе используют облако, но не запускаются автоматом. Может попробовать перейти на локальную учётную запись?

Kir.reell
13-08-2015, 08:52
Ладно, я так понимаю никто не знает как отключить в Win 10 автозапуск ненужных метро-приложений. Но мне кажется в таком случае снижается ценность рекомендаций по наведению порядка с автозагрузкой и автозапуском сторонних служб. Раз уж сама ОС загружает ненужное, то чего требовать от пользователя. Мне это напоминает ситуацию с ноутбуками, куда производители пихают кучу всякого барахла, которое в обязательном порядке сидит в автозагрузке, планировщике, имеет массу служб с автозапуском и лезет в интернет при любом удобном случае, замедляя работу и так не быстрых бюджетных моделей и от чего более-менее опытные пользователи избавляются в день покупки. Всем спасибо.

Vadikan
14-08-2015, 11:39
Kir.reell, централизованной настройки "запретить процессам выход в Интернет" в Windows нет, за исключением wf.msc. Частично вашу проблему может режить запрет на фоновую работу (http://www.outsidethebox.ms/16793/#_Toc396421950) магазинных приложений.

Kir.reell
26-08-2015, 14:41
Спасибо, Vadikan, извините за поздний ответ, посчитал тему нерешённой, но закрытой и перестал следить. В принципе, пришёл к тому же выводу, просто была надежда, что если ОС хочет что-то запустить, не относящееся к её нормальному функционированию, то можно как-то ограничить её "хотелки".




© OSzone.net 2001-2012