PDA

Показать полную графическую версию : Восстановление Windows 10 после смерти системного диска.


shaburoff
01-08-2015, 07:08
Как я писал ранее обновил 7-ку Home на 10-ку PRO бесплатно на ноутбуке. Рано радовался такой халяве, за всё нужно платить.:)
История: На ноутбуке стоял SSD 64GB mSATA и HDD на 750GB. На SSD и была установлена 10-ка в режиме обновления 7-ки без сохранения данных. Хард (который 750 GB) был давно разбит на несколько разделов, 1-ый раздел, которого был примерно ~60Gb для тестирования различных ОС на реальном железе (Ранее на этом разделе была 10 Insider Ed.).
Убил несколько часов, на установку всего и настройку всего после установки Windows 10. После была сделана резервная копия диска с Windows 10 (SSD) штатными средствами на HDD, который 750 Gb. На следующий день давай настраивать "Домашнюю группу", настроить не успел, ушел на работу, закрыв крушку ноутбука. Вернувшись с работы хотел продолжить начатое, но не тут то было. Включаю ноутбук, а он не грузится пишет(по англ.) нет загрузочного диска. Я в БИОС, а там нет SSD. выключил/включил - ноль, нет SSD. Ну я разобрал ноут, вытащил SSD протёр контакты, обратно всунул, а всё равно не грузится, нет диска. Опечалился, да делать нечего, надо как-то восстанавливать систему. Решил на чистую ставить на 1-ый раздел HDD за одним и проверить активацию 10-ки. Установил, система сама активировалась без проблем. Потом вспомнил, что есть же образ сделанный средствами 10-ки. Давай думать как бы его развернуть на 1-ый раздел HDD (образ был на 2-ом разделе этого же HDD). Если кто не знает, то этот образ нельзя развернуть на этот же диск, даже если его перенести на другой физический диск, то развернуть без удаления всех разделов на целевом диске вроде бы невозможно. Было решено развернуть образ на отдельный HDD (был в наличии битый, но я решил рискнуть), а затем сделать образ Акронисом и развернуть его на HDD ноутбука. Образ развернул нормально, а сделать образ Акронисом не получилось, т.к. битый HDD и Акронис сказал не могу прочитать данные с плохих секторов. Ну ладно думаю, еще раз разверну на 3.5 дюймовый на стационарном компе и сделаю образ Акронисом. Задумано - сделано.
Далее образ Акрониса на то же компе развернул на HDD ноута. Подключил диск к ноуту загружаюсь - не грузится ошибка. Ладно перезагружаюсь и гружу с установочной флешки и захожу в командную строку и даю следующие команды:
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
bootrec /scanos
bootrec /rebuildbcd
Перезагрузка и вот она восстановленная Windows 10 со всеми настройками, программами, пользователями и сохранёнными разделами на HDD.
Вот так по боевому отметил день системного администратора.:) Всех с прошедшим Праздником!
Возник вопрос, что случилось с SSD? Ноут был отключен от электросети, здоровье дисков периодически проверялось всё в порядке было. Может не выявленный баг Windows 10, а может мне просто не повезло?




© OSzone.net 2001-2012