Войти

Показать полную графическую версию : [решено] Динамический диск и 10


Tdushnik@twitter
24-07-2015, 10:09
Появилась проблема: используя 8.1, имею винчестер на 500 гб, чисто под файлы и игрушки, размеченный в 2 раздела: на 400 и 50 гб, но когда резко стало не хватать памяти на первом, решил присоединить встроенным управлением дисками второй раздел к первому. Все прошло отлично, только вот диск вместо базового стал динамическим, и теперь, когда собираюсь переходить на 10, волнуюсь, что новая система его может и не увидеть, не вспоминая уже и другие неприятности, которые могут возникнуть с таким типом диска. Собственно вопрос: Пока я на 8.1, переводить диск обратно в базовый, или ставить 10 без лишних телодвижений? И если уже преобразовывать, есть ли способы провести процедуру без утраты файлов? Система и программы установлены на отдельном SSD.

Charg
24-07-2015, 10:32
И если уже форматировать, есть ли способы провести процедуру без утраты файлов? »
Ты уверен что знаешь значение слова форматировать?
Хочешь сохранить данные - сохрани копию. На другом диске если есть, на компьютере друга, в облаке - не важно.
И да, лучше всего диск форматировать. И даже текущую разметку удалить.

Vadikan
24-07-2015, 11:58
Tdushnik@twitter,
Если 8 видит диск, то и 10 увидит.
Преобразование невозможно без форматирования.

Tdushnik@twitter
24-07-2015, 17:45
Ты уверен что знаешь значение слова форматировать? »
Ошибся, с кем не бывает, имел ввиду "преобразовывать"

Vadikan
24-07-2015, 17:56
Tdushnik@twitter, гм... возможно, я не понял вопрос. У вас 8.1 сейчас на динамическом диске и вы хотите туда же установить 10? Приведите полноэкранный скриншот diskmgmt.msc

Windows нельзя установить на динамический диск https://support.microsoft.com/en-us/kb/927520 Статья про 7, но не думаю, что в 8+ что-то изменилось.

Tdushnik@twitter
24-07-2015, 22:41
гм... возможно, я не понял вопрос. У вас 8.1 сейчас на динамическом диске и вы хотите туда же установить 10? Приведите полноэкранный скриншот diskmgmt.msc »
Нет, динамический диск так и остается файловым хранилищем, 8.1 будет обновлена до 10 для записи ключа в Биос, и далее начисто переустановлена на том же SSD, вот и назрел такой вопрос, учитывая еще и тот факт, что сейчас система стоит в Legacy, и диск был переразмечен тоже под Legacy-системой, а я собираюсь устанавливать 10 в UEFI, не будет ли никаких сюрпризов на новой системе? Скорее всего непонятно подал вопрос в шапке, сейчас исправлю. Скриншот приложил.

Vadikan
27-07-2015, 10:35
Tdushnik@twitter, проблем быть не должно




© OSzone.net 2001-2012