PDA

Показать полную графическую версию : [решено] как переименовать профиль пользователя?


shaburoff
26-06-2015, 18:29
как переименовать профиль (\Users\profile) учетной записи Microsoft? Только через реестр или как-то можно при добавлении пользователя? В Windows 8 вроде(мало 8-кой пользовался) профиль именовало по имени, которое в профиле на Microsoft, а в 10-ке с начало думал, что из фамилии профиля Microsoft переставил местами фамилию и имя, удалил профиль (в проводнике тоже). Добавляю нового пользователя, а он опять по старому именует. Думаю имя берет из e-mail, ну не заводить же новый e-mail. Для меня это важно, чтоб профиль назывался как мне надо. Понятно, что можно локального пользователя создать и тогда будет имя как хочу, но тогда я каких преимуществ лишусь?

Blast
26-06-2015, 18:52
Если вы хотите, чтобы папка пользователя называлась как-то по-особенному, вы всегда можете создать локальную учетную запись с именем, соответствующим нужному имени папки профиля. А затем в той же учетной записи подключиться к уч. записи Microsoft:

http://oszimages.pp.ua/dm/2X6C/2015-06-23_11-45-59.png (http://oszimages.pp.ua/di/2X6C/2015-06-23_11-45-59.png)

При этом папка профиля останется неизменной.

Это гораздо лучше чем переименование папки пользователя, что в принципе возможно, но там целый обряд с изменением путей к профилю в реестре и т.п. А в вашем случае, когда не нужна сохранность пользовательских данных проще сделать так ⇧

тогда я каких преимуществ лишусь? »
5 веских причин использовать учетную запись Microsoft (http://www.outsidethebox.ms/14201/)

Если же вам нужно сохранить данные в папке пользователя и именно переименовать ее, то сделать это можно так:


Создать новую локальную учетную запись с правами администратора.
Войти в систему с новой уч. записью.
В командной строке (проще в ней), запущенной от имени администратора переименовать папку профиля, которому хотите изменить имя: Win+X - Командная строка (администратор) ren C:\Users\"Ivanov Ivan" "Ivan Ivanov"
В реестре, в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList\ найдите подраздел с именем SID, который соответствует переименовываемому профилю. В каждом подразделе указанного раздела есть параметр параметр ProfileImagePath, его значение соответствует пути к папке профиля.
Найдите параметр ProfileImagePath со значением C:\Users\Ivanov Ivan и измените его на C:\Users\Ivan Ivanov


Также вы можете использовать для этих целей Средство переноса данных Windows (http://www.oszone.net/10560/easy_transfer) (статья о W7, но применима и для W8/8.1/10)

shaburoff
26-06-2015, 19:06
А затем в той же учетной записи подключиться к уч. записи Microsoft »
И действительно так просто, спасибо.

shaburoff
26-06-2015, 19:24
маленький оффтоп, хорошо они придумали с настройкой местонахождения файлов, в 7, 8-ке приходилось каждой папке менять месторасположения(системный диск у меня на всех компах маленький (SSD)), а здесь меняется в новой панели управления. Конечно лучше бы сделали чтоб можно профиль перемещать на другой диск, но и на этом им спасибо.

Iska
26-06-2015, 20:03
shaburoff, они давным-давно это сделали — месторасположение задаётся в файле ответов на этапе установки. Но кто читает документацию?

Vadikan
26-06-2015, 22:43
Также вы можете использовать для этих целей Средство переноса данных Windows (статья о W7, но применима и для W8/10) »
K 8 применима, к 8.1 и выше - нет. В 8.1 только восстановление осталось, а создания нет; в 10 migwiz.ехе уже нет. Так что USMT...

Iska, при чем тут перенос профиля? Речь о пользовательской настройке
http://i.imgur.com/cONhkEb.png

в 7, 8-ке приходилось каждой папке менять месторасположения( »
В 8+ уже была настройка для хранения личных файлов на съемном диске (заточено под планшеты) http://i.imgur.com/VOEvAP2.png

Blast
26-06-2015, 22:46
Я не знал, виду того, что не пользовался этим. Спасибо.

Iska
26-06-2015, 23:27
Iska, при чем тут перенос профиля? Речь о пользовательской настройке »
Vadikan, значит, я был неправ.

shaburoff
21-07-2015, 17:21
Подскажите еще, теперь я хочу добавить учетную запись ребенка, как в этом случае переименовать профиль(папку пользователя). Хотел так же как свой профиль сделать, создал локальную учетку и присоединил учетку MS. С ребенком так не прокатывает, не присоединяется к его учетке MS. И ошибки не какой не выводит, вводишь параметры учетки MS затем пароль локального пользователя, жмешь далее и окно закрывается и всё. Пробовал по разному не как не хочет и права админа локальной учетке давал. Требуется помощь знающих, только пожалуйста без редактирования реестра, если можно?!

shaburoff
30-07-2015, 19:52
Сам задавал вопрос, сам и отвечу: Люблю я порядок в файлах, папках на компах, на которых я работаю, так вот чтоб именовать папки профилей пользователей как надо мне, а ни как там вздумает MS. По ряду причин папки пользователей я обычно держу на не системном диске, и чтоб бы мне было понятно, что это за папка (MS в последнее время стала именовать папки по фамилии учетной записи MS, а когда много пользователей с одной фамилией, то это ни очень хорошо всё выглядит) делаем так (не лазя в regedit):
1. создаем локальных пользователей и именуем их как нужно нам, желательно латинскими буквами, дабы избежать "геморроя" с не которыми программами не понимающими кириллицу.
2. делаем вход под каждым пользователем и присоединяем к соответствующей этому пользователю учетной записи MS.
3. Первые 2 шага необходимо проделать на всех компах, которыми будут пользоваться пользователи.
4. Только после того, как на всех компах 1-2 шаги сделали можно добавлять этих юзеров в семью, если нужно задавать родительский контроль для пользователей.
После проделанного имеем, "правильное" именование папок, например: Andrey, Evgeny, Lena и т.д.
А ни как MS у меня их назвало: shabu0, shabu1, shabu2...
Конечно рядовому пользователю это может и не нужно, а продвинутым может пригодится.:)
P.S. Если вы как и я активно пользуетесь функцией ОС "Родительский контроль" и задаете время, то наверно сталкивались с такой проблемой, что пользователя по окончании времени блокирует при этом выход из системы этого пользователя не происходит. А программы продолжают работать(музыка, игры), по крайней мере так было в Windows 7, 8-кой я не пользовался так, что не знаю, на 10-ке еще не проверял, то я делал так: создавал в планировщике задание выполнять выход из системы при появлении определенного события (вычислить это событие можно в "Просмотре событий"). Если кого заинтересует могу в соответствующей ветке написать более подробно. В свое (очень давно) искал как это поправить ни чего не нашел, видел в то время такие же вопросы, но ответов не было.

Igrunov-and
09-08-2020, 05:29
Подскажите как исправить ?
1. Зашел в систему под администратором
2. Переименовал профиль Test 2 на Test 2.old
3. Удалил ветку в реестр HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList\SID..... (профиль Test 2)
4. Затем зашел в систему Test 2
Пуск не работает, вылетает окно "Критическая ошибка" Меню "Пуск" не работают. Мы попытаемся исправить эту проблему при следующем выполнении входа.
До Windows 10 1507-1903 не заметил проблемы. а тут Windows 10 2004 странно так.




© OSzone.net 2001-2012