PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Компьютер постоянно пробуждается


AnTul
13-06-2015, 18:39
У меня два харда. Один очень шумный. Я настроил Win10 64 так, чтобы через 10 минут всё гасло, харды засыпали. На основном жёстком диске у меня и своп, и торренты. Служба поиска и индексации отключена. Происходит вот что - через 10 минут, как и положено гаснет монитор и умолкает второй хард. Всё хорошо. Но потом хард вдруг просыпается. Через какое-то время (вроде как больше, чем через 10 минут) он снова засыпает. Потом опять просыпается. И так всё время. Т.е. толку от спящего режима мало - одни дёрганья. Как понять, что обращается ко второму жёсткому диску и выводит его из сна?

aka_smile
14-06-2015, 22:36
уже второе утро поряд фиксирую включенный ноут в тов ермя как с вечера укладываю в Спящий режим.
ps: как называется приложуха для постинга ошибок? потерялась куда-то то..

ShaddyR
15-06-2015, 03:13
уже второе утро поряд фиксирую включенный ноут в тов ермя как с вечера укладываю в Спящий режим. »отключи просыпание в настройках электропитания... нешто не добрался? :)

aka_smile
16-06-2015, 01:04
ShaddyR, чудеса, я видать не замечал ранее что ли такого пункта :blink: .
Оказывается в настройках электропитания существует пункт Сон » Разрешить таймеры пробуждения » От батареи/От сети. Была выбрана опция "Только важные таймеры пробуждения". Вырубил.
Еще на всякий пожарный пробрался в "Планировщик заданий" и там что-то повырубал, какие-то задания растянул во времени.
Еще командой powercfg -devicequery wake_armed проверил - нет ли wake-устройства. Показало, что нет.
Теперь спокоен :)

По-честности, даже не понимаю, зачем по умолчанию microsoft сделало активным "пробуждение" в электропитании, это излишняя нагрузка, которая непонятна обычному рядовому юзеру. Кстати, она была включена во всех планах электропитания!

Спасибо вам, ребят

AnTul
16-06-2015, 22:10
У меня продолжает включаться. Какой бы утилитой отследить - может кто к диску обращается время от времени и пробуждает его?

Vadikan
17-06-2015, 00:24
AnTul,
1. http://forum.oszone.net/announcement-118-188.html 5.2
2. Перечислите, что вы уже сделали для диагностики/устранения проблемы

AnTul
17-06-2015, 20:27
Всё сделал, только железо не отключил. Сейчас в диспетчере устройств всем запретил будить компьютер - вроде как не просыпается. Спасибо всем. Успехов.

AnTul
18-06-2015, 22:52
Нет, не работает таки. Снова запускается. Только пореже. Раньше минут 10 всего лишь спал, теперь может полчаса спать.

ShaddyR
19-06-2015, 02:26
AnTul, выполни
cmd-> powercfg /DEVICEQUERY wake_armed >d:\wake_armed.txt
затем последовательно выполни команду
powercfg /DEVICEDISABLEWAKE "имя_устройства"
столько раз, сколько строк в файле d:\wake_armed.txt, подставляя каждый раз все содержимое строки вместо имя_устройства. Кавычки оставлять.

AnTul
19-06-2015, 17:09
HID-совместимая мышь с галочкой.
Спасибо. Видимо, когда я ставлю мышь на зарядку - т.е. подключаю к компьютеру по USB шнурком, то появляется новое устройство, которое я проморгал (его, наверное, просто не было), когда отключал пробуждение во всём железе. Понаблюдаю.
Понаблюдал... Минут через 10 диск включается... Может, там маленькие человечки, которых я давно не кормил шумят и хулиганят?
Это либо очень злые, либо очень голодные человечки... Либо злые от голода.

aka_smile
20-06-2015, 19:28
вот такую штуку еще нашел. AnTul, может вам поможет, попробуйте
Откл.сделайте с картинки

AnTul
22-06-2015, 19:51
aka_smile,
- спасибо, попробовал. Не помогло. Судя по всему - какая-то левая прога этим занимается, а не Windows. Системные средства вроде уже все перепробовали. Вот увидел, что в Listary встроен поисковик - может он шалит. Ищу, как отключить. Listary выгружал - не помогло. А потом вспомнил, что она ещё и службу грузит свою. В общем, пытаюсь стороннего хулигана найти.




© OSzone.net 2001-2012