PDA

Показать полную графическую версию : Не загружаетя биос дальше экрана логотипа.


Ultrix
15-04-2015, 10:06
Давно была мать Intel DX79SI к ней проц i7. Все отлично работало. Принес домой, все подключил и начались проблемы.

Не запускается компьютер дальше логотипа intel и надписей press f2, f10, f12 for bios setup and etc.... На этом экране чаще всего висит надпись справа внизу "5A", но на дисплее, который расположен на самой материнке всегда "Eb". Соответственно на клавиатуру комп не реагирует и тупо висит на этом логе. Еще не большая особенность, до того как пойдет сигнал на дисплей компьютер несколько раз уходит в перезагруз. Как бы обяснить, запускается с 3-го раза предварительно как будто бы разгоняясь.

Есть на материнке 3 контакта bios cfg. Вышеописанная ситуация происходит когда перемычка замыкала первые 2 - проверенное рабочее состояние.

Если пермычку убирать, то дисплей запускается сразу, без трех разовых попыток "разогнаться". Но экран зависает как только появляется лого, до появления надписей "press f2, f10, f12 for bios setup and etc.... " справа внизу надпись "64", а на биосдисплее (тот что на самой материнке) все та же "Eb"

Дальше если джампер ставить на второй и третий контакт, то комп запускается быстро, без попыток "разогнаться" но монитор не включается. На биосдисплее висит надпись 21.

Вытаскивал батарейку, отключал питание, сбрасывал остаточное питание, ждал первый раз минут 10, второй раз около часа - сброс биоса не помогает, не изменяется ничего.

Без оперативки или без видяхи спикер характерно пищит, причем при любом из положений джампера на bios cfg, что означает то, что материнка исправна.


Прочитал различные статьи о post сигналах биоса, но ничего, что могло бы мне помочь не нашел.


Больше не знаю что сделать. Слышал про возможность прошить биос без запуска самого биоса, но не знаю как и остерегаюсь, все таки материнка стоит 500 уе.

Очень прошу помогите. Вы моя последняя надежда :(

WSonic
15-04-2015, 10:09
все подключил »
А что все? Не видно. Конфигурацию полную назовтите, включая полную модель процессора и блока питания.

Проверьте без корпуса и обязательно осмотрите сокет на предмет деформированных ножек.

Ultrix
15-04-2015, 10:41
Проц i7-3930k cpu 3.20

Блок питания 600 ват, именно с ним все работало раньше (точно какой сказать смогу только вечером, когда приду к компьютеру)

Память ддр3 2гб 1334 МГц * 4шт

Что значит проверить без корпуса ? если вы имеете ввиду без подключения передней панели и кнопок павер\ресет, то именно так я всё это время и пытался его запустить.


Разве могут на сокете появиться деформированые ножки если он не доставался из гнезда с момента последнего удачного запуска?

WSonic
15-04-2015, 10:53
Что значит проверить без корпуса ? »
Вынуть плату из корпуса и проверить так.

он не доставался из гнезда с момента последнего удачного запуска »
Ну, этого не было сказано изначально.

Ultrix
15-04-2015, 10:57
Ок, как приду домой, первое что сделаю, это достану плату из корпуса.

Есть еще какие нибудь советы ?

ShaddyR
15-04-2015, 11:08
Ultrix, ж.диск стартует - двигатель слышен? Просто подозреваю, что что-то неверно подключено. Попробуй отключить всю периферию и включить машину.

Ultrix
15-04-2015, 11:28
у меня 2 жд, когда подключен один из них или оба одновременно, то они стартуют, мотор крутится, но дальше экрана логотипа ничего не загружается, как и без них.

Как только не пробывал. Без всего - просто оперативка, проц и видяха. Со всем - жеские, клава, мышь, колонки. Без чего то одного, без жоских но с клавой и мышкой, без мышки но с клавой и жескими, без мышки и жеских, но с клавой.

Всегда результат один и тот же, описанный в первом посте.


Опыта подключения железяк очень огромный, так что врядли проблема в этом, тем более что неоднократно все переподключал, разве что процессор из гнезда не доставал, но уже сегодня как приду домой, сделаю это.


Уверен, что проблема в биосе. Он почемуто не хочет грузиться. Почти при всех условиях виснет на одном и том же этапе - лого интела.


Может есть какието особые способы прошивки биоса или какойнить его супер сброс или еще что ?

Ведь до того как мать с процом принес домой, все работало без проблем.

Normal
15-04-2015, 11:43
Ultrix, в первую очередь (всегда) нужно мануал читать, ваш Intel/DX79SI (http://www.manualowl.com/m/Intel/DX79SI/Manual/299473), после этого уже становится что-то понятней. На стр. 58-59 описание положений jumper block, с этим джампером надо быть осторожным, а вы кинулись не изучив предназначение тыркать во все места, а со стр. 78 описание Post кодов. А батарейку смените на новую.

Ultrix
15-04-2015, 11:57
Normal, Вы полностью правы на счет мануала. Но я не супер силен в тех англ и для меня иноязычный мануал это как разтаки последнее дело. Батарейку сменю.

Описание пост кодов я смотрел и раньше, причем с переводом и к сожалению это совершенно ничего не дало. Может быть посоветуете что-то конкретное ?

Ultrix
16-04-2015, 06:14
С запуском биоса разобрался: проблема была в видеокарте, почему то эта мать Intel DX79SI не хочет работать с моей видеокартой gigabyte gv-r7870c-2gd.

Видяха работает на другом компе без проблем, а при подключении на мой комп на материнке мигает диод "OPT ROM".


На офф сайте интела написано что надо обновить биосы видяхи и мамки :) Сделаю так сегодня.

Всем спасибо что отозвались.




© OSzone.net 2001-2012