Показать полную графическую версию : [решено] Минутные зависания компьютера! НУжна помощь!
Все м привет! Имеется самостоятельно собранный компьютер: проц AMD FX-6300; мат.плата MSI 970A-G43; видео MSI PCI-Ex GeForce GTX 750 1024MB; жесткий Seagate Barracuda 7200.12 500GB 7200rpm 16MB; оператива Corsair DDR3-1600 4096MB; БП Zalman ZM500-GS 500W. После сборки прошло уже 6 мес. проблем не было. В последнее время заметил минутные подвисания компьютера (не реагирует ни на что, только мышка двигается по экрану, никаких команд не выполнить). Одновременно с подвисаниями перестает мигать индикатор жесткого диска на корпусе. Проверил стандартным сервисом от Windows жесткий диск, проблем не нашел. Переставил Windows, за 2 дня 1 подвисание. Температура в AIDA в предалах нормы 50-60 гр. Уважаемые комрады помогиите советом!
LehaMechanic
13-04-2015, 13:20
Безрезультатная переустановка Windows свидетельствует о проблеме в железе. Для начала выполните сброс настроек БИОС. Выложите СМАРТ HDD
Температура в AIDA в пределах нормы 50-60 гр »
Для состояния покоя это никаким местом не норма. Малейшая нагрузка поднимет её с 50-60 до 100-110 и приведет к аварийному пропуску тактов и в дальнейшем к полному отключению. Давайте скриншоты с показаниями температур в покое и после 40 мин нагрузки.
Проверил стандартным сервисом от Windows жесткий диск » Зайдите по ссылке Hddscan, как пользоваться (http://rlab.ru/tools/hddscan.html) С помощью этой программы сделайте тест проблемного HDD и разместите в вашей теме скрины окон:
"S.M.A.R.T. отчет" и "Тест в режиме линейной верификации".
Для состояния покоя это никаким местом не норма. »
По поводу температуры 50-60 гр это при нагрузке. В простое 40 гр.
"S.M.A.R.T. отчет" »
Отчет провел.
"Тест в режиме линейной верификации". »
В процессе...
MDVasya, HDD вне подозрения, если аида свежая, то странное напряжение на канале +5V.
аида свежая, то странное напряжение на канале +5V. »
Скрин в AIDA снял сегодня как и "S.M.A.R.T. отчет". А поводу напряжения можно подробней. Вот скрины на половине теста в режиме линейной верификации...
Если это не активный диск, скан поверхности уже не радует (цветная зона) и это только половина диска
скан поверхности уже не радует (цветная зона) »
Что именно не радует?Подробней...
Вот уже конец теста.
LehaMechanic
13-04-2015, 22:43
Да, многовато нестабильно читаемых секторов (время отклика более 500мс), диск лучше заменить. Ну или как минимум отформатировать полностью попробовать. На здоровом диске вообще не должно быть ни оранжевых, ни даже зеленых секторов, а у вас их куча. Разве что.... Вы не додумались же делать тест системного диска прямо под работающей виндой?
Разве что.... Вы не додумались же делать тест системного диска прямо под работающей виндой? »
На скрине HDD Scan вроде как. Значит из под системы...
LehaMechanic
14-04-2015, 06:57
На скрине HDD Scan вроде как. Значит из под системы... »
Это ещё не показатель. Его могли прицепить вторым диском под другую систему, или через виндовый livecd делать. Требуется уточнение.
На скрине HDD Scan вроде как. Значит из под системы... »
Это ещё не показатель. Его могли прицепить вторым диском под другую систему, или через виндовый livecd делать. Требуется уточнение. »
Вес делалось из под системы, как в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=4EVv4VMPKcU
Согласно этому видео с диском проблем нет.
Так что мне дальше делать?Сбросить Bios?
В конечном итоге сбросил биос и все прошло.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.