PDA

Показать полную графическую версию : [решено] как проверить купленную память?


andrew_nik
16-03-2015, 16:25
Добрый день,

вчера приобрел 4 планки 2Gb DDR2 SDRAM Samsung M378T5663QZ3-CF7 (PC6400, 800Mгц, CL6)
Использовал для апгрейда старенького компа Kraftway, мат плата Intel DQ965WC, процессор Intel Core 2 Duo E6300 1,86Ghz.
Установлена Windows7, все актуальные обязательные обновления.

При апгрейде установил все четыре купленные планки памяти.
В BIOS видны все 4 установленные планки, всего 8Gb. Тайминги установились автоматически 6-6-6-18. Насколько я понимаю это соответствует спецификации купленной SDRAM.

Проблема в том, что после апгрейда памяти система стала вести себя нестабильно. Windows загружается, начинаю работать, но через некоторое время, в одном случае через 10-15 мин, в другом - через 20-30 минут система подвисала.
При попытке выполнить повторные пересчет Индекса производительности Windows - система начинает тестирование, но примерно на 30% подвисает. Пробовал дважды. Поведение одинаковое.

В CPU-Z на закладке Memory все поля пустые и неактивные, показывает только общее количество - 8 Gb - установленной памяти.
Остальные закладки без особенностей..

У меня два вопроса:
1) причина подобных проблем может быть только в cамой новой памяти? Или такие проявления больше характорны для программных глюков? И поигравшись с какими то из программных настроек в BIOS есть шанс добиться устойчивой работы системы?
2) Каким образом (с помощью какого софта) я могу протестировать качество купленной памяти? Наверное надо запустать его с флешки под MS DOS? Как определить какая (какие?) именно планка памяти вызывает проблемы?

Спасибо!

WSonic
16-03-2015, 16:35
1) Если проблема появись именно после смены памяти - то проблема либо в памяти, либо в плате, либо в операционной системе
2) Мемтестом с флешки или болванки. Проверять по отдельности каждую планку не менее трех pass'ов. Затем проверить все планки вместе.

Тк-же не помешает обновить биос до последней версии с последующим сбросом. Проконтролировать нагрев процессора и видеокарты, проверить конденсаторы на плате и в БП и проверить с другим блоком питания.

Normal
16-03-2015, 19:41
Support for DDR2 800, DDR2 667, or DDR2 533 MHz DIMMs

Support for up to 8 GB of system memory using DDR2 667 or DDR2 533 DIMMs

Support for up to 4 GB of system memory using DDR2 800 DIMMs

Дальше больше Double-sided DIMMS with x16 organization are not supported.

Это со спецификации этой мат. платы http://downloadmirror.intel.com/15032/eng/DQ965WC_TechProdSpec.pdf , стр. 18.

Вывод, память не заработает.

yonis78
18-03-2015, 01:32
Дальше больше
Цитата:
Double-sided DIMMS with x16 organization are not supported. »
Но ведь данная память не является х16. Она обычная х8.
Support for up to 8 GB of system memory using DDR2 667 or DDR2 533 DIMMs

Support for up to 4 GB of system memory using DDR2 800 DIMMs »
andrew_nik, БИОС позволяет понизить частоту вручную?
Поставьте только две планки. Как отреагирует CPU-Z?

Normal
18-03-2015, 10:04
данная память не является х16. Она обычная х8. »
Я смотрел здесь (http://fcenter.ru/product/goods/95357).

yonis78
18-03-2015, 10:22
Я смотрел здесь. »
Всё верно, х8.
х8, х16 - это не количество чипов, а битность одного чипа (DRAM). "Double-sided DIMMS with x16 organization" это модуль с 8 чипами, по 4 на каждой стороне (4х16 (=64 бит; это один ранк) и умножить на 2 (ранка)).

Normal
18-03-2015, 11:10
это модуль с 8 чипами, по 4 на каждой стороне »
да ну? На фото вижу 8 с одной и 8 чипов с другой стороны.

yonis78
18-03-2015, 11:17
да ну? На фото вижу 8 с одной и 8 чипов с другой стороны. »
Normal, я имею ввиду, что "Double-sided DIMMS with x16 organization" (который не поддерживается данной (и не только) материнской платой), это модуль с 8 чипами, по 4 на каждой стороне. А этот Самсунг называется "Double-sided DIMMS with x8 organization".

andrew_nik
18-03-2015, 11:45
Проблему можно считать решенной.

Помогло обновление BIOS до последней версии. Надо отдать должное Интел , процесс и поиска последней версии BIOS и сам процесс обновления оказался очень простым и гладким.

Так вот с новым BIOS память заработала нормально. Процесс загрузки стал ощутимо более быстрым.
Индекс производительности Windows определяется нормально, по памяти индекс равен 4.5.
Для чистоты эксперимента протестировал память с помощью Memtest и Windows Memory Diagnostic - все в порядке.

Правда в CPU-Z все осталось по прежнему:
на закладке Memory все поля пустые и неактивные, показывает только тип DDR2 и общее количество - 8 Gb - установленной памяти.
Но это вероятно особенности CPU-Z , работа системы и остальных приложений не вызывает вопросов.

Спасибо большое всем откликнувшимся!




© OSzone.net 2001-2012