Показать полную графическую версию : Seagate ST4000VN000 Новый. Не определяет биос, пустой смарт.
Добрый день. Прошу помощи.
Купил у продавца Seagate ST4000VN000. Он утверждает что диск абсолютно новый и не использовался.
Вставил в Zyxel NAS (есть поддержка 3тб+ жестких дисков) диск не опознан, не увидел.
Подключил к ПК Asrock b85 (1150 UEFI), дабы отформатировать в GPT и посмотреть смарт.
Имею такую картину:
- при подключении крутится 10 секунд, потом замолкает
- в биосе не отображается
- Попытка получить смарт, заканчивается неудачей. Дает только информацию о модели, названии, прошивке и тд. Вкладка СМАРТ пустая/с ошибкой.
- В Винде появляется новое устройство, долгая установка драйвера. Управление дисками видит раздел на 127гб, превращение в GPT заканчивается неудачей и ошибкой устройства ввода/вывода
- Смена кабелей, отключение других жестких дисков, сброс биос, переключение IDE/ACHI никакого результата не приносит. Пробовал использовать на другом ПК/НАСе
- Печатная зеленая плата на жестком диске теплая (отличается от других частей). Вибрации только лишь первые 10 секунд.
- Пробовал ковырнуть Seatools установить max размер диска. Диск не опознан, попросту нет в списке. Hdat2 видит диск но любые команды, кроме как инфы не позволяет выполнить.
- виктория и биос показывает 4.14 гб
пс.
*закрепил некоторые фото. Иногда слышен сигнал 1/2 бип от жесткого диска. В корпусе/матплате биперов нет.
На англ. форуме есть такая же тема, только там ответов нет
I have a Seagate ST4000DM000 4TB disk that is recognized in the BIOS.
Win7 will not Initialize the disk as either GPT or MBR and gives a device IO error.
Seagate Diskwizard does not recognize the drive installed on my PC, so I can't use it either.
Updated BIOS & Win7 still no joy.
Is there any way of initializing this drive?
Rommons,
1. CrystalDiskInfo версии 4.3.0. Вы бы ещё постарее нашли... На сайте сейчас версия CrystalDiskInfo 6.3.0, позволяющая работать в т.ч. с массой контроллеров, которые не знали более старые.
2. Попробуйте зачистить всю информацию на диске: запустите с правами администратора cmd.exe и выполните команду
Diskpart
Когда появится приглашение
DISKPART>
– наберите команду:
list disk
Виден ли тут ваш диск? Если да – выберите его командой
select disk #
подставив вместо значка # тот номер, который увидели по команде "list disk" для этого диска. Если команда будет выполнена (сообщение: Disk # selected) – выполните команду
clean
и дождитесь её завершения.
Затем – выход из Diskpart:
exit
и из cmd – той же командой:
exit
Если сообщений ошибках не было – как теперь диск виден в Управлении Дисками?
Rommons, Утилиту для поддержки винчестеров больше 2Тб с сайта Seagate скачивали и устанавливали? Seagate DiscWizard утилита позволяет работать с винчестерами своего производства а также есть драйвер для винчестера.
k7tolik,
Да ставил Asrock 3tb+ Unlock Utility . На другом компе GIGABYTE 3TB+ Unlock Utility
Да ставил Seagate DiscWizard.
Ставил Seatools Dos. Отказывается выполнять все, кроме как показать название, код прошивки и модель.
Результат уже описан выше. Не правильно отображает в биосе. И раскручивание заканчивается через 10 секунд.
Была бы возможность, я бы заменил сразу, но ее нет. И да, через раз после включения жесткий диск издает 1 бип сигнал, в инете найти информацию даже не могу.
Rommons, уточните модель материнки (бывают с разными индексами и про версиии) и проверьте БИОС на обновления. Обновите.
ерез раз после включения жесткий диск издает 1 бип сигнал »
В корпусе/матплате биперов нет. »
Может это головки по блинам скрипят?
yurfed,
Asrock B85M-ITX, биос последний 2.20
Может это головки по блинам скрипят? »
При старте слышен стандартный гул + 2 переключения (наверно головок), далее 1 бип как спикер, иногда 2 раза подряд, четкий сигнал, его спутать нельзя. После чего гул затихает, как и вращение.
В корпусе бипера нет, он лежит на столе.
Не правильно отображает в биосе. » После установки Seagate DiscWizard, запустите Acronis Disk Director 12, что покажет, сможет разделить на два раздела по 2 Тб.
k7tolik,
В биосе включен AHCI
Seagate DiscWizard после запуска не видит своих жестких дисков.
Seatools ошибка при тестах
https://yadi.sk/i/Obqwrja1f8yAK
https://yadi.sk/i/8WU_S0-Ff8yFg
В биосе включен AHCI » Отключите на время этот режим и пробуйте, запустите еще Acronis Disk Director 12 разбейте если получиться на три логических диска, проверьте им в режиме AHCI и IDE .
Отключите на время этот режим и пробуйте, запустите еще Acronis Disk Director 12 разбейте если получиться на три логических диска, проверьте им в режиме AHCI и IDE . »
Пробовал AHCI/IDE никакой разницы. В любом из вариантов с подключением этого жесткого диска, система и другие операции выполнялись с гораздо большим временем.
Запуск Acronis 12 -> инициализировать, схема GPT (что базовый, что динамический) - > 10 минут - > процесс завершен, никаких изменений, как будто ничего и не производил.
Прикладываю скриншот
https://yadi.sk/i/dgunskPTf95Fv
Сделал запись звука старта диска
https://yadi.sk/d/PaSPnJyEf94FU
Может быть повреждено гнездо сата на жестком диске? Вроде как не шатается, кабелей 6 штук разных. Как должен вести себя диск, когда проблема с подключением к гнезду сата?
На другом компе GIGABYTE 3TB+ Unlock Utility »
Материнка от Gygabyte? Старые версии этих материнок могут обрезать объём винчестера по HPA (http://en.wikipedia.org/wiki/Host_protected_area) так, что доступный объём становится меньше 1 терабайта (а если материнка к тому же не знакома LBA48, т.е. с дисками объёмом более 137 десятичных гигабайт, они же чуть меньше 128 двоичных...), и после них приходится восстанавливать полный объём специальными утилитами. Хотя похоже что у вас наложились и эта [решаемая] проблема, и проблема с самим винчестером, раскручивание заканчивается через 10 секунд »
–
По HPA– на примере даже более старых винчестеров:
http://monitor.espec.ws/section5/post733254.html
Вообще то seatools и hdd capacity restore tools я пытался восстановить заводской объем(забыл сказать), а в mhdd и victoria команды hpa, nhpa, hpa48, nhpa48 изменяют объем на [большом] винте только до 137 гб, при задании более высоких значений(командой hpa, hpa48) - либо ошибка, либо значение вроде как устанавливается, но в bios, ос, да и в самих утилитах сообщается обратное
и http://www.x-drivers.ru/articles/manuals/55/full.html – начиная со слов "Речь пойдет о функции HPA"
Но точнее мог бы сказать misha2.
Rommons, Странно одно, что программа Seagate DiscWizard у меня не устанавливалась вообще если не было винчестеров seagate о чем и писала. А как вам удалось установить? Может она не кинула драйвер для больших дисков. При работе акрониксом попробуйте, если возможно создать диск 1.5Тб, потом еще 1,5Тб и далее что осталось, может не задавайте GPT.
mwz,
я пробовал seatools и hdd capacity restore tools, никакой реакции, не выполняет команды.
А викторая при командах nhpa и даже остальных показывает рамзер диска такой же какой и установлен.
https://yadi.sk/i/rjZWUvGdf9J83
k7tolik,
он не дает такое сделать, просто нет вкладок создать и тд. Только поэтапно: раздел gpt -> создать и тд.
Да и чего там делить если в Винде он показывает 127 гб из 4тб, а в биосе и виктории вообще 4гб.
А викторая при командах nhpa и даже остальных показывает рамзер диска такой же какой и установлен. »
После выполнения команды нужно передернуть питание HDD, делали?
Цитата Rommons:
А викторая при командах nhpa и даже остальных показывает рамзер диска такой же какой и установлен. »
После выполнения команды нужно передернуть питание HDD, делали? »
Да, отсоединял шлейф питания на свой страх и риск на данном этапе. Никаких результатов. Старт 10 секунд и затухание на веки. На экране ничего нового не происходило
Благодарю вас за помощь и старания господа. Я сдаюсь. Объявляю "RMA TIME!"
- Никаких команд, кроме как название модели и номер, выполнять жесткий диск отказывается + неправильный размер + задержка всех операций в системе + торможение после 10 сек работы + иногда 1/2 бип сигнала
Заворачиваю в упаковку и отправляю продавцу на другой континент, пусть сам крутит эту баранку, у меня нет на это познания и силы.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.