PDA

Показать полную графическую версию : Плата ECS RX480-A и чип BIOS`а SST


gaz70rus@vk
27-02-2015, 20:06
Здравствуйте, прошу вашей помощи, имеется плата ECS RX480-A, путем своих неугомонных рук, "прошил" биос из под винды, осознал всю свою тупость, после сделанного. :D

Ну так вот, мне нужна помощь в ни как в поиске и покупке, а помощь в том, что бы не ошибиться и не взять то, что не будет работать на моей плате.
p.s. отдавал ее в СЦ, так они продержали ее месяц и ничего даже не искали.

Итак, я вытащил чип, на нем наклейка:
PheonixBios
D686 BIOS

Отклеил наклейку, под ней:
SST
49LF004B
33 - 4C - NH
0541275 - C

По каким цифрам мне нужно ориентироваться?
Что означает последняя строчка и почему при поиске мне попадались чипы с припиской в конце второй строчки NHE, в чем отличия вообще. :)

Выручайте, люди добрые! :)

WSonic
27-02-2015, 20:10
gaz70rus@vk, А что ищите то? Чип биос или процессор?
Если чип - то без прошивки на программаторе он работать не бует, так как он идет "пустой", а в таком случае - вам ничего не мешает имеющийся прошить на программатора - ведь он целый, просто неправильно прошит.

gaz70rus@vk
27-02-2015, 20:44
А зачем мне процессор? Я же написал про чип :)
К сожалению в СЦ его перепрошить не смогли, проще взять пустой и прошить его, разве нет?

WSonic
27-02-2015, 20:48
разве нет? »
Нет. Процесс прошивки на программаторе одинаков и для пустого и для не пустого чипа.

gaz70rus@vk
27-02-2015, 20:53
WSonic, понятно, может тогда посоветуйте не дорогой программатор на 1-2 раза в жизни?)))
И если же он все таки не рабочий?
Как мне сказали в СЦ: "У Вас сгорела флешка биоса и мы поищим аналог"..

Вообще симптомы такие, после моей прошивки, при нажатии кнопки включения пк, кулеры просто крутятся и все.

WSonic
27-02-2015, 21:01
"У Вас сгорела флешка биоса и мы поищим аналог".. »
Угу... и сгорела она от неправильной прошивки... :)

онятно, может тогда посоветуйте не дорогой программатор на 1-2 раза в жизни?))) »
Да, боюсь, что даже не дорогой будет стоит дороже, чем пойти на базар и купить с рук рабочую старенькую плату под имеющийся процессор.

yurfed
27-02-2015, 21:03
имеется плата ECS RX480-A, путем своих неугомонных рук, "прошил" биос из под винды, осознал всю свою тупость, после сделанного. :D »Так что у вас сейчас в итоге? Не старт? Стартует, но ругается или что то ещё? Не совсем понятно.
По каким цифрам мне нужно ориентироваться? »
49LF004B 33 - 4C - NH
Ищите у кого есть программатор USB Minipro TL866A (http://teron.ru/index.php?showtopic=2133051) или купите себе сами:)
Есть ещё более дешёвые TL866SL и TL866CS. Только нужно выяснить поддержку вашей флешки.

gaz70rus@vk
27-02-2015, 21:14
Да, боюсь, что даже не дорогой будет стоит дороже, чем пойти на базар и купить с рук рабочую старенькую плату под имеющийся процессор. »
Да вот я приобрел, за 2500 Asus a8n32-sli deluxe, так она меня уже неделю мучает бсодом(0xFE), да и windows 8.1 она не хочет "кушать"(whea uncorrectable error при попытке установить), с той платой вообще никаких проблем не было абсолютно, она у меня 10 лет работала(lol), я уже в отчаянии хочу восстановить rx480, а биос полез обновлять, только что бы двухядерный атлон вставить)
Да и боюсь не смогу найти такую-же плату как у меня была, на те-же запчасти, были бы еще эти базары у нас в городе.

Так что у вас сейчас в итоге? Не старт? Стартует, но ругается или что то ещё? Не совсем понятно. »
Сейчас с ней обстоятельства такие, включаешь пк с кнопки и слышишь только работу вентиляторов, все, больше никаких признаков жизни она не издает, спикер молчит.
49LF004B 33 - 4C - NH
»
А если на конце будет NHE например?

Ищите у кого есть программатор USB Minipro TL866A или купите себе сами
Есть ещё более дешёвые TL866SL и TL866CS. Только нужно выяснить поддержку вашей флешки. »
Спасибо за наводку ;)

WSonic
27-02-2015, 21:26
Да вот я приобрел, за 2500 »
:o :o :o
Вас реально кинули!!! Ей цена 300р!

gaz70rus@vk
27-02-2015, 21:32
Вас реально кинули!!! Ей цена 300р! »
На том же ебэе эта плата стоила 5000 в момент покупки, поэтому мне наоборот эта цена(2500) показалась маленькой, ну да ладно, если восстановить прошлую, эту все равно можно продать)

yurfed
27-02-2015, 21:55
На том же ебэе эта плата стоила 5000 в момент покупки, поэтому мне наоборот эта цена(2500) показалась маленькой, ну да ладно, если восстановить прошлую, эту все равно можно продать) »Если с прошивкой от ASUS ваша ECS хоть как то стартует, можно загрузившись в ДОС, подменить на "горячую" флешку от ASUS на вашу от ECS и прошить её.

gaz70rus@vk
27-02-2015, 21:58
Ищите у кого есть программатор USB Minipro TL866A или купите себе сами
Есть ещё более дешёвые TL866SL и TL866CS. Только нужно выяснить поддержку вашей флешки. »
Если верить этому (http://www.tehnocentr.ru/item/programmator-minipro-tl866-usb_1457.html?gclid=CJD2-dvigsQCFWUGcwodtyYAtw) сайту, то и обычный TL866 поддерживает мой чип.

Если с прошивкой от ASUS ваша ECS хоть как то стартует, можно загрузившись в ДОС, подменить на "горячую" флешку от ASUS на вашу от ECS и прошить её. »
Спасибо за совет, но не хочу экспериментировать)

Normal
27-02-2015, 22:14
gaz70rus@vk, отключите ПК от розетки, вытащите батарейку с мат. платы, джампером CLEAR_CMOS сбросьте настройки биоса, и попробуйте включить, проц. поставьте перед этим предыдущий 1-ядерный.
Спикер что-то пищит? Без ОЗУ пробуйте включить, спикер ругается?

gaz70rus@vk
27-02-2015, 22:42
отключите ПК от розетки, вытащите батарейку с мат. платы, джампером CLEAR_CMOS сбросьте настройки биоса, и попробуйте включить, проц. поставьте перед этим предыдущий 1-ядерный.
Спикер что-то пищит? Без ОЗУ пробуйте включить, спикер ругается? »
Эти действия производил, кроме запуска платы без планок.
Сейчас я сижу на asus a8n32-sli deluxe, а не рабочая плата не подключена вообще в данный момент, просто лежит в коробке, иначе я бы не смог даже писать сюда.

vl-n
11-12-2015, 13:47
Здраствуйте gaz70rus@vk. Возникли те же проблемы с платой Elitegroup RX480-A
после сброса биоса - нет запуска, только вращаются кулеры. Удалось ли вам перепрошить микросхему биоса и оживить материнку?
Буду благодарен за ответ




© OSzone.net 2001-2012