PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Проблемы с установкой Windows 10 после форматирования диска с Ubuntu


bobermod@vk
24-01-2015, 22:15
~1 месяц назад установил Ubuntu (Перед этим стояла винда, диск форматнул и поставил юбунту) Устанавливал ради интереса, посмотреть что да как. Сегодня решил снести ее и установить Windows 10 Technical Preview (rus, x64, офф сайт).

Я сделал загрузочную флешку с виндой. Выставил ее 1-ой в биосе на загрузку. В разметке диска удалил все разделы. После в биосе выставил 1-ым в списке HDD, 2-ым флешку.

Включил нетбук и увидел:
error: unknown filesystem
Entering rescue mode...

Использовал этот мануал (http://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub) (восстановление в rescue mode).
После ввода команды ls выдало:
(hd0) (hd0,msdos5) (hd0,msdos1)
Потом выполнил это:
set prefix=(hd0,1)/boot/grub
set root=(hd0,1)
Но после ввода
ls /boot/grub
выдало error:unknown filesystem

Нетбук Acer Aspire One725
CPU: AMD DUAL Core Processor C70 with Turbo Core Technology up to 1.333 GHz
Memory: 4GB DDR3
HDD: 500 GB

При покупке нетбука была установлена Linux, я ее в тот же день снес и заменил на Windows 7.
Но при установке возникли проблемы.

Я поставил 1-ой флешку, 2-ым HDD в загрузке, но при выборе тома для установки системы было такое сообщение:
Нам не удалось создать новый или найти существующий раздел
Решил так: установил 1-ым HDD, 2-ой флешку, т.к. диск пустой, загрузка переходит на флешку и все норм.

При установке Windows 8.1 проблема повторилась.
Тогда я ее решил копирование через командую строку установочных файлов с флешки на диск и прост загрузился с диска без флешки.

Месяц назад снес винду и поставил юбунту (писал уже выше).
Сносил юбунту так: записал образ Windows 10, через него удалил тома с Ubuntu, создал новый том (на 100гб, остальное место хочу разметить под файлы после установки винды) и отформатировал его в ntfs. Разумеется проблема с "Нам не удалось создать новый или найти существующий раздел" повторилась и я выставил 1-ым в загрузке HDD но увидел вот такую надпись
error: unknown filesystem
Entering rescue mode...
Копировать файлы на диск пробовал, но ничего не изменилось

Тема на офф. форуме Windows (http://answers.microsoft.com/ru-ru/insider/forum/insider_wintp-insider_install/проблемы/aea5ae2c-e6cf-4015-a3f3-747fd98157b0)

Что делать, как мне теперь нормально восстановить диск и установить на него Windows?

------------
Решение проблемы тут - клик (http://answers.microsoft.com/ru-ru/insider/forum/insider_wintp-insider_install/проблемы/aea5ae2c-e6cf-4015-a3f3-747fd98157b0?page=2)

mwz
25-01-2015, 00:48
но при выборе тома для установки системы было такое сообщение »

Для установки системы диск надо не готовить удалением и созданием разделов, а зачищать ото всей информации о ранее существовавших разделах и загрузочных записях.

Когда появится окно выбора раздела для установки, то нажмите сочетание клавиш Shift+F10.
Появится окно командного процессора (cmd).
Наберите в нём команду:
diskpart
и нажмите Enter. Через несколько секунд в окне появится приглашение DISKPART>
Наберите команду
list disk
и запомните номер диска, на который собираетесь ставить систему. Затем наберите команду
select disk #
подставив вместо символа # запомненный номер. После появления сообщения о том, что выбран диск с этим номером, наберите команду
clean
По завершении очистки (что займёт с десяток секунд; вся информация на диске будет удалена) завершите подготовку, набрав 2 одинаковых команды:
exit
exit

Окно командного процессора закроется.
Обновите информацию в окне выбора дисков, нажав соответствующий пункт под ним. Затем продолжайте установку на выбранный диск как обычно: либо на всё нераспределённое пространство, либо введя нужный вам размер раздела под систему.

garyrus
18-03-2016, 09:49
mwz, Данная операция очистит все данные на жёстком, или только информацию о предыдущих ОС? У меня два раздела, и не хочется терять данные на 2-м...

Charg
18-03-2016, 10:10
garyrus, весь жесткий диск, включая все разделы.

garyrus
18-03-2016, 13:30
Charg, То есть, команда "clean" сродни низкоуровневому форматированию, и на харде сносятся все разделы?

Дискомастер
18-03-2016, 14:14
и на харде сносятся все разделы? »
Да.

сродни низкоуровневому форматированию »
Нет. Это совсем другое.

Грубо говоря. Низкоуровневое форматирование - это очистка и проверка работоспособности каждого сектора диска, а команда Clean - это очистка таблицы разделов.

Казбек
18-03-2016, 18:33
clean - Удаляет все разделы или тома на диске, имеющем фокус. На дисках основной загрузочной записи (MBR) перезаписываются только сведения о разделах MBR-диска и скрытых секторах. На дисках таблицы разделов GUID перезаписываются сведения о разделах этой таблицы, включая защитную основную загрузочную запись (MBR). Сведения о скрытых секторах отсутствуют.
clean [all] - Задает обнуление всех секторов на диске, приводящее к полному удалению всех данных, содержащихся на диске.

сродни низкоуровневому форматированию »
Читать и другим рассказывать (http://forum.oszone.net/post-1690768-4.html)

Резюмируя: низкоуровневое форматирование выполняеться на заводе спецоборудованием. Дома вы этого не сделаете.




© OSzone.net 2001-2012