Войти

Показать полную графическую версию : Citrix Reciever. Консультация касательно подвисаний.


gimey
23-01-2015, 14:15
Доброго времени суток. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. У нашей фирмы реализован централизованный доступ к общей базе данных посредством Citrix. Я работаю в одном из филиалов фирмы, в другом городе. Наш офис имеет следующую схему подключения (вложение). Сразу подмечу что доступа к серверу (админского) я не имею.

Пояснение - интернет и все основные хабы подключены к чек-поинту, который является обязательным посредником (постановление главного офиса). Основных хабов 4, по одному на этаж. Соответственно раздают локальную сеть и интернет.

На самих ПК помимо стандартного офисного ПО установлен Citrix Reciever. Вот касательно него и вопрос. От пользователей постоянно приходят жалобы на то, что наблюдаются сильные "тормоза" в процессе работы. То есть окна долго прогружаются, интерфейс медленно реагирует.

В данной проблеме я вижу 3 возможных причины:
1) Проблема со стороны сервера - не подтвердилась, ибо в других наших офисах проблема не наблюдается. Более того технические специалисты на стороне сервера просматривая логи сообщили, что с их точки зрения работа ситрикса с нашей стороны более чем шустрая.
2) Проблема с нашей стороны - провайдер. Вероятно плохой интернет или пинг - не подтвердилось. Тестирование интернета посредством того-же speedtest.net выдает стабильный небольшой пинг и скорость подключения порядка 6-10 Мбит. Тестирование проводилось с ПК пользователей, от которых поступали жалобы. Ping к серверу выдавал 80-90 мс.
3) Проблема с нашей стороны - медленный компьютер. Маловероятна, так как проблема возникает и пропадает, на разных по мощности ПК.

Однако подсказкой может послужить тот факт, что утром, когда не весь персонал еще пришел в офис, проблем не наблюдается. По крайней мере по большей части.
На данный момент я рассматриваю четвертый вариант - виноват чек-поинт, который быть может не способен адекватно переварить целую локальную сеть и быть может именно он создает сбой в работе при определенной степени нагрузки, тем более что через него залпом проходит весьма существенный поток данных. К сожалению доступа к чек-поинту я не имею, он управляется удаленно из ЦО.

Но хотелось бы спросить у форумчан, какие варианты тут возможны еще, быть может клиентская сторона как-то может быть дополнительно настроена.
Окромя ситрикса доступ у нас еще осуществляется через удаленный рабочий стол. Стандартная система, встроенная в windows. И там подобные проблемы отчасти решались сменой скорости подключения в настройках на минимальную.

Прошу вас подсказать, сталкивался ли кто с подобной проблемой, быть может есть некоторые хитрости в работе, которые помогут решить или хотя-бы четко определить проблему.

Благодарю.




© OSzone.net 2001-2012