PDA

Показать полную графическую версию : А чем вы делаете бэкапы?


IL_89
20-01-2015, 09:10
собственно суть вопроса в теме. Состояние ОС, базы SQL, пользователи, в общем всё, что может пригодится для восстановления работоспособности в случае непредвиденного конца света.

LehaMechanic
20-01-2015, 09:45
Windows server имеет встроенное средство резервного копирования. Кривое и убогое, но бесплатно. С фенечками и рюшечками есть Acronis чего-то-там Server Edition, но платно.

Chinaski
21-01-2015, 00:09
Состояние ОС »
зеркальный RAID массив
пользователи »
на контроллере домена также RAID массив

Файлы - теневое копирование + RAID массив
Базы почтового сервера - простым батником на другой физический диск + раз в неделю на съемный носитель.

LehaMechanic
21-01-2015, 07:37
Состояние ОС
зеркальный RAID массив »
Бред. Приехало на сервер кривое обновление, сервер зеркально лёг. Чем ваш рэйд помог в этой ситуации?

Chinaski
21-01-2015, 09:09
Чем ваш рэйд помог в этой ситуации? »
Есть точки восстановления системы.
В идеале кривые обновления не должны попадать на рабочие сервера, а должны сначала устанавливаться на тестовой машине.

setwolk
21-01-2015, 09:58
Chinaski,
Как часто вы проверяете обновления перед их установкой, ответ никогда, так как верим в том, что майкрософт не может навредить. Но человеческий фактор не исключается.

Chinaski
21-01-2015, 10:12
Как часто вы проверяете обновления перед их установкой, ответ никогда »
Да, никогда не проверяю.
Я не отрицаю то, что приведенные мной методы не идеальны. Но IL_89, спрашивал как вы делаете бекапы, а не как по вашему мнению правильно делать бекапы.

IL_89
21-01-2015, 11:25
зеркальный RAID массив
Давно уже не видел серверов без рейдов, да и средством бекапа я бы не назвал, скорее системой доп. стабильности.
Приехало на сервер кривое обновление, сервер зеркально лёг
Тут спасает валяние обновлений на всусе, и ожидание багрепортов от довольных пользователей, хотя когда их скапливается много тут даже я забиваю.
Пока что склоняю выбор в сторону пользования Symantec Backup exec, от ntbackup windows шарахаюсь в сторону ибо был неоднокртаный неудачный опыт пользования.

LehaMechanic
21-01-2015, 14:38
Есть точки восстановления системы. »
Да ну? Покажите мне, где на Windows Server 2008 точки восстановления? Я искал, не нашёл. Есть система полного архивирования системы, но она работает не так как "Восстановление системы" на клиентах. Кроме того, про точки вы ничего не говорили, только про рэйд как про окончательное и бесповоротное спасательное средство.

а должны сначала устанавливаться на тестовой машине
Я подскажу. Кривое обновление как раз запросто отличается тем, что оно идеально работает на всех тестовых машинах, как на ваших, так и на тех что используют в МС. А именно на боевом сервере оно кладет систему на обе лопатки.

xoxmodav
21-01-2015, 14:46
Есть точки восстановления системы. »
Какие-такие точки восстановления?

LehaMechanic, опередил - пока писал свой вопрос, отвлекли. ))

Chinaski
21-01-2015, 14:55
LehaMechanic, xoxmodav, нету. Запамятовал.
Windows Server 2008 »
у нас еще 2003.
только про рэйд как про окончательное и бесповоротное спасательное средство. »
Я не говорил про рейд как про окончательное и бесповоротное средство.
Повторюсь, IL_89, не задавал вопрос типа: "Какое средство резервного копирования, вы бы рекомендовали как качественное и удовлетворяющее всем требованиями безопасности?" ну или большинству требований. Был вопрос какое средство резервного копирования вы используете? Как я понимаю вопрос, IL_89, интересовался что у кого используется, без оценки качества этих средств. Отсюда и мой ответ. А то, что этого не идеальный способ я соглашусь.

LehaMechanic
21-01-2015, 14:56
Дело не в том, что это не идеальный способ. Это вообще не способ создания бекапов системы. Просто ну ни разу. Рейд призван повышать производительность и отказоустойчивость дисковой подсистемы, т.е. железной части. А бекап нужен для возможности восстановления состояния системы, т.е. софтовой части, после уже произошедшего сбоя.

Chinaski
21-01-2015, 15:33
Это вообще не способ создания бекапов системы. »
если подходить формально, то да. Это не способ создания бэкапов. Видимо я несколько шире оценил вопрос пользователя, чем он в него вкладывал. В контексте данного вопроса я подразумевал такой ответ как способ предотвратить потерю данных от физического повреждения ж/д.

cameron
21-01-2015, 16:15
Chinaski, если подходить формально, то да. Это не способ создания бэкапов. »
как угодно можно подходить, но вот только RAID никак не бэкап, ни при каких условиях.
Видимо я несколько шире оценил вопрос пользователя, чем он в него вкладывал »
я бы сказала, что вы его поняли не верно.
либо вы просто подходите к вопросу резервного копирования не верно.
В контексте данного вопроса я подразумевал такой ответ как способ предотвратить потерю данных от физического повреждения ж/д. »
физические повреждения ЖД - такая редкость, что про них можно даже не думать.

я использую Veeam + Symantec BackupExec + shadow copy.

Chinaski
21-01-2015, 16:23
ни при каких условиях. »
ок.
физические повреждения ЖД - такая редкость, что про них можно даже не думать. »
это откуда то из параллельной реальности?) это можно расценивать как риторический вопрос.

Да бы больше не разводить демагогию, разрешите переформулировать свой ответ:
Восстановление - А чем вы делаете бэкапы? »
Файловый сервер - теневое копирование
Базы почтового сервера - простым батником на другой физический диск + раз в неделю на съемный носитель.

cameron
21-01-2015, 16:27
Базы почтового сервера - простым батником на другой физический диск + раз в неделю на съемный носитель. »
надеюсь это не MS Exchange :unsure:

Chinaski
21-01-2015, 16:36
надеюсь это не MS Exchange »
нет. Lotus Notes.




© OSzone.net 2001-2012