PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Проблема в сборке нового компьютера


Skrylax
03-01-2015, 15:02
Добрый день Всем!

Пользуясь случаем хочу поздравить Всех с Новым Годом!
Желаю Всем здоровья, удачи и всех благ в новом году!

Итак к сути вопроса:
Друг решил купить новое железо и собрать компьютер.
Прайс-лист был таков:

-------------------------------------
Корпус Miditower Deepcool Tesseract SW, USB3, Black, Window, без БП
Мат. плата ASUS LGA1150 H81-PLUS H81 2xDDR3-1600 PCI-Ex16 DSub 8ch 2xSATA 2xSATA3 2xUSB3 GLAN COM ATX
Процессор Intel Core i3-4130 OEM
Кулер Intel Original Cooler for Socket-1150/1155/1156 (Al, 1000-2700rpm, 25dBA)
Память DIMM DDR3 4096MB PC12800 1600MHz Samsung orig.
Видеокарта PCI-E GigaByte AMD Radeon R7 250 2048MB 128bit DDR3 [GV-R725OC-2GI] DVI HDMI Dsub
Жесткий диск SATA-3 1Tb Toshiba 7200rpm
БП FSP PNR 500W (ATX v2.2, Active PFC, 120mm Fan, 20+4+4 pin, 2xSATA, PCI-E, OEM) [ATX-500PNR]
-------------------------------------


Друг все собрал согласно выше представленному прайс-листу. Включил комп. На мат. плате светодиод питания засветился, кулеры заработали, только кулер процессора с рывками запустился (буквально за 2-3 сек.). Спикер молчит. Видео не выводит на монитор.

Что делали:
- Я его попросил выдернуть ОЗУ и включить. Результат был таков что спикер начал издавать звук 1 длинный 2 коротких (что означает проблема с видео).
- Он пробовал также устанавливать ОЗУ в разные банки, результат такой же.
- На борту стоит встроенное видео, с ним такая же фигня. С ОЗУ молчит, без ОЗУ 1 длинный 2 коротких.
- Пробовал также вытаскивать батарейку и устанавливать перемычку для сброса БИОС - результаты те же.
- Также у него есть другой БП FSP на 400W (точно рабочий), подключал его, результаты те же.

А теперь самый смак пойдет:
Друган брал все кроме ОЗУ в одной фирме.
- Сначала он съездил в СЦ и проверил ОЗУ - Вердикт СЦ: ОЗУ рабочая.
- Потом поехал с мат. платой, процом и видяхой в другую контору. СЦ написало проблему: не стратует, через 3-4 дня звонят - забирайте все норм. Приехал он там сказали что на процессоре на контактах было чуть-чуть термопасты, и что после того как они ее убрали комп теперь стартует. Честно сам понять этого не могу (я понимаю что термопаста - диэлектрик ), но как она могла туда попасть? Устанавливается процессор в разъем и он закрывает все контакты, потом устанавливается вентилятор на который нанесена тонким слоем термопаста и все. Ну да ладно...

После, друг привез все домой и собрал. И как Вы думаете? Правильно! Все осталось на своих местах...((( Проблема не решилась...
Поэтому буду очень признателен любому человеку, который поможет советом или размышлениями по данной проблеме, что делать и куда копать...

P.S.
Забыл написать что на совместимость я проверял процессор и ОЗУ. Все подходит.

Вот ссылки по которым я смотрел:
Процессор: http://www.asus.com/ru/Motherboards/H81PLUS/HelpDesk_CPU/
ОЗУ: http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i34130_3.4_GHz_2core_HD_Graphics_4400_0.5_3Mb_54W_GT_LGA1150_168777.html

Ment69
03-01-2015, 15:51
Skrylax, Перед использованием процессора четвертого поколения, я бы обновил биос.

Skrylax
03-01-2015, 16:14
Skrylax, Перед использованием процессора четвертого поколения, я бы обновил биос. »
- Потом поехал с мат. платой, процом и видяхой в другую контору. СЦ написало проблему: не стратует, через 3-4 дня звонят - забирайте все норм. »
Я думаю что если в СЦ смотрели все это, то они и обновили... Но стоит как-то проверить это (поискав проц)...
Я все же подозреваю ОЗУ виноватой в этой проблеме...

Ment69
03-01-2015, 16:29
стоит как-то проверить это (поискав проц) »младшей модели
Обновлять биос надо с помощью утилиты (http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1150/H81-PLUS/H81-PLUS-ASUS-2105_and_BIOS-updater.zip) из под Windows.

Я думаю что если в СЦ смотрели все это » Они могли отдельно проверить плату и процессор.
сказали что на процессоре на контактах было чуть-чуть термопасты » Я бы с лупой проверил контакты на сокете, ищем гнутые.

WSonic
03-01-2015, 17:20
По идее процессор должен поддерживаться из коробки, без перепрошивки. Плата выпущена позже этого процессора - производитель заявляет о поддержке с первой версии прошивки

Приехал он там сказали что на процессоре на контактах было чуть-чуть термопасты, и что после того как они ее убрали комп теперь стартует »
При этом согнули контакты. Тщательно осмотреть на предмет гнутых ножек.

После, друг привез все домой и собрал. И как Вы думаете? Правильно! Все осталось на своих местах...((( Проблема не решилась... »
Пусть проверить на столе, без корпуса. Вдруг стукнуло в голову без стоек плату прикрутить.

Skrylax
04-01-2015, 15:47
Ment69, WSonic, Спасибо за ответы. Будем проверять.
По идее процессор должен поддерживаться из коробки, без перепрошивки. Плата выпущена позже этого процессора - производитель заявляет о поддержке с первой версии прошивки »
Я вот тоже об этом думаю.
При этом согнули контакты. Тщательно осмотреть на предмет гнутых ножек. »
Вполне возможно нужно проверить.
Пусть проверить на столе, без корпуса. Вдруг стукнуло в голову без стоек плату прикрутить. »
Скорее всего нет. Т.к. человек имел некий опыт в сборке и стойки он 100% установил.

alex_andor
04-01-2015, 16:13
только кулер процессора с рывками запустился ( »
А поцему Это не кого не смутило.

WSonic
04-01-2015, 16:22
А поцему Это не кого не смутило. »
Меня смутило. Поэтому и предположил КЗ на корпус.

alex_andor
04-01-2015, 16:34
Т.к. человек имел некий опыт в сборке »
Ну это ни о чём не говорит. Как говорится и на старуху бывает проруха

WSonic
04-01-2015, 16:49
Как говорится и на старуху бывает проруха »
Было однажды такое (http://forum.easycom.com.ua/viewtopic.php?f=17&t=6660). Не все здраво свои силы оценивают.

Skrylax
09-01-2015, 00:17
Итак, всем добрый день! Спасибо Вам всем за советы!
Не вдаваясь особо в подробности, выявили неисправность ею, как я и предполагал, оказалась ОЗУ.
Будем разбираться с СЦ по поводу замены.

WSonic
09-01-2015, 00:22
как я и предполагал, оказалась ОЗУ. »
>>>
Вердикт СЦ: ОЗУ рабочая. »
Вот такие мастера работают в некоторых СЦ. Гнать таких взашей.




© OSzone.net 2001-2012