PDA

Показать полную графическую версию : Вопросы по дедупликации.


nokogerra
02-12-2014, 12:49
Доброго времени суток. Ранее практически не работал с 2012, сейчас решил изучить вопрос дедупликации в 2012 R2 и появилось несколько вопросов:
1. в 2012 r2 убрано ограничение файлов "in use by other applications", т.е. открытые файлы теперь могут быть вовлечены в задание оптимизации? Если так, то каким образом? Слабо себе представляю, как может открытый файл, куда вносятся изменения, быть "оптимизирован" (далее указано что "in use" файлы плохие кандидаты для дедупликации, но как их исключить не указано).
2. интересуют 2 нововведения в 2012 R2 - http://technet.microsoft.com/en-us/library/dn486808.aspx. Дедупликация данных для хранилища под VDI нагрузку, там указано что достигается это включением дедупликации для CSV (Optimize active VHDs for VDI workloads by implementing Data Deduplication on Cluster Shared Volumes (CSVs).) при этом в требованиях дедупликации указано что она не может быть применена к CSV. Что сие значит? Я далек от MS виртуализации, но как я понял CSV это альтернатива VMFS в VMware (к такому тому могут обращаться несколько гипервизоров одновременно). И второй вопрос по поводу командлета expand-dedupfile - что он вообще делает? Заменяет ссылку оригинальным файлом?
3. Так и не понял Windows Failover Cluster поддерживается или нет.
4. Сказано если включено отслеживание времени последнего доступа к файлу, то процесс дедупликации будет использовать именно эту дату, а не дату последнего изменения. Можно ли это как-то изменить, оставив включенным отслеживание? Неэффективно как-то получается, например к файлу обращаются только для чтения, а дедупликации файл не подвержен.
5. В статье http://technet.microsoft.com/en-us/library/hh831700.aspx#BKMK_Step2 странность какая-то. Сказано что файлы виртуальных жестких дисков являются отличными кандидатами для дедупликации, при этом они же постоянно изменяются, что есть плохо для дедупликации, как так? А дальше вообще написано что диски VDI самые плохие кандидаты для дедупликации в 2012, зато лучшие в 2012 R2. Здесь определенно нужно разъяснение.

Спасибо заранее.

nokogerra
04-12-2014, 06:51
Я попробую сформулировать свои вопросы по-другому, чтобы можно было на них ответить без пространных рассуждений. На первый пост можно не обращать внимание.

2012.
1. Открытые файлы не обрабатываются вообще (да/нет)?
2. Если задать в политике "возраста" файла 0 дней, то открытые файлы тоже будут попадать под политику дедупликации и задание оптимизации натыкаясь на такой файл будет ожидать его закрытия и висеть в процессах? если да, то будет ли такое "ожидающее" задание расходовать ресурсы машины?

2012 R2.
1. Открытые файлы обрабатываются только при настройке "Сервер инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI)" (да/нет)?
2. Если тип дедупликации будет "Сервер инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI)", а политика "возраста" файлов больше чем 0 дней (например 1 день), будут ли обрабатываться открытые файлы, ведь их "возраст" меньше 1 дня?

Общие вопросы.
1. Почему в статье http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/hh831700.aspx которая ориентирована только на 2012 в качестве "хорошей" цели для дедупликации указана "Библиотеки виртуализации", контент которой "Файлы виртуальных жестких дисков" и рэйт дедупликации для которой 80%+? Ведь дедупликаци открытых файлов введена только в 2012 R2, или здесь имеется в виду не хранилище, где располагаются виртуальные диски запущенных vm? В http://technet.microsoft.com/en-us/library/hh831700.aspx#BKMK_Step2, ориентированной уже на 2012 И 2012 R2 такая "библиотека виртуализации" указана как отличная от VDI VHDs цель и называется Virtualization depot or provisioning library. Может имеется в виду что-то вроде хранилища для аналога шаблонов vm в vSphere (т.е. не запущенные машины и темплэйты)?
2.Process files that have a minimum age of five days according to the Last Modified Time. If Last Access Time is enabled on the server (this is not the default setting), deduplication will use the Last Access Time.
Можно ли при включенном отслеживании даты последнего доступа к файлу ориентировать дедупликацию все же на дату изменения? Ведь, например, если файл только читают, то дата будет актуальной все время, но дедупликации файл подвергаться не будет, хотя это не эффективно.

nokogerra
05-12-2014, 05:53
Ответ на 1 вопрос:
Обшие вопросы.
1. Microsoft под VHDs Library понимает скорее "свалку" виртуальных дисков не запущенных машин, или не приаттаченные ни к одной машине. С какой целью использовать такую "библиотеку" - дело каждого. Поэтому VHDs Library была указана как "хорошая" цель для дедупликации в статье для Windows 2012.




© OSzone.net 2001-2012