Войти

Показать полную графическую версию : Какой минимальный объем видеопамяти современных видеокарт?


addins
11-11-2014, 10:30
Современные видекарты предлагают существенно больший объем видеопамяти, чем требуется для поддержки даже самого высокого разрешения экрана. Для моих 1024х768х24 - вполне достаточно 4 МБ видеопамяти.
Какой минимальный объем видеопамяти современных видеокарт?

Amigos
11-11-2014, 10:33
Какой минимальный объем видеопамяти современных видеокарт? »
Если intel GMA3100 назвать современной, то 8 мегабайт.

1024х768х24 - » с 3 байтами на пиксель неудобно работать драйверу,
поэтому ×32 лучше, чем ×24

Nerdy
11-11-2014, 20:28
существенно больший объем видеопамяти, чем требуется для поддержки даже самого высокого разрешения экрана. »
Вы считаете, что видеопамять нужна только для поддержки разрешения экрана?

Для моих 1024х768х24 - вполне достаточно 4 МБ видеопамяти. »
уже выпускают видеокарты с 8ГБ видеопамяти.

addins
11-11-2014, 22:02
Если intel GMA3100 назвать современной, то 8 мегабайт. »Это ядро? А мне интересна отдельная карта, которую можно установить в обычный десктоп.
с 3 байтами на пиксель неудобно работать драйверу,
поэтому ×32 лучше, чем ×24 »Большое спасибо за инфо!
А можно поинтересоваться, почему драйверу удобнее 4 "слова"?
Вы считаете, что видеопамять нужна только для поддержки разрешения экрана? »Ну а для чего еще? Для игр? Так я в игры не играю.. Не знаю, для чего нужна избыточная память. Буду признателен за разъяснение. уже выпускают видеокарты с 8ГБ видеопамяти »Мне столько не нужно, точно.. У меня БП слабый :)

DJ Mogarych
11-11-2014, 23:49
Не знаю, для чего нужна избыточная память. »
Для запаса прочности. И для решения разных задач.
Зачем человеку столько нейронов в головном мозге? Живут же микроцефалы, и даже разговаривают немного.

addins
12-11-2014, 00:08
И для решения разных задач »Каких таких разных задач? О_о

James Marsh
12-11-2014, 00:38
Каких таких разных задач? О_о »
Ну там вдруг "ворсистый куб" покрутить. :)

Ment69
12-11-2014, 05:40
Это ядро? А мне интересна отдельная карта, которую можно установить в обычный десктоп. » Дискретные карты выпускаются сейчас, минимум с 512MB.
Встроенная графика в процессор - это то что вам нужно, там память берется из оперативной и можно поставить 64-128MB.

topotun32
12-11-2014, 08:59
Цитата addins:
Для моих 1024х768х24 - вполне достаточно 4 МБ видеопамяти. »
уже выпускают видеокарты с 8ГБ видеопамяти. »
Не забываем про SLI и CROSSFIRE. По существу вопроса: минимальный объем памяти в продаваемых дискретных моделях - 512 мб.

Nerdy
12-11-2014, 12:34
Не знаю, для чего нужна избыточная память. Буду признателен за разъяснение. »
Video RAM(VRAM)- это хранилище графических данных, поступающих из PCI-E (AGP) порта и служащих для ускорения лбработки данных графическим процессором.
Видеокарта -это мини-ПК с собственным процессором (GPU), ОЗУ(VRAM) и мат.платой (PCB) и работает также как ПК. VRAM хранит не только данные, требуемые для рендеринга (формирования) изображения, но и полностью завершенные изображения или кадры для вывода их на монитор.
Это и есть основная причина постоянного увеличения кол-ва видеопамяти (VRAM) на современных видеокартах. Чем больше данных хранится в видеопамяти, тем быстрее и без задержек(подвисаний) GPU может обрабатывать эти данные и выводить на монитор.
Конечно, все это в основном требуется для современных 3D-игр (точнее высоких разрешений изображения в игровом процессе и повышения качества изоражения при достаточно высоком FPS), и в меньшей степени для обработки видео.

Но все современные дискретные видеокарты производятся именно для игр, а также для поддержки высоких разрешений выводимого изображения, например 8K.

Какой минимальный объем видеопамяти современных видеокарт? »
512МБ.

там память берется из оперативной и можно поставить 64-128MB. »
лучше этого не делать.
Не забываем про SLI и CROSSFIRE. »
не об этом речь. Это объем видеопамяти в отдельно взятой видеокарте.

Amigos
12-11-2014, 12:40
А мне интересна отдельная карта, которую можно установить в обычный десктоп. »
Покопаться по помойкам в поисках древних компов с PCI видеокартами.
Навскидку матроксы (миллениуи и мистик) из конца 90-х, начала нулевых были с 4-8 мегабайтами памяти.
Во времена AGP минимальный размер видеопамяти был уже 32 мегабайта.

А можно поинтересоваться, почему драйверу удобнее 4 "слова"? »Расчеты "где ячейка памяти, в которой лежат значения RGB для точки X и Y" сильно упрощаются, т.к. умножать на 3 нужно "по честному" , а на 4 можно просто сдвигом битового значения на 2 байта.

Игорь Лейко
12-11-2014, 13:36
Во времена AGP минимальный размер видеопамяти был уже 32 мегабайта. »
ATI RAGE PRO AGP -4mb: http://smagic.chat.ru/test.htm
И где-то у меня должна валяться All-in-Wonder с четырьмя мегами.

topotun32
12-11-2014, 15:50
Во времена AGP минимальный размер видеопамяти был уже 32 мегабайта. »
Начинал с AGP Intel 740 - 8мб на борту было там.

vadblm
12-11-2014, 19:02
Начинал с AGP Intel 740 - 8мб на борту было там. »
nVidia RIVA 128 была с 4мб, ещё помню было такое чудище S3 Trio 3D/2X, тоже с 4. Вот это был уродец так уродец.




© OSzone.net 2001-2012