PDA

Показать полную графическую версию : Какую функцию выполняет эта вещь? (asus m5a78l usb3)


Страниц : [1] 2

Kinqui
28-10-2014, 22:11
http://ecx.images-amazon.com/images/I/91fCcmB5IZL._SL1500_.jpg

снизу под кулером есть какая-то железяка, на ней написано asus. Для чего она нужна? Случайно задел ее, когда снимал кулер, теперь не установлена прочно, как было раньше. Подозреваю, что из-за нее появляется гудение. Кто нибудь может мне объяснить, как вообще ее установить нормально? она держится на каких-то заклепках с пружинами, и как установить ее прочно я без понятия.

P.S трещит кулер оказывается. Но суть вопроса не меняется.

WSonic
28-10-2014, 22:37
Для чего она нужна? »
Для охлаждения чипсета

она держится на каких-то заклепках с пружинами, и как установить ее прочно я без понятия. »
Плотно она не прижимается. Сила прижима равна силе пружинок под клипсами. Снимите его вообще, замените термопасту на качественную и аккуратно поставьте радиатор назад.

Kinqui
28-10-2014, 22:44
Либо я вас не понимаю, либо вы не совсем поняли, что я хочу сказать :)

http://oi57.tinypic.com/13zx21c.jpg

Новый скриншот. То, что мне надо узнать, я выделил красным. Сами заклепки зеленым (так, для сведения).

P.S термопасту только что заменил, появился вопрос о долговечности кулера. Походу помирает, раз трещит, когда идет нагрузка на компьютер.

Mr.Benq
28-10-2014, 22:46
Kinqui, Все правильно, то что вы выделили, это радиатор для охлаждения чипсета.

WSonic
28-10-2014, 22:49
То, что мне надо узнать, я выделил красным. Сами заклепки зеленым (так, для сведения). »
То, что выделено красным - радиатор для:
охлаждения чипсета »
Между ним, и микросхемой которую он охлаждает тоже есть термопаста. Вот про нее я и говорю.

А если трещит вентилятор на кулере - дак смажьте его мазутой.

Kinqui
28-10-2014, 22:53
Все, догнал. Сейчас впервые узнаю, что термопасту нужно наносить не только на процессор. Только вот действительно, она сейчас болтается туда-сюда, не сильно конечно, но болтается, хотя до этого очень крепко держалась.

Normal
28-10-2014, 22:53
кулера. Походу помирает, раз трещит »
В него могут попадать близко расположенные провода, всего-то...
до этого очень крепко держалась. »
Потому как он держался на засохшей терможвачке. А крепеж это самозащелкивающиеся 2 пластмассовые клипсы.

Kinqui
28-10-2014, 22:55
В него могут попадать близко расположенные провода, всего-то... »

Я два раза разбирал кулер, вроде провода прижаты крепко к стенке и не вылезают.

SanCho
28-10-2014, 22:58
Чтобы отстегнуть "заклёпки" надо с обратной стороны платы сдавить их пинцетом и протолкнуть в отверстие. Не держится плотно потому, что паста там была сухая, радиатор отвалился и теперь просто "ёрзает" по чипсету. Снять, намазать, плотно придавить и застегнуть "заклёпки" одновременно равномерно надавив сразу на обе.

WSonic
28-10-2014, 22:59
хотя до этого очень крепко держалась. »
Это плохо. Значит, паста закаменела. Пружинки на клипсах для того и стоят, чтоб радиатор не намертво прижимался к хрупкому кристаллу.

Снять, намазать »
Перед "намазать" следует убрать остатки старой пасты

SanCho
28-10-2014, 23:04
Ну... Человек надеюсь гомо сапиенс - надеюсь "оно и понятно"

Kinqui
28-10-2014, 23:05
Чтобы отстегнуть "заклёпки" надо с обратной стороны платы сдавить их пинцетом и протолкнуть в отверстие. Не держится плотно потому, что паста там была сухая, радиатор отвалился и теперь просто "ёрзает" по чипсету. Снять, намазать, плотно придавить и застегнуть "заклёпки" одновременно равномерно надавив сразу на обе. »

Спасибо, завтра попробую это сделать.

Это плохо. Значит, паста закаменела. Пружинки на клипсах для того и стоят, чтоб радиатор не намертво прижимался к хрупкому кристаллу. »

Если паста закаменела, ее трудно убирать? Боюсь поцарапать сам чипсет, хоть я его ни разу не видел.

Перед "намазать" следует убрать остатки старой пасты »

Ну это само собой :)

Normal
28-10-2014, 23:11
я его ни разу не видел »
такие (http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5% D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82&img_url=http%3A%2F%2Ffast.partsdirect.ru%2Fgood_pics%2F77854.jpg&pos=0&rpt=simage&stype=image&lr=15&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1280-sh-1024-ww-1261-wh-862-pd-1-wp-5x4_1280x1024) они :)

WSonic
28-10-2014, 23:16
Боюсь поцарапать сам чипсет »
Пластиковой карточкой соскоблите - не поцарапаете.

Kinqui
28-10-2014, 23:16
такие они »
Господи, это как страшный сон. Такой на моей видеокарте был, пока она не поплыла (рябь, розовые полосы). Надо быть очень аккуратным, а то потерю материнской платы я не выдержу.

Tau_0
29-10-2014, 06:49
Пластиковой карточкой соскоблите - не поцарапаете. »
Ничего не надо там царапать..., ибо у ASUS никакой термопасты под этой жестянкой нет. И ставится она на обычную терморезинку...

Я на нескольких MoBo ASUS выбрасывал их фирменное охлаждение, как с северного, так и с южного мостов, и ставил на термопасту радиаторы типа Thermalright HR-05 IFX (http://www.3dnews.ru/news/_zharoponizhaushee_dlya_chipsetov_retsept_ot_thermalright/). Крепление этих радиаторов позволяет прижать их очень плотно (без дураков).

Зы Можно было и 80 mm вентиляторы на радиаторы поставить, но я счёл это излишеством...

Kinqui
29-10-2014, 11:02
Ничего не надо там царапать..., ибо у ASUS никакой термопасты под этой жестянкой нет. И ставится она на обычную терморезинку... »

Вот это поворот. Я не разбираюсь в этих северных и южных мостах. 2 радиатор снизу чуть правее (с такими же заклепками)?

У меня именно такая материнка установлена в компьютере, а радиаторы, модель которых вы назвали, слишком большие как мне кажется. Корпус у меня не такой большой, модель in win. В принципе я могу позволить купить другие радиаторы и корпус, но мне нужно помочь с выбором.

Сам корпус такой (http://atto.ru/product/korpus-miditower-atx-inwin-en022-black-microatx-400w-244pin) Не скажу, что очень вместительный.

SanCho
29-10-2014, 11:16
ибо у ASUS никакой термопасты под этой жестянкой нет. И ставится она на обычную терморезинку... »
Да, верно. Но эта резинка каменная и её надо отдирать, как от чипа, так и от радиатора - как повезёт. Я обычно беру спирт и ватку и стираю. Или ацетоном. ИМХО

Kinqui
29-10-2014, 11:19
Да, верно. Но эта резинка каменная и её надо отдирать, как от чипа, так и от радиатора - как повезёт. Я обычно беру спирт и ватку и стираю. Или ацетоном. ИМХО »


А за место резинки этой что тогда накладывать? или такие продаются в магазинах?

WSonic
29-10-2014, 11:30
А за место резинки этой что тогда накладывать »
Термопасту.




© OSzone.net 2001-2012