Войти

Показать полную графическую версию : [решено] Как включить теневое копирование на windows 7 prof


alef2474
25-10-2014, 18:21
На некоторых windows 7 prof теневое копирование почему-то не работает. В службах значок есть, но если его запускаешь, то все элементы управления затенены, не работают.
Если в свойствах компьютера нажать "Защита системы", то высвечивается та же панель управления, как если бы нажали "Дополнительные параметры системы".
В доустанавливаемых компонентах Windows нет про теневое копирование ничего, значит оно должно всегда по-умолчанию инсталлироваться.
Может можно переписать какой-нибудь файл с другого компа, где все это работает? Но какой?

Denisoff
25-10-2014, 18:55
значит оно должно всегда по-умолчанию инсталлироваться. »
Если не вырезана автором сборки.

alef2474
26-10-2014, 02:31
Если не вырезана автором сборки. »
Windows покупался вместе с новым комп-ом, есть лицензионная наклейка с номером на сист.блоке.

Denisoff
26-10-2014, 11:24
На некоторых windows 7 prof »
И сколько же их понакупали ?
Windows покупался вместе с новым комп-ом »
Вопрос к продавцам.

LehaMechanic
26-10-2014, 11:46
Выполните команду SFC /scannow, лог CBS.log приложите к ответу

В службах значок есть, но если его запускаешь, то все элементы управления затенены, не работают.
Скриншот покажите

diagnoz_
26-10-2014, 13:49
почему-то не работает »
то все элементы управления затенены, не работают. »
в командной строке cmd с правами Администратора выполните и покажите результат команды:

vssadmin list shadowstorage

Vadikan
26-10-2014, 17:45
alef2474, вы уже задавали аналогичный вопрос в 8, я приклеил к теме http://forum.oszone.net/thread-237676.html Там же в шапке есть точка входа во всю нбх инфо

Кратко: в клиентских ОС теневые копии создаются одновременно с точками восстановления, т.е. создали точку - получили копию.

См. также:
Как работают предыдущие версии, и куда делась вкладка (http://www.outsidethebox.ms/13764/#_Toc328869237)
Как работает защита системы (http://www.outsidethebox.ms/9961/#how)
Восстановление предыдущих версий файлов и папок (http://www.outsidethebox.ms/9960/#versions)
Почему предыдущие версии файлов могут отсутствовать (http://www.outsidethebox.ms/9960/#why-shadows-missing)
и т.д.

alef2474
26-10-2014, 20:37
alef2474, вы уже задавали аналогичный вопрос в 8, »

В 8 вопрос был совершенно о другом, но тоже про теневое. Тот вопрос блогом частично отвечен.
Кратко: в клиентских ОС теневые копии создаются одновременно с точками восстановления, т.е. создали точку - получили копию. »
Это понятно, но главное, что основную пользу от этого можно получить, только если настроить в планировщике регулярное частое теневое копирование. Как добиться такого в блоге не написано, в частности работает ли в windows 7 Домашняя расширенная.
У меня, например, упорно не хочет запускаться в планировщике powershell checkpoint-computer -description "Name", дает ошибку запуска 2147942402, хотя галочка стоит про наивысшие права и запуск независимо от регистрации, пароль лок.админа компа проглатывает нормально при создании задания.
Если вручную в окне комстроки под правами админа запускать powershell ... то теневую копию создает нормально.

Скриншот покажите »
в командной строке cmd с правами Администратора выполните и покажите результат команды:
Покажу, когда приду на работу

Vadikan
26-10-2014, 21:46
Как добиться такого в блоге не написано, в частности работает ли в windows 7 Домашняя расширенная. »
В комментариях есть (http://www.outsidethebox.ms/9961/comment-page-1/#comment-2132), на форуме есть точно. В расширенной - а почему нет-то?

У меня, например, упорно не хочет запускаться в планировщике powershell »
И вы это скрывали? :) Попробуйте так: Выполнение скриптов PowerShell (http://www.outsidethebox.ms/15841/#_Toc374894251)

alef2474
27-10-2014, 10:39
У меня, например, упорно не хочет запускаться в планировщике powershell »
И вы это скрывали? Попробуйте так: Выполнение скриптов PowerShell »

Я понял Вашу ссылку так, что надо в планировщике писать c:\windows\system32\powershell -ExecutionPolicy Bypass checkpoint-computer -description "Name" (начиная с -ExecutionPolicy - аргументы, рабочая папка не задана или c:\windows\system32)
Так попробовал - в журнале та же ошибка запуска 2147942402
Может, можно как-то воспроизвести в планировщике окно комстроки с правами админа в скрытом варианте и в нем запустить незапускающуюся команду?(то, что вручную запускается)

Vadikan
27-10-2014, 12:49
alef2474, экспортируйте задание и прикрепите.

alef2474
27-10-2014, 17:46
alef2474, экспортируйте задание и прикрепите. »
Экспортировал и "прикрепил".
http://rghost.ru/58744122

Vadikan
27-10-2014, 18:00
Я бы делал так:
<Exec>
<Command>cmd</Command>
<Arguments>/k powershell -ExecutionPolicy Bypass checkpoint-computer -description "Point"</Arguments>
</Exec>

Но точки не будут создаваться чаще, чем каждые 24 часа.
[PS <1> C:\..\system32] cmd /k powershell -ExecutionPolicy Bypass checkpoint-computer -description "Point"
WARNING: A new system restore point cannot be created because one has already been created within the past 24 hours.
Please try again later.

Да и вообще, я бы не стал каждый час лепить точки - это снижает производительность, не говоря уже о повышенных требованиях к дисковому пространству.

alef2474
27-10-2014, 21:18
Я бы делал так: »
Так действительно в планировщике однократно срабатывает. Но через час срабатывать не хочет, т.к. "уже запущен экземпляр той же задачи",
видимо из-за ключа /k. А ключ /c(чтоб экземпляр завершался) не сработает из-за кавычек? Есть другие средства завершения экземпляра задания(без перезагрузки)(в триггере останавливать через 30 мин, копия создается всего около 1 мин). Или, хотя бы придется делать запуск второго, третьего, ..., десятого экземпляра той же задачи(есть в параметрах)

Но точки не будут создаваться чаще, чем каждые 24 часа. »
Это Вы намекаете на то, что через 24 часа тот первый экземпляр завершится все-таки?

Да и вообще, я бы не стал каждый час лепить точки - это снижает производительность, не говоря уже о повышенных требованиях к дисковому пространству. »

Странное утверждение о дисковом пространстве: Вы выделяете столько, сколько в настройках поставили, если Вам нужно. Да и дисковое пространство - недорогое, сохранность данных дороже, какая производительность нужна пользователю, работающему с офисными файлами.
Вообще я согласен с автором блога: http://blog.windowsnt.lv/2011/12/14/previous-versions-on-windows7-russian/
где он говорит:
Предположим, 100 пользователей вашего предприятия активно используют файловый сервер. Однажды ближе к вечеру обнаруживается, что кто-то стёр всю папку с общими документами. Восстанавливая данные из вчерашней резервной копии, вы можете потерять порядка 100 человеко-дней труда, потраченного за последние сутки. В то же время, воспользовавшись моментальным снимком Shadow Copy, созданным час назад, вы потеряете не более 100 человеко-часов.

Если говорить в масштабах одного рабочего или домашнего компьютера, автоматически ежечасно создаваемые снимки диска выглядят весьма привлекательно, даже если вы делаете резервное копирование, скажем, вручную раз в неделю. Случайно повредив свою статью или файл семейного бюджета, можно вернуть его в состояние, каким он был час или два тому обратно. Более того, если повреждение обнаружилось не сразу, можно вернуть и более ранние состояния

Возможно, автору блога удалось как-то ежечасное теневое копирование, но, может быть, не на всех ОС или просто средствами программирования.(команду, тем не менее, он написал с ошибкой в кавычках). Повреждение статьи - это очень жизненный пример. Без такой ежечасной возможности ценность теневой опции значительно снижается.

Vadikan
28-10-2014, 00:39
alef2474, попробуйте /c. В общем, дальше уже вопрос планировщика, а не PowerShell или теневых копий.

Это Вы намекаете на то, что через 24 часа тот первый экземпляр завершится все-таки? »
Я намекал на ограничение, но забыл, что оно только в 8+
Beginning in Windows 8, Checkpoint-Computer cannot create more than one checkpoint each day.




© OSzone.net 2001-2012