Показать полную графическую версию : [решено] Вопрос по сетям
Имеется два сервера, физически стоят рядом. На одном поднят домен, работает организация 1 и сеть он имеет 192.168.0.х. На втором просто рабочая группа, работает другая организация и сеть он имеет 192.168.1.х.
Но у обоих организаций один главный бухгалтер. Ну вот соответсвенно нужно что бы она имела доступ к шарам обоих серверов.
У кого нить есть какиенибудь предложения, напутсвия или еще чего? как обойтись малой кровью. Заранее спасибо всем кто поучавствует в этом вопросе.
alef2474
23-10-2014, 01:08
Ну вот соответсвенно нужно что бы она имела доступ к шарам обоих серверов.
У кого нить есть какиенибудь предложения, напутсвия или еще чего? как обойтись малой кровью. Заранее спасибо всем кто поучавствует в этом вопросе. »
А в чем проблема то? Завели на сервере раб.группы имя пользователя буха, аналогичное доменному с тем же паролем для удобства буху и все.
Когда на шару заходить будет, поставит галочку о запоминании имени-пароля.
А то что они в разных сетях? в DNS просто завести ее ПК? и опять же они сидят на разных маршрутизаторах. Просто маршрутизаторы пачкордом соеденить?
Но у обоих организаций один главный бухгалтер. Ну вот соответсвенно нужно что бы она имела доступ к шарам обоих серверов. »Подключать к шарам рабочей группы с другими учетными данными (net use, подключение сетевого диска и т.д.).
А то что они в разных сетях? в DNS просто завести ее ПК? и опять же они сидят на разных маршрутизаторах. Просто маршрутизаторы пачкордом соеденить? »Вы пока ни слова не сказали, ходит ли трафик между сетями и как. Предполагая, что у вас 2 физически отдельные сети, то смотря, где грань между малой кровью и костылями:
1) Две сетевые карты.
2) Два ip на одной сетевой и все это в коммутатор, у которого еще два линка в нужные сети (этого я не говорил).
3) Нормальный маршрутизатор, в который заведены обе сети, настроен firewall и т.д. (крови будет больше).
Да сети на данный момент разделены физически, на самом деле проблема в том и есть как их соединить. Две сетвые на компе бухгалтера, впринципе мысля не плохая. А больше ничего никому на ум не приходит?
Да сети на данный момент разделены физически, на самом деле проблема в том и есть как их соединить. Две сетвые на компе бухгалтера, впринципе мысля не плохая. А больше ничего никому на ум не приходит? »
VPN между сетями подними и всё, будет в обе сетки смотреть
VPN конечно идея, но это же громоздко, нужен VPN-сервер и "куча настроек", нет иидей все это сделать попроще?
Angry Demon
24-10-2014, 07:53
VPN конечно идея, но это же громоздко, нужен VPN-сервер и "куча настроек"
Нет, если сделать при помощи OpenVPN.
Поставить на серваках по дополнительной сетевой карте, OpenVPn настроить как точка-точка и соединить пачкордом? Или один сервер-второй клиент настроить?
Angry Demon
24-10-2014, 16:14
ev83gen, если сети имеют доступ в Интернет с прямым IP-адресом и в качестве моршрутизаторов используются машины на Windows или Linux, то дополнительных карт не требуется.
Вот это я и говорил, что требуется VPN сервер и куча настроек. Обе сети имеют выходы в интернет через маршрутизаторы(пока обычные WI-FI роутеры), но серваки то стоят рядом, в 20 см друг от друга, неужели нельзя обойтись без интернета. А насчет доп. сетевых карт, это же не проблема, оба сервака с тремя картами.
alef2474
25-10-2014, 13:25
Имхо, если на доп. картах серверов организовать сеть 192.168.3.х без указания шлюзов и соединить напрямую кросс-кабелем, то должны сервера друг друга видеть.
Я решил сделать все проще, поставить две сетевые на том компе где хранятся файлы нужные обоим организациям. Все работает. Спасибо всем за участие)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.