PDA

Показать полную графическую версию : ASUS B57M-PLUS проблема с запуском


Страниц : [1] 2

Boris_UI
14-10-2014, 06:49
При запуске с подключеным hdd seagate 2 Tb материнская плата издает один короткий писк и затем застывает (на клавиатуру не реагирует, на мониторе пустой черный экран)
Если отключить диск запуск проходит нормально.
При включении этого диска на горячую (уже с загруженной ОС) система диск видит нормально.
На другой материнке данный диск нормально определяется.
Чек диском провеял - ошибок и бэдов нет.
Прошивку на материнке поменял на последнюю.

Может кто то уже сталкивался с таким ?

Ment69
14-10-2014, 07:44
Может кто то уже сталкивался с таким ? » Ну я сталкивался, когда блок питания был плохой :) Дальше что?

Boris_UI
14-10-2014, 10:07
Блок питания новый.
Я тоже грешил на блок питания - после замены проблема не исчезла.

WSonic
14-10-2014, 12:02
Блок питания новый. »
Не знаю такой модели.

ASUS B57M-PLUS »
Процессор\видеокарта есть? Или вы без них проверяете?

yurfed
14-10-2014, 12:17
Boris_UI, БИОС UEFI? В обычный BOOT режим пробовали перевести?

mwz
14-10-2014, 23:26
Boris_UI, и в BIOS Setup зайти нельзя?

Boris_UI
15-10-2014, 13:33
Если это важно: блок питания FSP Epsilon 80plus 1010
Видеокарта интегрированная
Проц i3

При подключенном винте в биос setup зайти нельзя.

mwz
15-10-2014, 16:20
При подключенном винте в биос setup зайти нельзя. »
На всякий случай покажите после подключения винчестера "на горячую" первое окно (точнее, два окна друг над другом – сместив верхнее так, чтобы была видна вся информация на нижнем), появляющееся при открытии диска как физического устройства в программе DMDE (http://dmde.ru/download.html): у меня пару раз было такое при ошибках то ли в загрузочной записи, то ли в таблице разделов.

Tau_0
15-10-2014, 18:57
у меня пару раз было такое при ошибках то ли в загрузочной записи, то ли в таблице разделов. »
А на харде должна быть разметка GPT, и загрузка Windows 8 с UEFI по дефолту идёт... А с MBR просто так (без переключения в BIOS на Legacy) загрузка не пойдёт и будет оно кувыркаться...

Но DMDE ВСЁ это покажет... --- Скрин окна Разделы диска... это покажет...

ЗЫ Либо порядок загрузки надо менять..

mwz
15-10-2014, 22:50
Либо порядок загрузки надо менять.. »

Дык когда диск подключен – даже в BIOS не зайти...

Tau_0
15-10-2014, 23:12
Дык когда диск подключен – даже в BIOS не зайти... »
Не магёт такого быть...

--- На моей ASUS P6X58D Premium в BIOS элементарно попасть при удерживании клавиши Del, а удерживание F8 позволяет определить приоритет загрузки. Конечно ASUS B57M-PLUS --- другая MoBo, но и на ней нечто подобное обязательно должно быть...

mwz
15-10-2014, 23:57
Не магёт такого быть... »

Я не зря задал свой вопрос в http://forum.oszone.net/post-2415455.html#post2415455 – и получил на него именно такой ответ в следующей реплике. :)

PS
Поскольку, как сказал, уже сталкивался сам – и даже клон такого диска начинал вести себя точно так же.

korantole
16-10-2014, 00:09
Я не зря задал свой вопрос в http://forum.oszone.net/post-2415455.html#post2415455 – и получил на него именно такой ответ в следующей реплике »
Крайне странно... но такого действительно "не магёт быть" - без БИОСа никуда не тронешься!
Не хочу показаться занудным, но может быть вы каким-то образом шлейф мимо ключей втыкаете, или сам шлейф пробитый, другой не пробовали?
Иначе, меняйте прошивку, ведь OS диском управлять может, значит проблемы не с диском, а с BIOS.

Tau_0
16-10-2014, 00:59
Крайне странно... но такого действительно "не магёт быть" - без БИОСа никуда не тронешься! »

Посмотрел очень болтливый ролик с описанием настроек BIOS на youtube (http://www.youtube.com/watch?v=Lnm3qEEL4yI). --- ВСЁ там есть и очень оно просто... А вот лаконичного мануала в сети не нашёл :(

mwz
16-10-2014, 01:02
без БИОСа никуда не тронешься! »

Уже начиная с Win-95 BIOS в основном нужен только на этапе загрузки. ;)
Ведь вы же можете, например, втыкать флэшки, которые не были подключены когда включали компьютер – и ничего, работает с ними.

Tau_0
16-10-2014, 01:07
Уже начиная с Win-95 BIOS в основном нужен только на этапе загрузки. »
Без загрузки никуда не поедешь... и ничего на пустую машину не зарядишь...:gigi::gigi::gigi:

mwz
16-10-2014, 01:14
Tau_0, однако винчестер (разумеется речь не о винчестере с системой) можно подключить и уже после загрузки. Я такие вещи ещё на IDE делал. Но не вам же мне это объяснять: вы ж это сами прекрасно знаете. :)

Tau_0
16-10-2014, 01:50
однако винчестер (разумеется речь не о винчестере с системой) можно подключить и уже после загрузки. »
А что будет, если этот винчестер подключить до загрузки системы, и система с него загрузиться захочет...???...

korantole
16-10-2014, 03:53
А что будет, если этот винчестер подключить до загрузки системы, и система с него загрузиться захочет...???... »
Система с него запустится не захочет пока BIOS его не увидит. У меня другой вопрос: что будет если подключить диск после входа в меню BIOS?

Tau_0
16-10-2014, 04:34
У меня другой вопрос: что будет если подключить диск после входа в меню BIOS? »
Это то как раз в данном контексте неинтересно... --- Это обычное горячее подключение ===>
При включении этого диска на горячую (уже с загруженной ОС) система диск видит нормально. »

А вот если хард нормально определился..., но на нём нет UEFI, но в приоритете загрузка с него идёт...???... Для MBR мне известно, что если на харде есть активный раздел, то загрузка пойдёт с него и закончится либо успешно, либо нет,--- это если система неверно установлена... И будет здесь кувыркаться...
Ну а если активных разделов нет, то загрузка пойдёт со следующего порта...

А вот как оно будет для UEFI загрузки я не знаю... --- Возможно, что будет ===>

издает один короткий писк и затем застывает (на клавиатуру не реагирует, на мониторе пустой черный экран) »
...???....




© OSzone.net 2001-2012