PDA

Показать полную графическую версию : Впечатления от интерфейса Windows 10

Страниц : [1] 2 3 4 5 6 7

DrStalker
04-10-2014, 11:33
Первое что бросается в глаза от нового интерфейса - меню пуск вместо стартового экрана. (он по умолчанию отключен и включается в настройках меню). Весьма приятно - "и вашим и нашим". Как трудно было это сделать в 8-ке, аж пришлось выпускать новую ОС :)))))). По моему все же не очень удачно гибридить традиционное меню Пуск с плитками. В этом меню по прежнему нет доступа в Этот компьютер (Мой компьютер) панель упраления, устройства и т.д. приходится лезть туда через Файл Эксплорер. Выключение и перезагрузка в непривычном месте - в верхней части меню. Интересна функция нескольких рабочих столов и "быстрый поиск" в интернете - сначала запрос - потом браузер. Впечателение пока лучше чем от Превью версии восьмерки. Гаджетов рабочего стола не наблюдается. Ощущение такое что 10-ка доработанная в плане интерфейса 8-ка. Продолжаем тестить .... у кого какие успехи?
[hr]
Внимание!
1.В этой теме:
1. Делятся впечатлениями от интерфейса те, кто уже установил ОС. Для остальных есть тема во флейме (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=97610).
2. Не задают вопросы о настройке ОС. Для этого есть целый форум.

mwz
04-10-2014, 13:00
DrStalker, у мышки есть две кнопки. А у некоторых и больше.

DrStalker
04-10-2014, 13:29
DrStalker, у мышки есть две кнопки. А у некоторых и больше. »
Немного не то

wolfxr
04-10-2014, 13:43
В общем пока все нравится. Красивее стала несомненно. Очень приятные тени от окон. При клике на иконку Отображать скрытые значки появляющаяся "всплывашка" больше не имеет контуров как в 8 и имеет такую же приятную тень. Все всплывашки слева и справа убрали, т.е. если провести мышью по углам metro-менюшка не вылазит.
Меню "Пуск" выключаемое, что просто отлично, для тех кто привык уже в восьмерке без пуска. В свойствах панели задач, можно выбирать активировать его или нет, для смены параметра требуется перелогинится.

Сами metro-приложения теперь работают как будто в режиме рабочего стола, открываются изначально в окне, а не в полноэкранном режиме и имеют кнопки сворачивания и закрытия. Поиск удобный как в пуске так и сам по себе, который на панели задач.

Кнопка закрытия теперь вплотную прилегает к краям окна. Правый клик на рабочем столе вызывает менюшку которая теперь появляется слева, а не справа. Поработав немного в 10, при переходе в 8 становится немного неудобно, т.к. привыкаешь что она слева)).

Видяшка не определяется, ни встроенная, ни дискретная. Наверно поэтому десятка немного подтупливает, а может потому что она у меня в vmware, не знаю, 8.1 в vmware не тупила.

DrStalker
04-10-2014, 14:15
Видяшка не определяется, ни встроенная, ни дискретная. Наверно поэтому десятка немного подтупливает, а может потому что она у меня в vmware, не знаю, 8.1 в vmware не тупила. »

Из виртуалок пробовал на виртуалбокс последней версии. Ставил в свойствах машина версию 8.1 х64 Видео в виртуалке настроить не удалось.

Установил на железо драйвера для видюхи установил через диспетчер оборудования автоматическим поиском через интернет

VlastelinK
04-10-2014, 15:47
В целом мне понравилась новая версия. Именно в плане дизайна. Возможно, классическое меню "Пуск" - шаг назад в плане дизайна. Хотя и намного более привычно.
Приложения-окошки тоже понравились больше. В оригинальной 8 вообще чувствовал себя как будто рабочий стол - тоже metro-приложение, виртуальная машина какая-то обычной винды для старперов.
Функция отображения всех активных программ, по моему мнению - хорошо забытая aero-демонстрация окон по win-tab
В общем буду ждать выпуск новой ОС)

DrStalker
04-10-2014, 17:55
Скучаю по прозрачным заголовкам окон как в семерке и встроенным гаджетам , почему от них отказались нравится-включай, не нравится выключай. По поводу нескольких учетных записей - та же картина что и в предыдущей версии. Система запускается в той учетной записи из которой её выключили. Экрана приветствия с выбором учетной записи нет. В предыдущей версии проблема выбора аккаунта решалась сторонними твиками реестра. Может быть хоть на финальной версии проблему решат?

Nerdy
04-10-2014, 18:01
DrStalker, гаджеты признаны небезопасными (http://support.microsoft.com/kb/2719662) и от их использования рекомендовано отказаться уже в Win 7.
Гаджеты больше не доступны (http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/gadgets).

Эффекты Windows Aero (http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-vista/what-is-windows-aero) (прозрачные заголовки) слишком ресурсоемкие и нестабильные в работе, поэтому от них также отказались.

mwz
04-10-2014, 18:01
Из виртуалок пробовал на виртуалбокс последней версии »

На последней ВмВаре заработало (в режиме машины Win-8 x64) практически без проблем. Полдня посидел на ней, вздохнул... и уже поставил как реальную основную, на дополнительный диск. Приняв все меры чтобы не зацепить рабочую семёрку. Посмотрим как приживётся: восьмёрку я хоть и знаю, но у меня самого её не стояло, и особенности "плоского" интерфейса пока непривычны – хотя и не раздражают.

DrStalker
04-10-2014, 18:45
DrStalker, гаджеты признаны небезопасными и от их использования рекомендовано отказаться уже в Win 7.
Гаджеты больше не доступны.
Эффекты Windows Aero (прозрачные заголовки) слишком ресурсоемкие и нестабильные в работе, поэтому от них также отказались. »

Довели бы до ума ....

VlastelinK
04-10-2014, 20:44
Довели бы до ума .... »
Зачем? Это уже смотрится старомодно.
Посмотрите на мобильный рынок - космического вида android 4, плоская iOS 7
Aero устарело и действительно смотрится банально, да и как-то мерзко.

Когда оно вводилось в Longhorn, то MS предполагало рекламную политику "теперь ваш ПК способен показывать такие-же графические эффекты, как и игровые консоли". Из-за Aero провалилась в общем-то не плохая Vista (основной причиной жалоб пользователей была именно низкая производительность).
А зачем вообще нужны эти эффекты? Люди на ПК либо работают либо играют, за красивыми красивостями не наблюдают. Это пусть iOS и Android L показывают теперь, на что способны современные смартфоны.

mwz
04-10-2014, 21:05
Люди на ПК либо работают либо играют, за красивыми красивостями не наблюдают. »

Вы дома либо живёте, либо спите. И вам не должно быть дела до того, красива ли обстановка: сидеть можно и на табуретке, а спать на досках с подстеленным мешком. ;)

аьихан
04-10-2014, 23:32
Ощущение такое что 10-ка доработанная в плане интерфейса 8-ка. »
Ну, как бы вот и даа... первое впечатление :)
Собственно, поэтому наверное и назвали Windows 10, а не явно ожидаемо Windows 9. Ибо, следуя "тик-так" логике microsoft в выпуске ОС , пропущенная 9 должна была быть "хорошей" ОС, и microsoft решили не мудрить, присвоив сразу "плохой" порядковый номер своему детищу. :)

AstalaWinda
05-10-2014, 09:20
сидеть можно и на табуретке, а спать на досках с подстеленным мешком. »
Автор наверно думает, что "табурет и мешок" есть правильное сравнение с внешним видом андроидов и ай-осей. Признавайтесь - вам просто жалко, что после 7-ки убрали "красивости" и теперь вы ноете об этом по любому поводу.

wolfxr
05-10-2014, 11:09
Нашел почему в виртуалке тупило, vmware tools не поставил, сейчас все норм.

Cherterok
05-10-2014, 13:24
у меня такие вопросы:
1) надо ли активировать виндовс?написано активировано ничего не вводил. зачем ключ тогда?
2) как отключить вход в систему через логин от сервиса лайв. т.е. чтоб без интернета входить

Drinko
05-10-2014, 13:53
Cherterok,

1.
Для данного ПО не требуется ключ продукта. Для сценариев восстановления можно использовать следующий ключ

2.
Создать локальную учетную запись. При установке этот пункт появится после ввода неправильных логин\пароля учетной записи MS, или при отсутствии сетевого соединения.

Nerdy
05-10-2014, 13:59
1) надо ли активировать виндовс?написано активировано ничего не вводил. зачем ключ тогда? »
Не надо. Это ключ, не требующий активации (VLK или MAK (http://en.wikipedia.org/wiki/Volume_license_key)). Ключ нужен для завершения процесса установки.
2) как отключить вход в систему через логин от сервиса лайв. т.е. чтоб без интернета входить »
устанавливайте без интернета.

Почему эту версию назвали именно Windows 10, а не Windows 9? (http://www.msinsider.ru/page17656-slukhi_windows_95_prichina_dlya_propuska_versii_9)

Cherterok
05-10-2014, 14:28
Nerdy, да вот уже установил. и где теперь сделать локальным??

craetop
05-10-2014, 19:37
ну что пацаны, достойная замена семерке? или все та же восьмерка? хочу семерку с быстрой загрузкой и выключением

© OSzone.net 2001-2012