Показать полную графическую версию : SSD в ноутбук
Pineapple
25-07-2014, 15:23
Если купить ноутбук с HDD, то какие есть варианты по установке SSD? Знаю, что можно заменить HHD на SSD. А как еще можно? Можно ли доустановить не жертвуя HDD и не перенося HDD на место DVD привода?
diagnoz_
25-07-2014, 15:49
Можно ли доустановить не жертвуя HDD »
можно установить SSD, а HDD запихнуть в карман.
или же купить ноутбук где есть место для установки нескольких жёстких дисков.
Pineapple
25-07-2014, 15:57
diagnoz_, а про msata можете рассказать? Если есть такой разъем в ноутбуке, то можно доустановить ssd? Конкретно интересует Asus K551LB.
и не перенося HDD на место DVD привода? »
зачем нужен DVD вынь да на полку положи
Pineapple
25-07-2014, 16:01
зачем нужен DVD вынь да на полку положи »
Тоже верно, просто не знаю, как на место привода HDD поставить. И есть ли там разъемы нужные.
Pineapple, а USB BOX не прокатывает?
Pineapple
25-07-2014, 16:11
yurfed, это карман в который ложится HDD и по USB подключается? Просто думаю, что так не очень удобно использовать, но меня устраивает такой вариант. Просто знаю, что бывает msata и вроде как можно установить SSD, ничем не жертвуя.
это карман в который ложится HDD и по USB подключается? »Да, примерно так Внешний бокс DNS/AirTone 2.5" SATA [GD602] USB3.0, Aluminum (http://www.dns-shop.ru/catalog/i129854/vneshnij-boks-airtone-25-sata-usb30-aluminum.html)
Вы хотите это Адаптер подключения HDD 2.5 в отсек привода ноутбука, SATA/mSATA (http://www.dns-shop.ru/catalog/i150362/adapter-podklyucheniya-hdd-25-v-otsek-privoda-noutbuka-sata.html)
Pineapple
25-07-2014, 16:25
yurfed, а привод ведь, как и HHD, к sata подключается?
а привод ведь, как и HHD, к sata подключается? »
У ноутбучных приводов разъём питания упрощённый, только 5V. Но ничего страшного, SSD работают и так, через переходник в caddy.
diagnoz_
26-07-2014, 09:05
а привод ведь, как и HHD, к sata подключается? »
Pineapple, да »
не спешите.. не обязательно. нужно смотреть что какой размер имеет. есть привод имеет размер PATA, а жесткий по SATA. нужно перед покупкой переходника смотреть обязательно.
есть привод имеет размер PATA, а жесткий по SATA »Ты не путаешь размеры с интерфейсами?
diagnoz_
26-07-2014, 10:15
Ты не путаешь размеры с интерфейсами? »
какие размеры? я о интерфейсе подключения. :) если привод идет с интерфейсом PATA (он же IDE), а HDD SATA, то HDD он не впихнет вместо привода. вот о чем я.
http://www.overclockers.ru/images/news/2013/12/23/SATAPATA.jpg
http://www.турбокомп.рф/imgs/275/4/ide_sata_dvd_notebook.jpg
diagnoz_, неужели ты считаешь что на современные ноутбуки ещё ставят приводы с IDE интерфейсом?
Да и хватит об этом.
ЗЫ К слову, PATA и IDE = одно и тоже, но коннекторы могут отличаться как на картинке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ATA
diagnoz_
26-07-2014, 10:39
ноутбуки ещё ставят приводы с IDE интерфейсом? »
конечно ставят. Вы в курсе что есть еще ставят IrDA в том числе и на стационарные материнские платы? да ставят, в эпоху нынешних технологий.
К слову, PATA и IDE = одно и тоже »
с интерфейсом PATA (он же IDE) »
я написал не в укор кому-либо. а просто предупредил возможных нюансах так сказать. и все. :)
конечно ставят. Вы в курсе что есть еще ставят IrDA в том числе и на стационарные материнские платы? да ставят, в эпоху нынешних технологий. »
Разве только извращенцем ставят. Такое разве что на детали\запчасти
Pineapple
26-07-2014, 16:38
В ноутбук Asus K551LB можно установить дополнительно SSD не трогая привод и HDD, там вроде есть msata?
diagnoz_
28-07-2014, 09:05
Разве только извращенцем ставят. Такое разве что на детали\запчасти »
я имею ввиду ставит производитель платы\устройства. а не покупатель сам для себя. ровно как неубиваемый интерфейс COM, который есть и будет использоваться долгое время.
diagnoz_
28-07-2014, 12:36
там вроде есть msata? »
да. в этом ноутбуке слот msata имеется.
насколько мне известно в некоторых моделях K551LB уже стоит 128GB SSD диск, а есть модели с установленным HDD и имеют на плате слот msata.
так что думаю добавить ssd не составит труда, соблюдая толщину диска и т.д. и привод останется.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.