Показать полную графическую версию : вопрос по Сss
друзья, как правильно понимать что означает это надпись для картинки
repeat-x scroll center top
repeat-x - повторение изображения по горизонтали
scroll - прокрутка изображения с содержимым страницы
center - выравнивание по центру
top - выравнивание по верхнему краю
Все применяются для фонового изображения.
Blast, а как сделать повторение изо по вертикали? repeat-y?
repeat-y? »
так точно
А вообще repeat без указания координат размножает изображение во всех направлениях.
Рекомендую Справочник CSS (http://htmlbook.ru/css) - примеры, код, совместимость браузеров.
Спасибо, объемный справочник, тем более, что css сейчас стал активно изучать.
А может подскажите, как выискивать элементы кода. Например есть для FF замечательный плуг. Firebug Иногда когда наводишь на нужный элемент страницы, он показывает на какой строке СSS надо редактировать , что нужно.
Однако бывают такие ситуации, когда непонятно на какой строке править нужно, там не написано. Например как на скрине. Не указана строка
Если редактировать в самом firebug стиле все равно после обновления страницы возращается к прежнему.
попытки скопировать код этот
<span style="font-size: 12pt; line-height: 107%; font-family: times new roman,times; color: #000000; background: none repeat scroll 0% 0% white;">3.текст.</span>
и поискать через поиск тотал коммандера
не приведут к успеху. Так как либо выискать где из множества файлов лежит эта строчка или на худой конец отредактировать её в реальном времени.
бывают такие ситуации, когда непонятно на какой строке править нужно »
дык это знать нужно.. во-первых не пихать стили в код страницы, а выносить их в файлы стилей - самому потом проще будет вносить изменения
если вы правите страницы созданные кем-то ранее, то нужно смотреть выносились стили в .css (обычно путь к ним указан в верхних строках кода страницы, см. что-то подобное указанию на style.css) или просто в страницу писались, а от этого уже отталкиваться где и что править
да, это редактирую готовый же жумловский шаблон. А в firebug нельзя сразу вносить изменения и тут же сохранять? Или может есть другой плуг, где так можно делать
Я не пользуюсь FF, поэтому не могу ничего сказать по поводу его плагинов. Правда мне представляется немного странной выбранная вами концепция правки...
В принципе вам ничто не мешает начать с теории, а там и найдете где и какие элементы дизайна находятся в шаблоне: редактирование шаблона joomla (http://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%88 %D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0+joomla&hl=ru-UA&gbv=2&oq=%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%88%D0%B0%D0%B1 %D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0+joomla).
когда непонятно на какой строке править нужно »
Первое слово термина — «cascaded», етить-колотить ;).
Или может есть другой плуг, »
Web Developer :: Дополнения Firefox (https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/web-developer/), просмотр «Alt-Shift-Y», редактор «Alt-Shift-D» — смотрели, пробовали?
а есть ли ресурс , где можно посмотреть соотношение кодов и цветов , например код
color: #686868; это серый цвет.
Color Hex Color Codes (http://www.color-hex.com/) - там вверху страницы панель с палитрой - выбираете цвет и получаете его hex код.
а есть ли ресурс , где можно посмотреть соотношение кодов и цветов , например код
color: #686868; это серый цвет. »
В смысле? Это ж обычная модель RGB. То, что он серый, это и так понятно: немножко красного, немножко зелёного и немножко синего, причём всех одинаково. Каким ещё может быть результирующий цвет в композитной модели, кроме как серым?
Может, Вам что-нибудь из такого: colorpicker :: Метка :: Дополнения Firefox (https://addons.mozilla.org/ru/firefox/tag/colorpicker)?!
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.