PDA

Показать полную графическую версию : О серверной инфраструктуре


Tonny_Bennet
10-07-2014, 14:00
Здравствуйте.

Есть группа компаний, расположенная на юге России. Четыре компании с штатом около 160 человек. В каждом подразделении компании есть свой сервер 1С. Сейчас это одна (в головной компании две: срервер 1С и сервер баз данных) машина (1(2) Xeon, 8-16 ГБ DDR3 ECC, RAID 10 SAS). OS Windows 2008 (R2) + Сервер 1С предприятия 8.2 + MS SQL Server. Когда принималось решение о создании дочерних компаний руководство холдинга ставило условие автономности каждого регионального подразделения и независимости от головоной организации. Сейчас взаимосвязь на уровне 1С между регионами очень тесная: всякие обмены между базами, выгрузки, передача данных на сайт и т.д. Также подобный парк не так-то просто обслуживать и восстанавливать после поломок.

Руководство медленно и верно идёт к централизации инфраструктуры. Предполагается создать где-то серверную, с одним "большим" сервером, который будет держать одну большую базу данных со всеми вытекающими обстоятельствами. Но время простоя центрального сервера будет стоить компании дороже в четыре раза больше чем простой сервера в одной компании. Я думаю, что это должны быть как минимум две физические машины с резервными блоками питания, RAID10 с hot swap (вообще говоря железо тоже хотелось бы обсудить, но вот только в какой ветке?), на которых будут развёрнуты по две виртуальные машины: одна сервер 1С предприятия, вторая сервер баз данных MS SQL (возможно к ним стоит добавить сервер терминалов, т.к. много клиентов будут работать через "Удалённый рабочий стол"). Они должны или полноценными on-line копиями друг-друга или работать в режиме load-balansing и при падении физического сервера, пользователи даже не замечали бы обрыва соединения.

Хотелось бы услышать мнения, предложения по ПО для виртуализации и дублированию серверов. Что стоит добавить/изменить?

WindowsNT
14-07-2014, 18:37
Для чего RAID10?

Tonny_Bennet
21-07-2014, 16:03
WindowsNT, вот тут (http://forum.oszone.net/thread-247445.html) мы долго обсуждали эту тему. В итоге по производительности и отказоустойчивости этот вариант мне подошёл больше всего. 1С в компании занимается фирма-аутсорсер и у них единственное требование к дисковой подсистеме это скорость работы. Есть ли RAID массив со скоростью работы сопоставимый с RAID0 и надёжностью RAID1? Также стоит учесть множество мелких обращений чтения/записи (работа MS SQL).

cameron
21-07-2014, 16:08
предложения по ПО для виртуализации и дублированию серверов. Что стоит добавить/изменить? »
RDCB для фермы RDSH.
для SQL и гипервизора - кластеризация с общим стораджем.
ESXi/Hyper-V - дело вкуса.

Tonny_Bennet
21-07-2014, 16:28
RDCB для фермы RDSH. »
RDCB - не гуглится. Я так понял что это Remote Desktop C... B....

А в схемеRDSH (http://www.oszone.net/11734) меня всегда смущало то, что при падении шлюза - всё падает. Как nginx в виде прокси для нескольких apache2. Как быть?

для SQL и гипервизора - кластеризация с общим стораджем. »
Т.е. нужно одно отдельное быстроработающее (сетевое) хранилище, и на двух физических серверах развернуть по гипервизору на каждом и внутри гипервизоров разворачивать кластеры с зеркалированием на соседнюю физическую машину? В итоге получится сетевое хранилище + две машины с виртуальными серверами, дублирующими друг-друга?

ESXi/Hyper-V - дело вкуса. »
В этой части у меня в принципе никакого опыта, дальше Proxmox обычно дело не доходило. Вопрос тогда какой и чем вкуснее/дешевле/логичней и т.д. Давайте обсудим вкусы. ;)

Telepuzik
21-07-2014, 17:18
Remote Desktop C... B.... »
Connection Broker.
каждом и внутри гипервизоров разворачивать кластеры с зеркалированием на соседнюю физическую машину? »
Не внутри гипервизоров разворачивать кластеры, а физические сервера в качестве нодов одного кластера с общим хранилищем. На общем хранилище у Вас будут располагаться Ваши виртуальные машины, в случае выхода из строя одного из физических серверов Ваши виртуальные машины будут автоматом запущены на живом физическом сервере.

cameron
21-07-2014, 20:08
Как быть? »
покурить мануалы ещё раз, от виндовс по-свежее, например 2012 R2 ;)
там уже супер-пупер-мега ферма терминалов.
правда с всё тем-же тупым балансером по IP ;)

Вопрос тогда какой и чем вкуснее/дешевле/логичней и т.д. Давайте обсудим вкусы. »
смотря какие лицензии у вас есть сейчас и сколько вы можете вложить ещё.
вообще MS+MS дешевле, чем MS+ESXi =)

Tonny_Bennet
22-07-2014, 11:09
Не внутри гипервизоров разворачивать кластеры, а физические сервера в качестве нодов одного кластера с общим хранилищем. На общем хранилище у Вас будут располагаться Ваши виртуальные машины, в случае выхода из строя одного из физических серверов Ваши виртуальные машины будут автоматом запущены на живом физическом сервере. »

Звучит заманчиво, но нужно пробовать.

покурить мануалы ещё раз, от виндовс по-свежее, например 2012 R2
там уже супер-пупер-мега ферма терминалов.
правда с всё тем-же тупым балансером по IP »

Посмотрел пару видеоуроков по настройке и демонстрации возможностей. Интересно. Но сразу же станет вопрос с лицензиями и моим самообразованием в этой области. Думаю разберусь.

вообще MS+MS дешевле, чем MS+ESXi »
Это уже ближе к теме. Попробуем почитать про Hyper-V.

User001
24-07-2014, 10:50
Это уже ближе к теме. Попробуем почитать про Hyper-V. »Закину до кучи большую табличку (http://www.virtualizationmatrix.com/matrix.php?category_search=all&free_based=1).
Звучит заманчиво, но нужно пробовать. »Эхх, хорошо когда есть цель, желание, необходимость и средства...

Tonny_Bennet
24-07-2014, 11:01
Закину до кучи большую табличку. »
Спасибо, попробую разобраться.

Эхх, хорошо когда есть цель, желание, необходимость и средства... »
Возникает необходимость, появляется цель, но пока не выделяются средства и поэтому желания не так уж и много... сидишь да продумываешь все варианты

User001
24-07-2014, 11:08
Возникает необходимость, появляется цель »Хотя бы что-то... Да и время на подумать - тоже полезная вещь...




© OSzone.net 2001-2012