PDA

Показать полную графическую версию : Дефрагментация диска


Vik_KS
03-07-2014, 20:04
Здравствуйте. Вопрос по дефрагментации диска. Стандартная программа (OS Vista) , после анализа говорит ОК. дефрагментация не требуется. Программа Auslogics Disk Defrag показывает 13 процентов фрагментированых файлов. Чему верить?

Игорь Лейко
03-07-2014, 20:16
Чему верить? »
Обоим. :)
Первая оценивает с точки зрения практической работы, вторая исходит из того, что потребитель должен видеть пользу от потраченных денег.

mwz
03-07-2014, 21:09
Vik_KS, мало того: если вы проведёте дефрагментацию с помощью Auslogics Disk Defrag -- тут уже штатный дефрагментатор может показать, что файлы фрагментированы. И далее по кругу. Уже проходил это на других дефрагментаторах: авторам надо доказать, что их дефрагментатор работает там, где штатный не хочет, чтобы не остаться без икорки на бутерброде побольше народу его купило.

Либо не его конкретно, а в качестве приманки: чтобы фирма была на слуху и обращали внимание на другую, уже платную продукцию этой фирмы; или чтобы решили: "Ну уж если бесплатная версия такое делает -- куплю-ка я профессиональную!".

Я не хочу сказать что сторонние дефрагментаторы всегда бесполезны: бывают случаи когда надо быстро дефрагментировать конкретный файл (пример -- образ загрузочного диска, который должен быть непрерывным в случае, когда с него идёт загрузка без использования memory mapping): штатный дефрагментатор не может выполнить "точечный удар". Но существуют и более лёгкие версии бесплатных дефрагментаторов, выполняющих многие специфические задачи: "точечную" дефрагментацию, консолидацию свободного места и т.д.

DVDshnik
04-07-2014, 00:48
Дефрагментация файлов - не абсолютная цель, а всего лишь средство. Средство ускорения работы операционной системы.
Чем меньше будут фрагментированы файлы на диске, тем быстрее ОС будет и запускаться, и работать. В идеале каждый файл на диске должен быть одним куском. Ну, а каждый из дефрагментаторов лишь как умеет приближает степень фрагментации файлов к идеалу.

mwz
04-07-2014, 01:06
Дефрагментация файлов - не абсолютная цель »

Не поленился и скачал бесплатную версию Auslogics Disk Defrag.

Штатный дефрагментатор Win-7 показывает на одном диске 0% -- этот тоже 0, но с предупреждением что есть несколько десятков фрагментированных.

На другом -- штатный 0, этот -- 17(!)% и заодно -- 214 "мусорных" файлов (при том что диском операционка сама не распоряжается; откуда Дефраг взял эту ахинею?) на 132 мегабайта.

На третьем диске, не дефрагментировавшемся уже года полтора если не больше (забыл разрешить штатному дефрагментатору это делать в фоновом режиме, видимо после установки Интелевской утилиты для SSD сбросилось -- "виноват, исправлюсь") при том, что файлы на нём постоянно меняются, -- 3% и 46(!)% соответственно. Опять же 219 "мусорных" файлов (при том что диском операционка не распоряжается, все файлы мои) на 140 мегабайт. И исчеркал красным всё окно с кластерами диска, типа: "Это же ужас! Как хорошо что ты меня поставил!".

Плюс к тому -- на доп. закладке показал полтыщи ошибок в Реестре, и ещё какую-то фигню вроде этого.

Не говоря о том, что при установке услужливо и очень аккуратно хотел поставить сервисы Яндекса и ещё какую-то рекламную фигню: еле заметил те галки, которые надо было снять чтобы не посадить этот мусор к себе.

В меню можно выбрать "Защитить компьютер от вирусов", "Защитить данные на диске", "Оптимизировать компьютер". В общем, и швец, и жнец и на дуде игрец. Правда, после полного комплекса компьютеру должен бы наступить не то чтобы игрец, но что-то созвучное.

Если вопросы есть -- подержу его пока (только проверю, что служб никаких не поставил своих), и снесу к чёртовой матери.

topotun32
04-07-2014, 07:53
mwz, Auslogics Disk Defrag занимается только дефрагментацией (по крайней мере так было в версиях полугодовой давности), оптимизация реестра, уборка мусора, антивирусы и прочее это уже Auslogics Boot Speed. Одно время пользовался Auslogics Disk Defrag (нравилась его шустрость и простота), сейчас уже нет - "доверяю" только штатному дефрагментатору, да и платным он стал для коммерческих целей.

mwz
04-07-2014, 11:38
topotun32, я ж говорю: скачал свежачок. Уточняю: _http://downloads.auslogics.com/en/disk-defrag/disk-defrag-setup.exe, цифровая подпись от 01 июня 2014, 18:22, скачал по нажатию кнопочки на "родном" сайте.

Специально снял скриншоты, в т.ч. с выпадающим меню, показанным вверху отдельной врезкой:

http://mwz-ru.homeserver.com/main/images/defrag03sm.gif (http://mwz-ru.homeserver.com/main/images/defrag03.gif)

Но вы оказались правы (как и я, и как и Игорь Лейко в несколько другой части): сейчас проверил, и оказалось что нажатие на эти пункты перекидывает на сайт разработчика с предложением купить программы этого назначения.

А определить, какие файла программа посчитала мусорными, мне так и не удалось: при выборе соответствующего пункта снова кидает на сайт разработчика с тревожной красной надписью: "Да у тебя на компе 779 проблем! Дай нам денюжку, и мы всё тебе помоем и почистим!" (количество проблем программа сама передаёт на сайт: это сумма показанных Дефрагом "проблем" с реестром и количества "мусорных" файлов).

Ну и даже на штатные операции с Дефрагом, причём ещё не проводя дефрагментацию, уже потерял больше собственного времени, чем мне съэкономила бы эта дефрагментация за месяц. Это я к тому, что, как верно сказал DVDshnik, Дефрагментация файлов - не абсолютная цель, а всего лишь средство. Средство ускорения работы операционной системы.

Однако добавив сюда: ускорение работы операционной системы -- это не самоцель, а всего лишь средство уменьшения потерь собственного времени. Которое я уже потерял на взаимодействие с дефрагментатором -- причём не на то, чтобы разобраться с программой: я их слишком хорошо знаю ещё со времён DOS, когда любил медитировать над красивой картинкой перемещающихся кластеров в Norton DiskDefrag и менее красивой, но тоже завораживающей, в штатном дефрагментаторе. И уже тогда понял, что своего времени можно потерять гораздо больше, чем получить выигрыш.

А вот в чём безусловная польза дефрагментации (про загрузочные образы я уже сказал) -- так это в том, что при возникновении проблем с диском вытащить дефрагментированные файлы не в пример проще, чем фрагментированные. Однако у меня, и не только у меня, это решается автоматическим созданием ежедневных бэкапов, и при проблемах с диском этот диск можно просто выкинуть или поменять по гарантии не заморачиваться попытками восстановления с непрогнозируемым результатом, и максимум за ночь не своего, а машинного времени получить всю систему и все терабайты в состоянии на время последнего бэкапа. Причём получить без выдранных во всех местах волос и красных (от бессонной ночи и обиды) глаз.

PS
Ну а фоновую дефрагментацию я уже включил. Хотя 3% фрагментации за более чем полтора года (те самые 46%, хорошо что не 146%, с точки зрения Дефрага) при том, что диск используется интенсивно -- не такая уж большая величина.

DVDshnik
04-07-2014, 11:49
я их слишком хорошо знаю ещё со времён DOS, когда любил медитировать над красивой картинкой перемещающихся кластеров в Norton DiskDefrag и менее красивой, но тоже завораживающей, в штатном дефрагментаторе. И уже тогда понял, что своего времени можно потерять гораздо больше, чем получить выигрыш. »
Вот именно. Со времён DOS аналогично пользуюсь дефрагментаторами. Только своего времени не теряю, дефрагментатор обычно работает на компьютере пользователя, который (компьютер) ремонтируется. На своём компьютере дефрагментатор практически не запускаю, ему там работы нет.

DJ Mogarych
04-07-2014, 13:40
Давно забил на дефрагментацию.
Этот мизерный прирост производительности совершенно не стоит затраченного времени и ресурса диска.

Vik_KS
05-07-2014, 11:34
а как и что она анализирует знаете? »

Честно говорю - имею очень смутное представления.
Вот отчет из CMD

http://forum.oszone.net/attachment.php?attachmentid=114850&stc=1&d=1404544710
Дефрагментацию Auslogics запускал только диск F. Вот отчет.
http://forum.oszone.net/attachment.php?attachmentid=114851&stc=1&d=1404545073
Сегодня сделал анализ диска С повторно. И теперь еще больше удивлен, хотя картинка все такая же красная. зато процент фрагментированых файлов другой.
http://forum.oszone.net/attachment.php?attachmentid=114852&stc=1&d=1404545592

Nerdy
05-07-2014, 14:32
Vik_KS, исходный вопрос: Как и что анализирует программа дефрагментации Windows Vista? и отчеты по анализу фрагментации в стандартной программе Windows Vista и Auslogics Disk Defrag Free.
На первом скрине обратите внимание на примечание: На томах в формате NTFS фрагменты размером более 64Мб не включаются в отчет по фрагментации. Поэтому и считается, что дефрагментация не нужна.
На скрине отчета Auslogics видно, что утилита включила в отчет все фрагментированные файлы, что и дало такую разницу в степени (в %) фрагментации одного тома С.
Так что, разница в том, как считать фрагменты.




© OSzone.net 2001-2012