PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Вопрос по домену


User001
18-05-2014, 16:01
Интересно, как будет работать следующее: имеется хост с ролью HYPER-V, на нем гостевая машина - контроллер домена (единственный). Если добавить хоста в домен, как оно будет работать? И стоит ли так делать в принципе?

Интернет говорит, что не стоит (http://sysadmin.mail.ru/pforum/viewtopic.php?t=17819).

Denis Dyagilev
19-05-2014, 10:44
Описываемое в приведенной ссылке говорит как минимум о неграмотности что предыдущего, что нынешнего администраторов, а не о любви и ненависти к "продуктам компании Microsoft".

Очевидно же, что вводя хост Hyper-V в домен, единственный контроллер которого крутится на этом же узле, есть все шансы наткнуться на проблему аутентификации физического сервера при рестарте. Рекомендуемый сценарий в таком случае — недоменный Hyper-V и выставление задержки старта для виртуальных машин, гостевые ОС которого являются членами домена. Причем у контроллера домена задержка старта должна быть выставлена нулевой.

Что касается управления. Тот же 5nine Hyper-V Manager позволяет управлять различными поколениями гипервизоров, в т.ч. и недоменными. Ничего не мешает это делать с доменной станции, используя некий аналог Run As Account.




© OSzone.net 2001-2012