Показать полную графическую версию : [решено] Запуск командной строки от имени Администратора из командной строки
Здравствуйте, коллеги.
Помогите пожалуйста понять следующую ситуацию.
Сижу под учётной записью, которая входит в группу Администраторы на компьютере. Захотел удалить службу через sc delete servicename.
Появляется сообщение:
[SC] OpenService: ошибка: 5:
Отказано в доступе.
Запускаю командную строку от имени администратора. Это успешно получается, если нажать ПКМ по ярлыку Командная строка и выбрать в контекстном меню Запуск от имени администратора. Всё запускается, могу удалить любую службу.
Вопрос:
Как можно запустить командную строку "от администратора" из командной строки пользователя?
(Метод установки галки Выполнять эту программу от имени администратора не устраивает)
Заранее спасибо.
morozoff
03-05-2014, 00:23
Как можно запустить командную строку "от администратора" из командной строки пользователя? »
emcee, Из стандартных методов Windows на ум пришло такое.
В командной строке пользователя вводите.
runas /noprofile /user:имя компьютера\Администратор cmd
У вас будет запрошен пароль Администратора, вводите его и нажимаете ввод. Должна запуститься командная строка пользователя Администратор.
Как можно запустить командную строку "от администратора" из командной строки пользователя? »
Пароль администратора вводить вручную допускается?
Если да -- то:runas /user:<имя_пользователя> cmd.exe
Насколько я понимаю, "Запуск от имени администратора" - это не то же самое, что запустить cmd от имени учётной записи "Администратор". У меня в системе учётка "Администратор" вообще отключена. Да и у моей учётной записи есть административные права.
Если не ошибаюсь, функция "Запуск от имени администратора" называется "повышение" или "elevation". Так вот я ищу способ запуска "повышения" из командной строки.
Если ошибаюсь, поправьте.
morozoff
03-05-2014, 01:30
Насколько я понимаю, "Запуск от имени администратора" - это не то же самое, что запустить cmd от имени учётной записи "Администратор". »
emcee, То же самое. Когда вы используете командную строку пользователя Администратор - это равносильно тому, что вы запустите ее через ПКМ -> "Запуск от имени администратора" от имени любого другого пользователя.
"Запуск от имени администратора" »
И вообще, если объяснить совсем по простому, то данная команда при работе под встроенной учетной записью Администратора не востребована, так как в ней все операции и так выполняются с "повышенными" привилегиями.
И вообще, если объяснить совсем по простому, то данная команда при работе под встроенной учетной записью Администратора не востребована, так как в ней все операции и так выполняются с "повышенными" привилегиями. »
До сегодняшнего дня я сам был в этом уверен. Но вот что получается...
Я имею учётную запись "Sergey", которая входит в группу "Администраторы". Т.е., на компьютере я администратор. Я запускаю cmd (просто через WIN+R), ввожу команду
sc delete cbVSCService
и в ответ получаю
[SC] OpenService: ошибка: 5:
Отказано в доступе.
Когда я запускаю cmd через "Запуск от имени администратора" ...
http://compfixer.info/wp-content/uploads/2014/05/com-run-cmd-admin.png
в ответ на ту же строку я получаю
[SC] DeleteService: успех
При этом:
1) учётная запись "Администратор" отключена, но "запуск от имени администратора" через контекстное меню работает;
2) включаю учётку "Администратор". Но при попытке запуска cmd через runas/user:Администратор cmd появляется ошибка:
C:\Users\Sergey>runas/user:Администратор cmd
Введите пароль для Администратор:
Попытка запуска cmd от имени пользователя "WORK8\Администратор" ...
ОШИБКА RUNAS: Не удается запустить - cmd
1327: Вход этого пользователя в систему не выполнен из-за ограничений учетной за
писи. Например: пустые пароли не разрешены, ограничено число входов или включено
ограничение политики.
В общем, нашёл решение.
1) Включить учётную запись "Администратор"
2) Задать ей пароль.
Теперь команда runas/user:Администратор cmd работает.
Остаётся понять, почему работало "повышение" при отключённой учётной записи "Администратор".
raveNest
03-05-2014, 05:14
Остаётся понять, почему работало "повышение" при отключённой учётной записи "Администратор". »
Потому что "повышение" не имеет никакого отношения к учетке "Администратор"..)
Вам скорей всего подошла бы дополнительная команда elevate из пакета PowerToy для повышения прав в Windows Vista (http://technet.microsoft.com/ru-ru/magazine/2008.06.elevation.aspx).. И еще рекомендую поискать в блоге Вадима (Vadikan) (http://www.outsidethebox.ms) несколько статей на эту тему (кажется благодаря им я когда то и узнал про этот пакет).. Может попутно что то еще полезного для себя почерпнете..)
morozoff
03-05-2014, 10:39
Я имею учётную запись "Sergey", которая входит в группу "Администраторы". »
под встроенной учетной записью Администратора »
emcee, В 5-ом посте я писал про встроенную учетную запись "Администратор". В данном случае ваша учетная запись, хоть и входит в группу Администраторы, но является в некоторой мере ограниченной, даже при отключенном для неё UAC, и требует повышения полномочий, как и любая другая учетка с административными привилегиями, кроме встроенной - "Администратор".
Задать ей пароль. »
Без этого работать не будет: при такого типа операциях, как и при доступе по сети, всякая учётная запись без пароля рассматривается как гостевая (если это не переопределено в Политиках).
Ну и возьмите за правило, что между командой и ключами должен быть пробел, в данном случае не runas/userа runas /userТут вам повезло, что незначительный баг в блоке синтаксического разбора пропустил команду -- но так бывает далеко не всегда, и опираться на баги (как и на "недокументированные фичи") не стоит.
Друзья, спасибо за ответы.
Не могли бы вы дать ссылочку, где доходчиво описано, что такое "запуск от имени администратора".
Ибо, я запутался в этих вещах:
1 ваша учетная запись, хоть и входит в группу Администраторы, но является в некоторой мере ограниченной, даже при отключенном для неё UAC, и требует повышения полномочий, как и любая другая учетка с административными привилегиями, кроме встроенной - "Администратор". »
2 "повышение" не имеет никакого отношения к учетке "Администратор"..) »
Petya V4sechkin
17-05-2014, 21:37
где доходчиво описано, что такое "запуск от имени администратора"
Принцип работы "Контроля учетных записей пользователей" (http://www.oszone.net/10500)
Так ли страшен контроль учетных записей? (http://www.outsidethebox.ms/10034/)
Упрощаем запуск приложений от имени администратора без отключения UAC (http://www.oszone.net/10594)
https://winaero.com/create-elevated-shortcut-to-skip-uac-prompt-in-windows-10/?utm_source=software&utm_medium=in-app&utm_campaign=winaerotweaker&utm_content=elevatedshortcut
встроенный админ имеет больше прав, нежели создаваемые профили с группой "администраторы".
Это еще с семерки повелось.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.