Войти

Показать полную графическую версию : [решено] Windows XP долго грузится, тормозит система при работе приложений


Страниц : [1] 2

kmvivc
13-04-2014, 14:21
Всем привет!

ОС - Win'XP Pro (x32)
Материнка - Gigabyte GA-G41M-Combo
Проц - Intel Pentium 4 3000 MHz
Видео - GeForce GTS 210 (DDR3, 1Гб)
ОЗУ - DDR2, 1ГБ+1Гб
Винт - SATA

История такая: на халяву досталась материнка с комбинированной памятья (DDR2x2 и DDR3x2). Собрал на её основе систему с перечисленными комплектующими. Единственное, что сначала установил не DDR2, 1ГБ+1Гб, а одну плашку DDR3, 2Гб. Система работала без сбоев примерно месяца 3. Затем мне понадобилась плашка DDR3. Решил снять её с этой системы и поставть DDR2, 1ГБ+1Гб. После замены ОЗУ, стал включать комп, система не загружалась с такими симптомами - запускались кулеры, на экран ничего не выводилось, после 10 секунд такой работы система перегружалась и уходила на следующий круг. Подумал, что проблема в DDR2. Вернул всё как было (т.е. с DDR3). Ничего не изменилось, система так же циклилась на перезагрузку. Тогда я поотключал все, что можно, заодно и BIOS сбросил. Подключил все заново с DDR3, загрузка вроде пошла. Вот с этого момента ОС стала загружаться уже не так, как раньше - загрузка занимает ~минуты 3-4. В самой системе приложения открываются очень долго, в процессе работы тормозят и подвисают. Даже каталоги теперь открываются с небольшим торможением, чем раньше. Загруженность процессора при старте системы обычная, сбрасывается на минимум, как только система загружается полностью. В БИОСе на всякий случай сбросил все параметры до заводских. DDR3 все-таки заменил на DDR2. Система загрузилась без тех глюков с перезагрузкой, но с таким же торможением. Никаких зловредов в системе нет, думается, что что-то произошло на аппаратном уровне, но никак не могу обнаружить что именно. ПРоцессор раньше справлялся с flash-анимацией на сайте, теперь же при просмотре видео или при заходе в какую-либо flash-игру все начинает жутко тормозить, загруженность процессора 70-80% (ну я думаю это нормально при загрузке и работе во флэш-среде, но раньше таких тормозов не наблюдал). Думал уже переустановить ОС, но что-то подсказывает, что не в ОС дело, а в железе или каких-то настройках. Может кто подскажет что еще можно придумать и вернуть систему какую-никакую бодрость

Спасибо за внимание!

diagnoz_
13-04-2014, 14:53
напишите какой тип памяти Вы установили в систему. то есть частоту и т.д. как DDR2 так и DDR3

я так полагаю Вы не вместе использовали разные стандарты типов памяти в системе одновременно?

kmvivc
13-04-2014, 14:59
напишите какой тип памяти Вы установили в систему. то есть частоту и т.д. как DDR2 так и DDR3 »
DDR3 не помню, а сейчас установлены по 800

diagnoz_
13-04-2014, 15:08
я так полагаю Вы не вместе использовали разные стандарты типов памяти в системе одновременно? »
?

Попробуйте оставить по очереди по одной планке DDR2 и загружать систему и одновременно проверять наличие проблемы.

kmvivc
13-04-2014, 15:10
я так полагаю Вы не вместе использовали разные стандарты типов памяти в системе одновременно? »
конечно нет :) Сначала стояла одна плашка DDR3 2ГБ (в одном слоту), теперь в двух слотах под DDR2 установлены по 1Гб

diagnoz_
13-04-2014, 15:24
ну а
Попробуйте оставить по очереди по одной планке DDR2 и загружать систему и одновременно проверять наличие проблемы. »

kmvivc
13-04-2014, 15:40
Попробуйте оставить по очереди по одной планке DDR2 и загружать систему и одновременно проверять наличие проблемы »
пробовал и в разные слоты вставлять поочереди, и другие плашки DDR2 с разной частотой и объемом - без результатов. Для меня главный вопрос - почему даже при возвращении первоначальной конфигурации (с DDR3) система тормозить не перестает, вот что странно, т.е. дело не в самих модулях памяти. В общем я хз :dont-know

diagnoz_
13-04-2014, 15:48
попробуйте выполнить сброс настроек БИОС на по умолчанию. проверьте наличие проблемы. если все останется так же, то загрузитесь в Безопасный режим и проверьте проблему. если же от туда будет все нормально, то выполните Как определить, является проблема системной или вызвана сторонним приложением/службой (http://www.outsidethebox.ms/10368/)

kmvivc
13-04-2014, 15:50
попробуйте выполнить сброс настроек БИОС на по умолчанию. проверьте наличие проблемы. если все останется так же, то загрузитесь в Безопасный режим и проверьте проблему »
БИОС сбрасывал, в Безопасном загружался - такие же тормоза... ща почиткаю инфу по ссылке, может что и получится

Petya V4sechkin
13-04-2014, 16:46
kmvivc, при наличии ошибок в журнале событий приведите их в соответствии с этими инструкциями (http://forum.oszone.net/showpost.php?p=580138#post580138).

kmvivc
13-04-2014, 16:57
при наличии ошибок в журнале событий приведите их в соответствии с этими инструкциями. »
ошибок и предупреждений за сегодняшнюю сессию - нет. Есть ошибки за прошлые сессии, что некоторые службы не смогли запуститься в безопасном режиме (когда я пробовал этот режим), ну и предупреждение о том, что система не смогла выполнить синхронизацию времени, ибо службу я отключил.

Petya V4sechkin
13-04-2014, 16:59
Даже каталоги теперь открываются с небольшим торможением, чем раньше
Посмотрите, в каком режиме (UltraDMA или PIO) работает диск.
Покажите S.M.A.R.T.

kmvivc
13-04-2014, 17:15
Посмотрите, в каком режиме (UltraDMA или PIO) работает диск »
Режим передачи DMA, но текущий режим PIO, вот скан - http://s018.radikal.ru/i515/1404/3d/41e10b912086.jpg
нужно ли последовать совету из данной статьи - http://www.masterlin.ru/2010/08/17/vosstanavlivaem-rabotosposobnost-sistemy-%E2%80%93-rezhimy-pio-i-dma/ ?

Покажите S.M.A.R.T. »
СМАРТ ОК - http://s018.radikal.ru/i505/1404/22/9131661a5fcf.jpg

Petya V4sechkin
13-04-2014, 17:19
kmvivc, по ссылке DMA reverts to PIO (http://winhlp.com/node/10) можно скачать скрипт resetdma.vbs для автоматического исправления.

diagnoz_
13-04-2014, 17:59
kmvivc,
дополнительно смените шлейф SATA.

kmvivc
13-04-2014, 18:22
по ссылке DMA reverts to PIO можно скачать скрипт resetdma.vbs для автоматического исправления. »
скрипт применил, всё вернулось на свои места, тормоза исчезли. Спасибо =)

единственное не пойму, как смена ОЗУ могла повлиять на режим работы винчестера :lamer:

дополнительно смените шлейф SATA »
да вроде и так норм, шлейф сам по себе новый, шел в комплекте с материнкой

Petya V4sechkin
13-04-2014, 18:28
как смена ОЗУ могла повлиять на режим работы винчестера
Если SATA-кабель случайно задели.

diagnoz_
13-04-2014, 18:52
шел в комплекте с материнкой »
очень любят сборщики ставить крученные, спиральные шнурки, нельзя такое делать. я такие сразу меняю на нормальный ровный. :)

kmvivc
13-04-2014, 18:55
Если SATA-кабель случайно задели. »
никогда раньше с этим не сталкивался. Винчестер, кстати, отключал во время переустановки модулей памяти, т.к. он у меня не в системнике установлен. Может быть такое случается именно на материнках с комбинированной памятью. В общем, буду знать на будущее, что такое вообще возможно =)

очень любят сборщики ставить крученные, спиральные шнурки, нельзя такое делать. я такие сразу меняю на нормальный ровный. »
не, шнурок ровненький, бирюзовый, даже с металлической защелкой. Вот такие - http://www.aliexpress.com/item-img/Free-Shipping-10PCS-SATA-III-3-6GB-s-Data-Cable-18-Straight-Right-Angle-HDD-SSD/755719450.html# только у меня не SATA 3, а обычные SATA :)

Nerdy
13-04-2014, 19:23
е, шнурок ровненький, бирюзовый, даже с металлической защелкой. »
а защелка зачем? SATA что выпадает из разъема?

сборщики ставить крученные, спиральные шнурки »
в чем смысл этого действия?




© OSzone.net 2001-2012