Показать полную графическую версию : [решено] Windows 8.1 управление metro через GPO
nokogerra
04-03-2014, 13:09
Доброго времени суток.
Существует ли возможность для управления metro ui, а конкретно интересует удаление всяких магазинов, погоды и прочего "добра" с машин win 8.1 через gpo с контроллера win 2008R2? видел статью по управлению раскладкой стартового экрана пользователя в windows 8.1 (не понятно удаляются ли не нужные компоненты или просто скрываются), но пишут что это доступно только для выпусков enterprise.
nokogerra
05-03-2014, 07:19
Нашел соответствующие шаблоны для управления стартовым экраном, есть параметр "Макет стартового экрана", где указывается xml файл с настройками начального экрана. Опыты показали что эта настройка работает с win 8 корпоративная, но не с win 8 pro, кто-то подскажет существует ли возможность обойти это ограничение?
nokogerra
10-03-2014, 09:41
Забыл немного про эту тему, есть более предпочтительный вариант чем параметр GPO "Макет стартового экрана", тем более что он работает и для редакции Pro, в отличии от сабжевого параметра. Речь идет об удалении пакетов метро приложений, которые вам не нужны, удалить нужно и установленные пакеты, и установочные пакеты, в этом помогут командлеты Remove-AppxPackage и Remove-AppxProvisionedPackage.
После удаления из ОС установочных пакетов, при входе нового пользователя приложения устанавливаться не будут, но это не удалит уже установленные приложения (для этого и используется Remove-AppxPackage). Собственно если вы хотите удалить ВСЕ установленные и установочные пакеты, можно воспользоваться следующим:
Get-AppxProvisionedPackage -Online | Remove-AppxProvisionedPackage -Online
Get-AppxPackage | Remove-AppxPackage
Если есть необходимость оставить какие-то пакеты, то нужно выбрать список для удаления с помощью командлетов Get-AppxPackage и Get-AppxProvisionedPackage, для удаления по отдельности с командлетами Remove-AppxPackage и Remove-AppxProvisionedPackage следует использовать ключ –PackageName, для AppxPackage следует использовать атрибут PackageFullName, для AppxProvisionedPackage – атрибут PackageName.
Для удаления уже установленных метро приложений у всех пользователей можно создать GPO с logon-скриптом .ps1, т.к. для удаления AppxPackage повышенные права не нужны, соответственно скрипт можно запустить с правами пользователя.
Для контроля ярлыков на стартовом экране можно использовать папку “ %ProgramData%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs ” – удаляя или добавляя ярлыки там – они добавляются или удаляются для всех пользователей, выполняющих вход на эту машину (например удалить пакеты скайдрайва и магазина нельзя, магазин я отключил групповой политикой, и удалил их ярлыки со стартового экрана с помощью этой папки).
Мне кажется это решение более гибким чем первое, которое еще и требует редакции Enterprise. Решено.
В 8.1/2012 R2 групповые кстати подправили в более гибкую сторону(зависит от домена конечно). В апрельском 2014 обновлении вроде бы ещё немало фич запланированно.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.