PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Проблема с аудиовыходами задней панели


InfernoInmate
05-01-2014, 20:45
В общем, ситуация такова: сегодня заменил видеокарту на более старую (переходник DVI-VGA накрылся), сначала все работало нормально. Но через некоторое время я обнаружил, что не воспроизводится звук. Сначала решил, что проблема в драйверах, т.к. в драйверах NVIDIA есть какой-то аудиодрайвер, соответственно переустановил драйвера звука. Проблему это не решило. Мало того, начал тупить Диспетчер Realtek. Он показывал, что из 6-ти разъемов занято 5, хотя были подключены только динамики и микрофон. Когда я вытащил разъем динамиков, ничего не изменилось. Когда вытащил разъем микрофона - все разъемы стали отключенными, а система стала видеть только SPDIF-выходы. Когда полез смотреть устройства, оказалось, что устройство "не подключено". Решил пошевелить разъем в гнезде - на секунду устройство стало активным, а потом отключилось снова. В последующую минуту оно самопроизвольно включалось-выключалось раз десять, потом заглохло совсем. Дальнейшие манипуляции с разъемами ни к чему не привели. Есть подозрение, что блок с разъемами не контачит с материнской платой, или, что хуже - сдох контроллер. Как убедиться в этом, и если можно это исправить самому, то как? Подскажите. Заранее спасибо.

UPD:
Материнская плата ASUS Sabertooth 990FX R2.0

WSonic
05-01-2014, 20:59
InfernoInmate, Панель управления > Звук. Какое устройство выбрано по умолчанию (к задней панели должны быть подключены колонки) ?

InfernoInmate
05-01-2014, 21:05
WSonic, устройство по умолчанию - Realtek Audio Output (Optical) - это SPDIF-выход, как я и говорил. Основное устройство "Динамики" помечено "Не подключено"

WSonic
05-01-2014, 21:17
InfernoInmate, Для того, чтоб исключить программную ошибку - загрузитесь с любого Live CD Linux, например Ubuntu и проверьте звук на задней панели. Если не будет звука - значит чип на плате издох

InfernoInmate
05-01-2014, 21:18
WSonic, это может быть проблемой, т.к. опт. привода нету. Через USB загрузить такое можно?

UPD: вспомнил, что у меня валяется загрузочная флешка с урезанной Windows XP, подойдет?

WSonic
05-01-2014, 21:22
Через USB загрузить такое можно? »
Да, загрузочную флешку можно сделать этим (http://unetbootin.sourceforge.net/)

флешка с урезанной Windows XP, подойдет? »
Не. Там не будет звука

InfernoInmate
05-01-2014, 22:15
Загрузился с Ubuntu, потестил звук в настройках системы, звука нету. Хотя когда я включаю/выключаю звук в системе, динамики потрескивают. Проверил микрофон - он включается периодически, но как только я скажу в него что нибудь, он сразу отключается.

Кстати, когда я вначале пытался шевелить разъем
Решил пошевелить разъем в гнезде - на секунду устройство стало активным, а потом отключилось снова. В последующую минуту оно самопроизвольно включалось-выключалось раз десять, потом заглохло совсем. »
Я заметил, что микрофон как будто работает как перемычка - когда я вытаскивал разъем, включения/выключения прекращались, а когда вставлял - опять начинались.

WSonic
05-01-2014, 22:38
InfernoInmate, Да, похоже разъемам "лапти" пришли

InfernoInmate
05-01-2014, 22:48
WSonic, А что насчет ремонта? Если отпаять блок разъёмов, и поковыряться внутри? Кстати я не уверен что дело в разъемах - я пытался подключать динамики к передним разъёмам, но они не работают. Правда с передними разъемами у меня и раньше были проблемы - иногда не работал правый канал. И чем различаются режимы передних разъемов HD Audio и AC97?

WSonic
05-01-2014, 23:06
я пытался подключать динамики к передним разъёмам, но они не работают. »
Тогда подозрения на сам звуковой кодек.

Если отпаять блок разъёмов, и поковыряться внутри? »
Лучше купите недорогую звуковую карту

InfernoInmate
05-01-2014, 23:16
Лучше купите недорогую звуковую карту »
Я бы так сразу и сделал, но две 760-ых заслоняют все остальные слоты, так что установить ее будет проблематично.

Сейчас еще раз попробую как-нибудь включить передние выходы - кодек я уже десяток раз переустанавливал.

WSonic
05-01-2014, 23:28
кодек я уже десяток раз переустанавливал. »
Под словом кодек подразумевается аудиочип на материнской плате.

но две 760-ых заслоняют все остальные слоты, »
И самый нижний PCIe x16???

InfernoInmate
05-01-2014, 23:34
Под словом кодек подразумевается аудиочип на материнской плате. »
Ааа, понятно.

И самый нижний PCIe x16??? »
Если там поставить, звуковая плата будет вплотную к вентиляторам видеокарты стоять, которая будет при этом сильно греться. К тому же там провода мешают, как бы это не было смешно, передних звуковых разъемов. Хотя польза от них сомнительная, я так передние разъемы и не заставил работать.

И если проблема в чипе, кодеке, контроллере, или как он там называется... В сервисном центре могут заменить его? Материнка все-таки не дешевая.

WSonic
05-01-2014, 23:37
InfernoInmate, Тогда только так (http://www.citilink.ru/catalog/parts/soundcards/549569/)

InfernoInmate
05-01-2014, 23:42
Тогда только так »
А вот это выглядит перспективно. И стоит дешево, благо все 6 каналов мне не нужны.

Но всё же, если проблема в чипе, заменят ли его где-нибудь и сколько это приблизительно будет стоить? И если проблема не в нём, то диагностируют ли в сервис-центре настоящую проблему?

WSonic
05-01-2014, 23:50
аменят ли его где-нибудь »
Да. В СЦ.

И если проблема не в нём, то диагностируют ли в сервис-центре настоящую проблему? »
Да.

InfernoInmate
05-01-2014, 23:54
WSonic, В общем, спасибо за помощь, на днях повезу в сервис-центр, потом отпишусь, что получилось.

InfernoInmate
04-02-2014, 18:56
"На днях" растянулось на целый месяц :) Оказалось, что все дело было в боксе с разъемами. За 250 рублей поставили новый, все работает отлично, тему можно закрывать.




© OSzone.net 2001-2012