Показать полную графическую версию : [решено] Бекап перед обновлением Exchange 2013
freebugos
06-12-2013, 10:08
Всем привет.
Планируем обновление Exchange 2013 до CU3.
Имеется 2 сайта AD с тремя контроллерами домена и 2 сервера Exchange
Интересует, как застраховаться от ошибок при обновлении. Каким образом сделать бекапы контроллеров и серверов Exchange.
Может существуют какие-то Best practices по обновлению.
Каким образом сделать бекапы контроллеров и серверов Exchange.»
systemstate
bare metal recovery
бекап по расписанию ваших баз средствами Windows Backup
вот описание установки последних CU (http://technet.microsoft.com/en-us/library/jj983803(v=exchg.150).aspx).
если по сравнению с 2010 ничего не изменилось - то CU просто ставится как обновление.
Oleg Krylov
06-12-2013, 13:38
Дополню ответ :)
Резервное копирование Active Directory (пошагово) (http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc771290(v=ws.10).aspx). В принципе хватит бэкапа System State.
Резервное копирование баз Exchange Server. (http://msexchangeteam.in/how-to-backup-exchange-server-2013-database-part-1/)
Плюс надо забэкапить метабазу IIS (http://blogs.iis.net/bills/archive/2008/03/24/how-to-backup-restore-iis7-configuration.aspx) на Exchange, отдельно.
Особых бенефитов от BMR я не вижу, если честно. Особенно, если активно используется виртуализация. Вообще я не люблю восстанавливать целиком Exchange Server, натыкался на разного рода грабли неоднократно.
Для восстановления Exchange достаточно бэкапа баз и метабазы IIS, и то, если у вас в настройках IIS дикая кастомизация, типа брендированных форм и всяких дополнительных свистелок\перделок.
Восстановить сам сервер, без данных, можно в режиме восстановления (http://technet.microsoft.com/en-us/library/dd876880(v=exchg.150).aspx)(все в курсе, что вся информация о конфигурации Exchange хранится в базе Active Directory, оттуда же она и считывается при восстановлении).
Особых бенефитов от BMR я не вижу, если честно. »
ну он бекапит всё за раз...
если у вас в настройках IIS дикая кастомизация, типа брендированных форм и всяких дополнительных свистелок\перделок. »
вот этого я не знал. т.е. за чем это всё нужно?
freebugos
08-12-2013, 12:57
Спасибо за помощь. Серверы обновились.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.