PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Скрытые непечатаемые символы в Word


alef2474
22-11-2013, 11:24
Пользователь каким-то образом создал документ, в строках таблицы которого некоторые ячейки содержат непечатаемый и неотображаемый текст.
Этот текст отображается только если нажать кнопку "Отображать все знаки форматирования"(буква Пи), причем текст отображается подчеркнутым пунктирной линией из мелких точек.
Устраняется такая скрытость текста копированием формата из нескрытых(нормальных) ячеек таблицы в скрытые, тип шрифта при этом не меняется.
Если скопировать таблицу со скрытым текстом в другой документ, то скрытость сохраняется.

Вопрос в том, как пользователь смог случайно создать такой скрытый текст? Что за форматирование приводит к скрытости? Есть ли механизмы предотвращения создания этой скрытости?

Iska
22-11-2013, 11:54
Вопрос в том, как пользователь смог случайно создать такой скрытый текст? Что за форматирование приводит к скрытости? Есть ли механизмы предотвращения создания этой скрытости? »
Use hidden text in Microsoft Office Word 2007 (http://www.microsoft.com/education/en-ca/teachers/how-to/Pages/hidden-text.aspx)

alef2474
22-11-2013, 12:15
Да, это действительно оказался hidden текст.
Но вопрос остается: можно ли случайно создать hidden текст?
(т.е. пользователь решил поприкалываться надо мной или у него случайно получилось)

В документ, видимо, вставляются какие-то символы форматирования "hidden". Что это за символы? Они обрамляющие текст или только в начале ставятся(а конец - по концу абзаца)? Могут ли они случайно появиться при копировании из Ехсеl или 1C?
Если смотреть в инструменты редактирования шрифта, то там этот атрибут называется по-русски: скрытый , где последняя буква "й" подчеркнута (зачем?).
Это, может, означает, что пользователь может какой-то горячей клавишей с использованием буквы "й" изменять атрибут случайно?

Iska
22-11-2013, 13:08
В документ, видимо, вставляются какие-то символы форматирования "hidden".»
Нет таких. Очевидно Вы так именуете символы разметки: символ конца абзаца, конца ячейки, разрыва абзаца, страницы, раздела и т.п.

Если смотреть в инструменты редактирования шрифта, то там этот атрибут называется по-русски: скрытый , »
Верно.

где последняя буква "й" подчеркнута (зачем?). »
Для использования элемента управления с клавиатуры — «Alt»+«й».

Это, может, означает, что пользователь может какой-то горячей клавишей с использованием буквы "й" изменять атрибут случайно? »
В диалоге. Покажите скриншот «где последняя буква "й" подчеркнута».

alef2474
22-11-2013, 14:50
В диалоге. Покажите скриншот «где последняя буква "й" подчеркнута». »

Вот св-ва скрытого текста http://rghost.ru/50348145

где последняя буква "й" подчеркнута (зачем?). »
Для использования элемента управления с клавиатуры — «Alt»+«й». »

Как это используется? Я выделил текст и нажал Alt+й - текст не стал hidden, не пропал из видимости.

Очевидно Вы так именуете символы разметки: символ конца абзаца, »

Неважно, пусть они называются "разметки", а не "форматирования". Главное - это какие-то байты, которые вставляются в текст.
Что это за байты конкретно? Есть ли таблица соответствия про эти байты и в частности про байт скрытости?

LehaMechanic
22-11-2013, 15:05
Как это используется? »
Это используется, когда вы по каким-то причинам не имеете возможности использовать мышь. Т.е. совсем. Одна только клавиатура для навигации по всем менюшкам. Вот эти подчеркивания - это подсказки, какие клавиши в данный момент могут вам помочь для перехода к тем или иным опциям, пунктам меню, галочкам и т.д.

alef2474
22-11-2013, 15:37
Это используется, когда вы по каким-то причинам не имеете возможности использовать мышь. Т.е. совсем. Одна только клавиатура для навигации по всем менюшкам. Вот эти подчеркивания - это подсказки, какие клавиши в данный момент могут вам помочь для перехода к тем или иным опциям, пунктам меню, галочкам и т.д. »

Я конкретно интересуюсь этой функцией. Я выделил текст и нажал Alt+й - текст не стал hidden, не пропал из видимости. Как с помощью "й" сделать его невидимым? Я мог бы выделить текст клавиатурой - от этого дело не меняется.
Или Вы хотите сказать, что горячие клавиши с подчеркиваниями работают только тогда, когда я отключу мышь от комп-а? Т.е. Word опознает аппаратное наличие мыши и эти ф-ции не включает?

Iska
22-11-2013, 16:10
Как это используется? »
Находясь в данном диалоге (а не в тексте) Вы можете использовать нажатие «Alt»+«й» для выбора элемента управления, связанного с данной надписью; в данном случае — флажка «Скрытый».

Keyboard shortcuts for Microsoft Office Word - Word - Office.com (http://office.microsoft.com/en-us/word-help/keyboard-shortcuts-for-microsoft-office-word-HP010147626.aspx):
Use dialog boxes

Select an option; select or clear a check box. ALT+ the letter underlined in an option
То же, что Вы хотите, реализуется иначе (ссылка та же):
Apply character formats

Apply hidden text formatting. CTRL+SHIFT+H

Неважно, пусть они называются "разметки", а не "форматирования". Главное - это какие-то байты, которые вставляются в текст. »
Почти верно.

Что это за байты конкретно? Есть ли таблица соответствия про эти байты и в частности про байт скрытости? »
Документ Word — не текстовый файл. Что Вы конкретно хотите получить?

alef2474
23-11-2013, 01:20
Что это за байты конкретно? Есть ли таблица соответствия про эти байты и в частности про байт скрытости? »
Документ Word — не текстовый файл. Что Вы конкретно хотите получить? »

1)Я хочу понять, как у пользователя могло случайно получиться много ячеек и строк со скрытым текстом.
Часто пользователи составляют таблицы в word копированием из Excel или 1С. Не может ли оттуда переноситься тот самый байт скрытости.
Чтобы его искать, надо знать его биты.

2)Сегодня я исправил файлы пользователя вручную, но он может теперь предъявлять такие файлы каждый день с претензиями, что office сбойно работает - я виноват. Сам пользователь файлы исправлять не будет. Нужно доказать пользователю, что файлы портятся из-за его неправильных действий, поэтому эти действия надо выявить.

Iska
23-11-2013, 04:01
1)Я хочу понять, как у пользователя могло случайно получиться много ячеек и строк со скрытым текстом. »
Ясно.

Часто пользователи составляют таблицы в word копированием из Excel или 1С. Не может ли оттуда переноситься тот самый байт скрытости.
Чтобы его искать, надо знать его биты. »
1. Из Excel — не может. Проверьте сами — при копировании/вставке скрытые строки и столбцы просто исключаются.
2. Мне не удалось найти в 1С версии 7.7 какого-либо аналога скрытых строк, столбцов или текста.
3. Не существует «байта скрытости» и «бит», которые надо искать.

2)Сегодня я исправил файлы пользователя вручную, но он может теперь предъявлять такие файлы каждый день с претензиями, что office сбойно работает - я виноват. Сам пользователь файлы исправлять не будет. Нужно доказать пользователю, что файлы портятся из-за его неправильных действий, поэтому эти действия надо выявить. »
Ясно. Пусть продемонстрирует, как именно «office сбойно работает». Иначе это голословные утверждения вида «Мамой клянусь».

P.S. Файлы не «портятся» — это типовое и предусмотренное поведение, используемое во многих сценариях работы.

alef2474
24-11-2013, 00:27
1)Я хочу понять, как у пользователя могло случайно получиться много ячеек и строк со скрытым текстом. »
Ясно. »

Для Вас ясно, для меня - нет. Если исключить просто прикалывание пользователя, то случайное нажатие Ctrl+Alt+h при выделенном тексте в двух разных документах маловероятно, а других вариантов пока нет. Вы считаете, что пользователь намеренно ставит hidden, а потом прикидывается, что не понимает?
Дело в том, что копирование может происходить как из 1С7.7, так из 1С8, причем через буфер терминального режима в разных windows - 8, 2003, 2008R2.

Я рассматриваю эту проблему в более широком контексте: если каким-то странным образом в текст пользователя вставляются символы разметки при копировании, то таким же образом могут вставится и непечатаемые символы для принтера, т.е. те которые он не может обработать при выводе на печать и сбивается спулер или зависает принтер - о таких жалобах пользователей я писал уже и никто ничего предложить не смог.

Ясно. Пусть продемонстрирует, как именно «office сбойно работает». Иначе это голословные утверждения вида «Мамой клянусь» »
Вот они и будут демонстрировать такие файлы и говорить, что специально hidden не делали, офис сам сделал - такие у меня пользователи. И они будут говорить, что я не могу наладить им офис, и директор скажет - я не хочу вникать, сделайте, чтоб у них было все хорошо.

Вы знаете какие байты разметки имеются в офисе? Есть где-то? Просто, чтоб вместо ctrl+alt+h нажал alt+(цифры на правой клавиатуре) и в место курсора в текст вставился символ разметки, соответствующий hidden или чему-то другому.

Iska
24-11-2013, 00:48
Вы считаете, что пользователь намеренно ставит hidden, а потом прикидывается, что не понимает? »
Я обычно ничего не считаю. Я работаю с фактами.

Дело в том, что копирование может происходить как из 1С7.7, так из 1С8, причем через буфер терминального режима в разных windows - 8, 2003, 2008R2. »
Пользователю и Вам должно быть виднее, нежели мне, не видевшему документ (можете выложить оригинальный документ), откуда и как производилось копирование. Про 1С 8.x не могу сейчас сказать ничего определённого.

Я рассматриваю эту проблему в более широком контексте: если каким-то странным образом в текст пользователя вставляются символы разметки при копировании »
Они не «вставляются при копировании». Они существуют в исходном документе.

Вот они и будут демонстрировать такие файлы и говорить, что специально hidden не делали, офис сам сделал - такие у меня пользователи. И они будут говорить, что я не могу наладить им офис, и директор скажет - я не хочу вникать, сделайте, чтоб у них было все хорошо. »
Объясняю. Продемонстрировать — значит воспроизвести. Они воспроизводят все свои действия: вот документ без скрытого текста, вот отсюда копируем вот это, вот сюда вставляем, вуаля — внезапно появляется скрытый текст. А «невиноватая я, он сам пришёл» — является не демонстрацией, а отговоркой. Пусть говорят, что хотят, пока они не подтвердят свои слова фактами — это их проблемы, а не Ваши.

Выкладывайте документ.

alef2474
24-11-2013, 01:17
Выкладывайте документ. »

Вот таблица-приложение одного документа.
http://rghost.ru/50391992

Что из нее можно понять насчет ее происхождения? Сделана в word2007.

Я рассматриваю эту проблему в более широком контексте: если каким-то странным образом в текст пользователя вставляются символы разметки при копировании »
Они не «вставляются при копировании». Они существуют в исходном документе. »

А какие-нибудь сбои буфера windows или office нельзя предположить? Идеального же ничего не бывает.

Iska
24-11-2013, 02:08
Что из нее можно понять насчет ее происхождения? »
Мало что. Но одно предположение отпало.

А какие-нибудь сбои буфера windows или office нельзя предположить? Идеального же ничего не бывает. »
Я ж поэтому и говорю: пусть продемонстрируют, как у них Office «портит» текст, делая его скрытым.

alef2474
24-11-2013, 03:04
Я ж поэтому и говорю: пусть продемонстрируют, как у них Office «портит» текст, делая его скрытым. »

Нет, они скажут, что у них интенсивная работа с многими окнами офис и им некогда запоминать все нажатия клавиш, но alt+ctrl+h уж точно не нажимали. Они зарабатывают деньги продажами на твою зарплату, кормят тебя, а ты обязан обеспечить бессбойность офиса.

Выход, имхо, один - искать по горячим следам этот символ в буферах (если он известен) и тогда уж расследовать, как он там появляется.
Может чип памяти сбоит.

Iska
24-11-2013, 05:33
Нет, они скажут, что у них интенсивная работа с многими окнами офис и им некогда запоминать все нажатия клавиш, но alt+ctrl+h уж точно не нажимали. Они зарабатывают деньги продажами на твою зарплату, кормят тебя, а ты обязан обеспечить бессбойность офиса. »
Да, да, да. Всё как всегда. Мерянье пиписьками, загибание пальцев, страх и ни малейшего желания разобраться, в чём же дело. Всё это знакомо.

Но Вы подумайте вот о чём: что будет, когда Word начнёт, опять же, разумеется — исключительно сам по себе, вносить исправления в договоры, менять суммы в платёжках и т.п. Вы опять будете брать вину на себя?

Выход, имхо, один - искать по горячим следам этот символ в буферах (если он известен) и тогда уж расследовать, как он там появляется.
Может чип памяти сбоит. »
Какой символ, о чём Вы?! Требуйте, настаивайте, добивайтесь демонстрации. Предупредите, чтобы как только появятся признаки, оповестили Вас и убрали руки от клавиатуры и мышки. Приходите, включайте отображение непечатных символов и делайте отмену действий по одному шагу, консультируясь с пользователем.

LehaMechanic
24-11-2013, 10:20
Крайний вариант: на компьютер пользователя устанавливается логгер, выполняющий запись всех действий, производимых пользователем, хоть в виде списка команд, хоть в виде скриншотов, хоть в виде кино с онлайн трансляцией на ваш ПК. Затем всё это берется в охапку вместе с пользователем и носом одного тычется в середину другого.

Iska
24-11-2013, 11:01
Затем всё это берется в охапку вместе с пользователем и носом одного тычется в середину другого. »
Leha Ares, это на крайний случай. Как правило, такие методы пользователи расценивают как личное унижение. Нам же важно не оказаться правым, а решить проблему.

LehaMechanic
24-11-2013, 11:14
1. Это можно сделать скрыто.
2. Если пользователь занял позицию "ты сам дурак, а я ни при чём", искать проблему можно очень долго и без особого успеха. В общем-то это нездоровая обстановка в коллективе, надо как-то попытаться прийти к общему соглашению, объяснить и т.д.

alef2474
24-11-2013, 16:19
Крайний вариант: на компьютер пользователя устанавливается логгер, выполняющий запись всех действий, производимых пользователем, хоть в виде списка команд, хоть в виде скриншотов, »

Я как-то в сети находил такие логгеры, которые пишут скринами-видеофильмом весь день клиента, и стоили недорого - около 15$, но непонятно, смогут ли работать с DrWев и чтоб клиенту не портили картинку, давая знать о себе. Не можете посоветовать? У меня radmin установлен, но он, как заходишь, сразу aero отключает у клиента - заметно, да и смотреть все время надо, время тратить. Если пользователь не содействует решению проблем, то другого выхода нет. Мне нужно знать для себя, мухлюют пользователи или как-то нервно-неправильно работают, у одного из них замечал, что по 20 раз в форматирование входит, будто быстрее не может сформатировать.




© OSzone.net 2001-2012