PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Арифметика памяти


gorill
17-11-2013, 10:24
Как-то сравнивал с помощью ДЗ расход ресурсов видеоплеерами, чтобы выбрать для нетбука наименее прожорливый, и заметил такую странность в оценке занятости памяти размером в 1 Гб: на графическом мониторе загрузка указана в 417 Мб, затем ниже него "Физическая память" с пунктами
"Всего" -991 Мб, "Кэшировано" -470 Мб, "Доступно"- 540 Мб, "Свободно"- 9 Мб. Числа указаны, естественно, сиюминутные, кроме "Всего", но тенденция! Заинтересовало чрезвычайно: Если всего 991, то 470+540= 1010, да еще плюс 9 свободных. Если это с учетом файла подкачки, то почему пункт "Всего" считает только встроенную оперативную память, а остальные еще что-то принимают в расчеты? Если нет, то либо арифметика у Гейтса какая-то своя либо я не в той школе учился :) В разных вариантах суммировал, но ни в одном нет совпадения с полным объемом памяти - либо перебор либо недобор . Кто возьмется разъяснить?

LehaMechanic
17-11-2013, 15:09
то почему пункт "Всего"»
"Всего" отображает общий объём ОЗУ, доступный для использования ОС, драйверами и процессами. Объем "Всего" равен физически установленному объему за вычетом объема, аппаратно зарезервированного оборудованием. Зайдите в монитор ресурсов, там всё это в подсказках описано.
Складывать "кэшировано" и "доступно" нельзя, как нельзя складывать яблоки с сапогами.
"Кэшировано" = "Ожидание" + "Изменено"
"Доступно" = "Ожидание" + "Свободно"
"Свободно" - это пустая память, свободная от любых данных.
"Изменено" - память, которую система захотела переписать на диск
"Ожидание" - память, в которой что-то кэшировано уже (память занята полезной работой).
"Используется" - это память под ОС, её драйвера и процессы
Смотрим рисунок.

"Используется" + "Изменено" + "Ожидание" + "Свободно" + "Зарезервировано" = "Установлено" = 4096
"Установлено" - "Зарезервировано" = "Всего" = 4095

http://i067.radikal.ru/1311/c7/a65bff6155b0.jpg

gorill
17-11-2013, 18:41
Зайдите в монитор ресурсов »
Зашел :) Им я не пользуюсь, т.к. для непрофессионала (т.е. меня) ДЗ вполне достаточно. Все правильно, все сходится, но все равно - у Гейтса неправильная арифметика :lol:




© OSzone.net 2001-2012