PDA

Показать полную графическую версию : Второй сервер на Windows Server 2003 R2 (SP2) настройка


Andrew O
07-11-2013, 08:55
Здравствуйте!

Есть 3 сервера (не очень мощные) - 1 на Linux (DNS, HTTP, SMTP, PROXY) и 2 на Windows Server 2003 R2. На первом сервере под виндой поднят и настроен сервер терминалов, AD, DNS, DHCP. На нём в основном крутится 1с 7.7 и 8.2, СБиС++. Но вот появилась необходимость поднять второй сервер на винде. Винду поставил, обновил до SP2, в домен завёл и дальше застопорился, по ходу появились вопросы, которые хотел решить с вашей помощью и подсказками. Собственно вот какие вопросы:

1. Как я правильно понял, для того чтобы на второй сервер под терминалом заходили пользователи как и на первом, мне нужно копировать их с уже настроенного AD на первом сервере. Как правильно это сделать?
2. Терминальные лицензии. Можно ли сделать, чтобы на новом сервере информация о них бралась с уже настроенного сервера?

Angry Demon
07-11-2013, 09:54
Как я правильно понял, для того чтобы на второй сервер под терминалом заходили пользователи как и на первом, мне нужно копировать их с уже настроенного AD на первом сервере
В корне неверно! Если сервер в домене, то он знает об учётках пользователей в AD.

Терминальные лицензии. Можно ли сделать, чтобы на новом сервере информация о них бралась с уже настроенного сервера?
Деактивируйте режим терминального сервера на первом и активируйте его, а также ваши TS CALs на втором.

Andrew O
07-11-2013, 15:54
В корне неверно! Если сервер в домене, то он знает об учётках пользователей в AD. »
Как сделать, чтобы на втором сервере все те же учётки были, что и на первом?

P.S. настраивал сервер с нуля, а вот, чтобы в паре 2 работали - ещё нет
Деактивируйте режим терминального сервера на первом и активируйте его, а также ваши TS CALs на втором. »
Т.е. просто вкл.\выкл. на первом терминальный сервер, на втором поднять терминальный сервер, прописать лицензии и всё?

Angry Demon
07-11-2013, 19:14
Как сделать, чтобы на втором сервере все те же учётки были, что и на первом?
Ввести сервер в домен. Будет знать все учётки из AD.

P.S. настраивал сервер с нуля, а вот, чтобы в паре 2 работали - ещё нет
Вы, вообще, хоть, осознаёте, что такое AD? :o

Т.е. просто вкл.\выкл.
Не просто, а деактивировать на первом и активировать на втором.

El Scorpio
11-11-2013, 04:47
Винду поставил, обновил до SP2, в домен завёл и дальше застопорился, по ходу появились вопросы, которые хотел решить с вашей помощью и подсказками. Собственно вот какие вопросы:
1. Как я правильно понял, для того чтобы на второй сервер под терминалом заходили пользователи как и на первом, мне нужно копировать их с уже настроенного AD на первом сервере. Как правильно это сделать? »
Как сделать, чтобы на втором сервере все те же учётки были, что и на первом? »

Ответ - никак. Учётные записи пользователей домена хранятся не на "сервере", а в базе данных домена, которая физически хранится на контроллерах домена (на всех серверах с ролью "Контроллер домена") и доступна с любого компьютера, введённого в состав домена.

Поскольку вы ввели второй сервер в домене, он уже имеет доступ к учётным записям пользователя домена. Следовательно пользователи уже могут получить доступ к удалённому рабочему столу второго сервера, используя свои доменные учётные записи.
Единственное, что для получения доступа к удалённому рабочему столу на конкретном компьютере этот пользователь должен быть присутствовать в группе "Пользователи удалённого рабочего стола". То есть нужно просто на новом сервере добавить нужных доменных пользователей (DOMAIN\USER) в эту локальную группу.
Всё это делается в ходе настройки роли "Сервер терминалов".

2. Терминальные лицензии. Можно ли сделать, чтобы на новом сервере информация о них бралась с уже настроенного сервера? »
Роль "Сервер терминалов" состоит из двух служб: собственно "Сервер терминалов" и "Сервер лицензий терминалов". Такой сервер можно указать в качестве единого источника лицензий для разных серверов терминалов.
Сервер лицензий терминалов устанавливается через "Установка компонентов Windows".

Попробуйте просто указать на новом сервере терминалов в качестве источника лицензий старый сервер. Если всё заработает, то просто удалите компонент "Сервер терминалов", оставив компонент "сервер лицензий терминалов" без изменений.

Andrew O
15-11-2013, 15:46
Извините, приболел немного...
Вы, вообще, хоть, осознаёте, что такое AD? »
Мне стыдно признать, но знаю AD только поверхностно :(

Буду пробовать настраивать сервер на выходных.

Angry Demon
15-11-2013, 16:04
Andrew O, тогда изучайте, прежде, чем что-то настраивать.

Andrew O
16-11-2013, 16:17
тогда изучайте, прежде, чем что-то настраивать »
При правильной подсказке могу правильно настроить, даже не зная матчасти. Не_рукожоп :blush2:

Angry Demon
16-11-2013, 16:18
могу правильно настроить, даже не зная матчасти
Нет, не можете.

El Scorpio
19-11-2013, 01:33
Не_рукожоп »
Никакие руки, даже растущие точно из плеч, не смогут сделать то, чего не понимает голова.
Купите книгу по Windows Server и почитайте.

Angry Demon
19-11-2013, 07:56
Никакие руки, даже растущие точно из плеч, не смогут сделать то, чего не понимает голова.
:up

Andrew O
21-11-2013, 14:59
1. Добавил новому серверу роль "Сервер терминалов". Перезагрузился. В окне входа какой логин\пасс должен ввести - от старого сервера для входа в домен (строка "вход в" - у меня там 2 строки: домен и этот сервер) или же логин\пасс этого сервера? Хотя логин\пасс от нового сервера позволяет войти только на него же, а не авторизоваться в домене.

2. При входе под пользователем выходит сообщение (скрин в прикреплённом файле). Нужно ли мне на первом сервере этих пользователей добавить в группу удалённого рабочего стола или настраивать на новом сервере нужно?

Angry Demon
21-11-2013, 15:36
В окне входа какой логин\пасс должен ввести - от старого сервера для входа в домен (строка "вход в" - у меня там 2 строки: домен и этот сервер) или же логин\пасс этого сервера?
Логин/пароль не могут быть от сервера, а могут быть только от учётной записи пользователя.
Вводите то, куда хотите войти.

Нужно ли мне на первом сервере этих пользователей добавить в группу удалённого рабочего стола или настраивать на новом сервере нужно?
Естественно, на том, куда нужно разрешить вход по RDP. Вы, вообще, разницу понимаете между локальными и доменными объектами?

Ещё раз повторяю, изучайте матчасть, прежде чем полезете куда-то что-то делать. Здесь вам никто не будет цитировать тома по настройке AD и серверов удалённых рабочих столов. А вы, судя по всему, решили совет проигнорировать. Чтож, дело ваше.

Andrew O
21-11-2013, 21:38
Ещё раз повторяю, изучайте матчасть »
Книга "Microsoft Windows Server 2003. Практическое руководство по настройке сети" подойдёт?

Angry Demon
21-11-2013, 22:01
Microsoft Windows Server 2003. Практическое руководство по настройке сети
Не читал. Но, судя по аннотации, начать можно и с неё.

El Scorpio
22-11-2013, 01:59
В окне входа какой логин\пасс должен ввести - от старого сервера для входа в домен (строка "вход в" - у меня там 2 строки: домен и этот сервер) или же логин\пасс этого сервера? »
Объясняю ещё раз.
У обычного компьютера есть только база локальных пользователей. При подключении службам других компьютеров нужно указывать параметры идентификации из баз пользователей тех компьютеров.
Для компьютера (рабочего места или сервера), введённого в состав домена, доступны две разные базы совершенно разных пользователей: база локальных пользователей (хранится на компьютере) и база пользователей домена (хранится на всех контроллерах домена). При этом в сложном домене со множеством поддоменов компьютеры могут иметь доступ ко всем базам всех доменов.
Для серверов, выполняющих функцию контроллера домена, доступна только база пользователей домена. И это пользователи не "сервера", а домена. Единственная "локальная" запись на сервере "контроллер домена" - это администратор восстановления, доступный только при загрузке этого сервера в режиме восстановления

Поскольку второй сервер с ролью "сервер терминалов" введён в домен, но не является контроллером домена (руководящие документы категорически не рекомендуют совмещать эти роли), этому серверу доступны две базы разных пользователей. Вы можете использовать для работы существующие профили доменных пользователей (рекомендуется), а можете зарегистрировать на сервере одноимённых локальных пользователей.
При этом нужно учитывать, что локальные пользователи этого сервера терминалов смогут работать только с локальными ресурсами, то есть с файлами и службами самого сервера терминалов, не будут содержать копий документов из профилей домена. Особого смысла в наложении данных ограничений я не вижу.




© OSzone.net 2001-2012