PDA

Показать полную графическую версию : Ноутбук после killcmos


Neverchanger
03-11-2013, 20:18
Добрый вечер!

Случилось следующее:
Был ноутбук Asus F5RL, на BIOS которого «заботливый» эникейщик когда-то давно установил пароль, который никто не знает.
Попытка использовать универсальные пароли или основанные на дате BIOS генерируемые пароли не увенчались успехом. На Hiren's Boot CD я обнаружил утилиту Kill CMOS, которую и «натравил» на этот ноутбук.
В результате всё пропало — комп включается, слышно как дёргается привод DVD и запускается кулер процессора (кулер видеокарты не работает), но при этом полностью чёрный экран и ничего не происходит.
Подскажите, что именно произошло и в какую «копеечку» может обойтись восстановление? Я так понимаю, что поход в СЦ неизбежен и дома я уже самостоятельно ничего исправить не смогу?
Спасибо!

dima.super@vk
03-11-2013, 20:20
биос запороли

Neverchanger
03-11-2013, 20:22
биос запороли »
А как такое возможно если killcmos сбрасывает только настройки CMOS? Я так понимаю это то же самое, что вытащить батарейку с матплаты на десктопных компах.

zai
03-11-2013, 20:36
Разбери его и вынь батарейку

CyberDaemon
03-11-2013, 22:05
ЕМНИП пароль на ноутах ни разу не зависит от батарейки.

zai
03-11-2013, 22:20
пароль на ноутах ни разу не зависит от батарейки »
А это уж как повезет.

Neverchanger
03-11-2013, 23:08
А это уж как повезет. »
А как-то уточнить заранее нельзя? А то раскурочивать весь ноут ради предположения как-то не хочется :)

zai
04-11-2013, 00:03
раскурочивать весь ноут ради предположения как-то не хочется »
Это займет (разобрать, собрать) минут 30.

Neverchanger
04-11-2013, 00:04
Вытащил батарейку не разбирая ноут.
Через 10-15 минут без питания и без батарейки ноут всё так же не стартует.
Я всё-таки не могу понять, как утилита, стирающая CMOS, могла повредить саму BIOS.

zai
04-11-2013, 00:06
Вытащил батарейку не разбирая ноут »
Это как? Аккумулятор или батарейку?
На Асусах батарейка в большинстве случаев выглядит так:
http://savepic.org/4681118.jpg
Нужно ее вытащить и замкнуть контакты секунд на 10-15

Neverchanger
04-11-2013, 01:03
Это как? Аккумулятор или батарейку? »
Всё вытащил: аккумулятор, память, батарейку как на фото, винчестер отключил. Только DVD остался, во время включения передёргивается.
Ничего не помогает. Ноут тупо кирпич.

zai
04-11-2013, 01:12
Ноут тупо кирпич »
тогда ппц, по всей видимости накрылся bios

Neverchanger
04-11-2013, 09:58
Случилось нечто невероятное!
В общем, я уже смирился, что нужно нести ноут в СЦ, вставил в него память, винт, аккумулятор (CMOS-батарейку не ставил), ещё раз включил — не работает. Думаю, а что будет если его закрыть — выключится ли он сам? Закрыл крышку, прислушиваюсь — не отключается. И вдруг, заверещал винт и НОУТ ЗАПУСТИЛСЯ!!!
Естественно, ругнулся, что дата и время не установлены (батарейки-то нет). Пароль при входе в BIOS всё так же остался.
После этого я успешно загрузил винду, запустил из неё WinFlash с офсайта и прошился на последний BIOS. Всё прошло успешно, изменилась system date, которая выводилась после 3 неверных паролей. Здесь я нашёл пароль для этой даты и всё, попал в BIOS!
http://faqp.ru/topic/210-как-снять-пароль-биос-bios-на-ноутбуках-asus/




© OSzone.net 2001-2012