Показать полную графическую версию : диагностика и "лечение" HDD
Всем привет.Порекомендуйте прогу для диагностики состояния жесткого диска.Я слышал есть какая-то программа,которая прощупывает поверхность и исправляет битые кластеры.И еще,вот у меня два харда в нулевом райде,их расцеплять придется?
Я слышал есть какая-то программа,которая прощупывает поверхность и исправляет битые кластеры. »Такой программы нет. В интернете есть реклама о том что программа HDD Regenerator способна исправлять битые кластеры - это бред и чушь полная.
Для диагностики обычно используют MHDD (http://www.ihdd.ru/mhdd) или Victoria (http://www.hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31) их же применяют для процедуры Remap (процедура замены нечитаемого сектора одним из резервных) Из под Windows можно ещё использовать для диагностики Hddscan (http://rlab.ru/tools/hddscan.html)
И еще,вот у меня два харда в нулевом райде,их расцеплять придется? » Скорее всего - да.
и исправляет битые кластеры. »
Если под "исправлять" под Вы понимаете вернуть вернуть сектор в строй, то некоторые виды битых секторов (soft-bad) или логические бэды можно перезаписать и после удачной перезаписи ими можно пользоваться. Правда информация в них будет утеряна. Другие виды битых секторов (физические бэды), вызванные физическим повреждением поверхности, перезаписать никак не получится. Можно только стимулировать микрокод харда, чтобы он назначил таким секторам замену из резерва... Само собой информация в этих секторах тоже будет потеряна.
Это ВСЁ что можно сделать. НИКАКИМ оборудованием невозможно восстановить изношенный магнитный слой.
НИКАКИМ оборудованием невозможно восстановить изношенный магнитный слой. »
Можно только исключить из трансляции винта разрушенные/изношенные участки, треки, головки, и оставив в работе только исправные поверхности, треки.
Rived1966
15-10-2013, 12:25
К тому что диск прикажет долго жить нужно всегда готовиться.Это как преждевременные похороны.И не стоит горевать по утрате,ибо это как данность должно было случиться.Проверяйте постоянно диски викторией и жизнь у них будет долгой и счастливой
Проверяйте постоянно диски викторией и жизнь у них будет долгой и счастливой »Нет смысла их постоянно проверять, если нет проблем.
Нет смысла их постоянно проверять, если нет проблем. »
Конечно нет. Достаточно раз в 1-2 месяца заглядывать в СМАРТ или использовать S.M.A.R.T. Vision, Ver4.1 (http://acelab.ru/dep.pc/resource.php).
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.