Войти

Показать полную графическую версию : [решено] WinXPSP3(x32) подтармаживает. Нужна помошь в определении проблемного драйвера/службы.


fewa
10-09-2013, 21:38
Вчера решил посмотреть что там у меня со списком установленных драйверов и заодно снести hasp (hardlock.sys и ещё какой то).
удалял то ли xuetr'ом (http://www.xuetr.com/), то ли gmer'ом (http://www.gmer.net/). Подлагивать начало ещё когда запустил поиск руткитов в gmere (но тогда я не придал этому значения).

чтоб hardlock пропал из "диспетчера устройств" пришлось удалять через haspdinst.exe (ключи "-r" и "- fr -purge". Запускал два раза с обоими ключами, чтоб наверняка :))
Удалив всё что связанно с hasp (и ещё что то, но не помню что), перезагрузился и обнаружил что винда подозрительно долго грузится (чуть больше минуты не пропадал логотип с бегающей полоской), а после загрузки ещё и звук (музыка) стал заикаться (в моменты запуска/работы какого нибудь софта). Софт тоже запускается с задержками и подтормаживает.

Пытался самостоятельно выяснить что произошло, но безрезультатно. Дело не в железе, win7 с соседнего раздела грузится без проблем и лагов (со звуком тоже там всё ок).

может кто сталкивался с подобным и сумеет указать на конфликтующий/недостающий драйвер :).
Кстати когда сверялся с другой winxp, оказалось что в "диспетчере устройств" недостаёт какого то serial (но serial.sys есть в папке system32\drivers).

Подозреваю parport (в другой практически идентичной winxp её нету), но он вроде выключен и не запускается :dont-know Антивирус/firewall тоже можно исключать.

Не хотелось бы переустанавливать винду, прошу помочь :)

Прикрепил список драйверов/служб/процессов

Petya V4sechkin
11-09-2013, 08:45
ещё и звук (музыка) стал заикаться (в моменты запуска/работы какого нибудь софта). Софт тоже запускается с задержками и подтормаживает
Сделайте лог Kernrate (http://forum.oszone.net/showpost.php?p=1714473) во время заикания/тормоза.
Дополнительно почитайте:
[решено] Виснет ПК, не могу разобраться интересный случай (http://forum.oszone.net/thread-140135.html)
[решено] Подвисание компьютера, большая загрузка ЦП (http://forum.oszone.net/thread-136611.html)
[решено] галит (подтормаживает) звук (http://forum.oszone.net/thread-134364.html)
[решено] Очень медленно работает хард (http://forum.oszone.net/thread-133778.html)
[решено] Дергается система, подвисает (http://forum.oszone.net/thread-133492.html)
[решено] Проблема с видео и аудио (http://forum.oszone.net/thread-127734.html)
[решено] Повторяющаяся проблема, выпадают такты? SP3? (http://forum.oszone.net/thread-127638.html)
[решено] Стробируется звук при IDE ативности (http://forum.oszone.net/thread-127057.html)
[решено] Окажите первую помощь: Тормоза в винде жуткие (http://forum.oszone.net/thread-122647.html)
[решено] Тормозит видео во ВСЕХ играх (http://forum.oszone.net/thread-115858.html)

fewa
11-09-2013, 13:53
Petya V4sechkin, спасибо дружище!
проблема была в "IDE ATA/ATAPI контроллерах".
Помог пост http://forum.oszone.net/post-1118655.html#post1118655 (скрипт из http://winhlp.com/node/10 и на всякий "Intel Chipset Driver" переустановил)
(http://forum.oszone.net/post-1118655.html#post1118655)




© OSzone.net 2001-2012