PDA

Показать полную графическую версию : починка VMDK файлов


Тишина
27-08-2013, 15:22
Существует ли утилита (желательно родная от VMWare) для фикса битых виртуальных машин? Сами файлы vmdk считаны с винчестера с бэдами (бэдов мало).

cameron
27-08-2013, 16:15
есть, но она "only for internal vmware support team"
в паблике её нет, более того, даже у iteco (один из крупнейших МСК интеграторов) её нет.
если у вас куплена поддержка - вам постараются восстановить файлы.

Тишина
27-08-2013, 16:53
жаль....

НО! если кому интересно - способ есть: пересоздать виртуальную машину и перенести туда данные. достаточно кропотливый процесс и возни много.
ссылка на описание метода http://blog.kortec.ru/vmware-esxi-vm-resurrection

artimak
27-08-2016, 16:08
У меня была аналогичная проблема. Ко мне обратились с проблемой - не запускается виртуальная машина ругаясь на диски. Пользуясь поиском в сети испробовал разные варианты:
1. Исправление CID parentCID цепочек .vmdk (безрезультатно для моего случая);
2. Восстановление поврежденного .vmdk командой vmware-vdiskmanager -R <my-vmware-disk>.vmdk (безрезультатно для моего случая);
3. Попытки восстановление данных из отдельных .vmdk такими программами как r-studo, getdataback for ntfs, diskinternals vfms recovery, r.saver. Больше всего понравилась r.saver.
На официальном сайте r.saver начал изучать коммерческое ПО восстановление данных. И решил попробовать ufs explorer standard recovery. В данном ПО есть возможность указать последовательность .vmdk. Это и помогло сохранить всю информацию с виртуального диска.
Не большая инструкция как собрать виртуальный диск из дельт в ufs explorer:
1) Открываем последовательно все части виртуального диска кнопкой "Открыть"; (в моем случае *-flat.vmdk,*-000001-delta.vmdk,*-000002-delta.vmdk,*-000003-delta.vmdk);
2) В списке подключенных хранилищ нажимаем правой клавишей мыши на последнюю дельту (в моем случае *-000003-delta.vmdk) и выбираем пункт "Сделать "Дельтой для..."" и указываем на пред идущий .vmdk (в моем случае *-000002-delta.vmdk) и т.д. до *-flat.vmdk. В списке подключенных хранилищ будут появляться .vmdk уже с разделами. ;
ufs.png
3) Нажимаем правой кнопкой мыши по необходимому разделу последней дельты из полученных .vmdk из пункта 3 и выбираем пункт "Посмотреть файловую систему";
4) Находим важную информацию выделяем и копируем кнопкой "копировать в...".
Так же можно сохранить собранный диск в .img
Надеюсь что описанная выше мини инструкция кому то еще поможет

Тишина
03-09-2016, 11:57
Спасибо за ответ!

Если честно, я уже не помню, как решил проблему с той виртуальной машиной, но в одном подобном случае я запускал виртуалку (сама виртуальная машина в этом случае работала) и снимал посекторно образ на отдельный носитель через dd (unix-утилита). Таким образом я поднимал "чистую" файловую систему, лишённую служебной информации/фрагментации vmWare. Но это был, как я уже говорил, другой случай.
Для этого требуется запустить виртуальную машину с Live-cd образом Linux/Unix (подойдёт любой из дистрибутивов). При помощи fdisk -l получаем информацию о жёстких дисках и разделах, далее dd if=/dev/sdX of=/dev/sdY bs=4M synch=noerror, где X - литера жёсткого диска виртуальной машины, а Y - литера диска-приёмника. Можно скопировать образ файл, но тогда нужно примонтировать жёсткий диск. В таком случае команда будет следующей
mkdir /mnt/donor
mount -t <NTFS,EXT2/3/4 или что у нас там за фс> /dev/sdY1 /mnt/donor
dd if=/dev/sdX of=/mnt/donor/image.img bs=4M synch=noerror

61x
04-04-2020, 02:07
Моё решение:
1. В VMware vCenter Converter Standalone -> Convert Machine ->
1) Source system -> тип источника: Powered Off, VMware Workstation or other VMware virtual machine.
Указываем путь к файлу *vmx (Virtual machine file), если существует, иначе создаем по подобию других образов VM.
2) Destination system -> тип назначения: VMware Workstation or other VMware virtual machine.
Указываем продукт: VMware Player, имя и путь к конвертируемому образу VM.
3) Указываем опции, если требуется -> Next, проверяем и Finish.
После преобразования имеем один образ, который открывается архиватором 7z или запускается в VMPlayer или конвертируется с помощью StarWind V2V Converter в образ для QEMU.




© OSzone.net 2001-2012