PDA

Показать полную графическую версию : Поставил новую мать - не грузится винда


evg64
23-08-2013, 20:10
У меня была старая-старая материнская плата (MSI 915P Combo2), проц Pentium 4, 2gb RAM, windows xp x86.
Купил новую материнку (ASUS P8 Z77-V LE PLUS), проц (intel core-i5 3450) и оперативку (2 планки по 8гб). Все это дело установил, запускаю, начинает загружаться винда (когда логотип windows по центру экрана), потом на полсекунды (буквально) синий экран, ничего не успеваю прочитать и уходит в перезагрузку. И так по циклу.
В чем может быть дело?
Я подозреваю, поскольку в х86 системах больше 4 гигов RAM винда не видит, может ей нужна планка на 4 гига или меньше (а у меня 2 по 8)?
Какие у меня варианты? Я так понимаю, либо поставить другую планку оперативки, либо х64 винду?

Emerald
23-08-2013, 20:24
evg64, после такой замены железа переустановка windows обязательна (а учитывая что озу 16гб, то обязательно ставьте x64)

evg64
23-08-2013, 20:37
Emerald, почему обязательна? На старой ведь тоже должно работать? Вроде бы)
P.S. Я, конечно, планировал ставить х64, но пока хотел запустить так.

LehaMechanic
23-08-2013, 20:39
Переустановить надо, но можно попытаться просто переключить в биосе режим ACHI - включить или выключить. Чаще всего с ним проблемы.

yonis78
23-08-2013, 21:21
Переустанавливать обязательно нужно. ХР не может "пережить", если я не ошибаюсь, замену более трех элементов конфигурации.
Пробуйте безопасный режим. Если запустится, то в свойствах системы пункт "Дополнительно"-> "Загрузка и восстановление"-> снять галку с "Выполнить автоматическую перезагрузку". Тогда БСОД останется на экране.

LehaMechanic
23-08-2013, 21:27
ХР не может "пережить", если я не ошибаюсь, замену более трех элементов конфигурации. »
Лицензия не может, она слетит. А сама винда может. Как повезет.

eco
23-08-2013, 21:41
yonis78, Вам уже сказали, переустанавливайте ОС.

eco, Я не автор темы. ) »
Извини перепутал с ТС.

yonis78
23-08-2013, 21:43
eco, Я не автор темы. )

Chev_Chelios
23-08-2013, 23:45
Совершенно разные контроллеры жестких дисков у этих материнских плат, в старой винде нет драйверов на контроллер в новой материнской плате, отсюда и синий экран при загрузке. Если бы до смены железа поставить драйвера чипсета от новой материнки(не знаю правда если драйвера под XP) то после смены железа винда бы загрузилась. AHCI тут не причем....

eco
24-08-2013, 22:12
разные контроллеры жестких дисков у этих материнских плат »
Вы о чем?

Ment69
25-08-2013, 07:48
evg64, На старой системной плате не было AHCI, на новой есть, поэтому получаем BSOD 0x0000007B. это мои предположения, для уточнения до при загрузке ОС нажать F8 и отключить автоматическую перезагрузку при ошибках системы

evg64
25-08-2013, 20:02
Chev_Chelios, Leha Ares, я сделал так: вернул старую мать, все включил (все запустилось ок), вставил диск от новой материнки, установил драйвер чипсета, потом выключил, снял старую/поставил новую мать, включил - тот же бсод.
Ребут, вошел в биос, там в пункте SATA нашел AHCI, отключил его, ребут, система пишет, что недостаточно ей чего-то (ну, видимо, я же AHCI отключил), ребут еще раз, в биосе опять выбираю AHCI, загружаю - тот же бсод. После решил AHCI поменять на IDE - вот тогда получилось войти в винду - пробовал и в безопасном режиме, и в обычном. Кучи дров нет, в том числе и от сетевой платы, так что с интернета дрова не скачать)
А установить с диска материнки (они ведь там есть?) не могу, потому что в новой плате нет разъема под тот шнур, который у меня шел из CD-ROM в старую плату (там какой-то широкий многожильный). Видимо, за это время какой-то новый провод для CD-ROM - материнка придумали) Сейчас буду разбираться.
yonis78, спасибо, я не знал о такой возможности, теперь бсод хотя бы прочитал) Был вот этот: ошибка 0х7b, http://support.microsoft.com/kb/324103/ru
Ment69, да, вы, скорее всего, правы - я поставил IDE и все заработало.
P.S. Кстати, мне при запуске винда выдала сообщение типа "Конфигурация железа сильно поменялась, надо еще раз активировать систему, на это есть 3 дня". Думаю, не все знали о таком поведении, кому-то будет интересно) Винда настоящая, с платного диска и ключом с этого диска.

LehaMechanic
25-08-2013, 21:39
они ведь там есть? »
Есть.

в новой плате нет разъема под тот шнур, который у меня шел из CD-ROM в старую плату (там какой-то широкий многожильный). Видимо, за это время какой-то новый провод для CD-ROM - материнка придумали) Сейчас буду разбираться. »
Там нечего разбираться. У вас старый интерфейс IDE, через него работали и жесткие диски и приводы. Сейчас используется более новый интерфейс SATA - через него так же работают и ЖД и приводы.

Думаю, не все знали о таком поведении »
На первой странице темы я об этом упомянул:

ХР не может "пережить", если я не ошибаюсь, замену более трех элементов конфигурации. »
Лицензия не может, она слетит. А сама винда может. Как повезет. »
Здесь "лицензия" = "активация"

yonis78
25-08-2013, 22:20
Переустановите Windows.переустановка windows обязательна »
Переустановить надо »
Переустанавливать обязательно нужно »
Вам уже сказали, переустанавливайте ОС »

evg64
25-08-2013, 23:52
yonis78, да, я это понимаю, я с самого начала планировал поставить win7. Пока провода для CD-ROM нет, поэтому диск с виндой не вставить и приходится посидеть на хр. Завтра куплю провод.
P.S. Сравнил производительности Pentium 4 и Core-i5 3450 по тесту linpack, результаты получились 4,8-4,9 GFlops и 43-48 GFlops соответственно. Прям глаз радуется)

Ment69
26-08-2013, 05:33
Пока провода для CD-ROM нет, поэтому диск с виндой не вставить и приходится посидеть на хр. » Cоздание установочной USB-флэш с системой Windows 7 (http://www.oszone.net/10550/Windows7_usb_install)




© OSzone.net 2001-2012