PDA

Показать полную графическую версию : Gigabyte z87x-ud5h и EFI


kwotz
13-08-2013, 19:30
Добрый вечер! Подскажите как можно отключить режим EFI на данной материнской плате, и можно ли отключить его в принципе?

Petunchicus
13-08-2013, 19:41
как можно отключить режим EFI »
Для чего?
Активация виндовс не проходит, да и винтов объемом больше 2 Тб у меня нет. »
UEFI не помеха для активации. Просто используйте чиcтые оригинальные дистрибутивы Windows.
Если судить по мануалу, UEFI выключить нельзя.

kwotz
13-08-2013, 19:56
Активация виндовс не проходит, да и винтов объемом больше 2 Тб у меня нет.

2503
13-08-2013, 20:33
kwotz, Скорей всего у вас жесткий диск с таблицей разделов GPT, конвертируйте в MBR и будет вам счастье. :)

kwotz
14-08-2013, 19:24
Постараюсь описать, что было, что сделал и что получилось вдруг кому-нибудь поможет. Попутно выражаю благодарность и пишу ответ на ЛС от 2503.

Буквально на днях приобрел новое железо, но не все, часть оставил со старого ПК. Приобрел вот что: материнскую плату Gigabyte z87x-ud5h, ОЗУ Corsair Vengeance CMZ8GX3M2A1600C9, CPU Intel Core i7-4770K и кулер Zalman CNPS10X Performa. Со старого ПК перенес: БП FSP Everest Pro 800 Вт, ssd KINGSTON SNV425S 128Гб, hdd WDC WD10EADS-00L 1Тб, DVD-RW Optiarc AD-7191S.

Собрал я все это дело и запустил. Все включилось - замечательно. Первым делом нужно ставить новую ось на ssd винт (на данном этапе был подключен только этот винт), который предварительно я отформатировал (люблю ставить ось с нуля). Вставил загрузочный диск в привод и загрузился с него. Дошло дело до выбора места установки. Я выбираю диск С и... вылетает сообщение: "Установка Windows на данный диск невозможна. На выбранном диске находится таблица mbr-разделов. В системах EFI Windows можно установить только на GPT-диск." Я быстро подцепляю второй винт, на 1Тб который, отцепляя ssd-винт. На том винте есть ось с которой я удачно загрузился, но не удачно для нее самой - почему-то слетела активация. Но не важно. Установив драйвера на lan я "загуглил" проблему и ответ себя не застал долго ждать: просто нужно из под установщика виндовс убить разделы и создать их снова.

Вернул назад ssd-винт и все сделал как написано: убил разделы и создал заново. Все заработало. Винда установилась. Правда радовался я не долго, т.к. первым делом я стал устанавливать "лекарство" для Win7 x64. Установка потерпела неудачу. Снова "загуглил". Куча советов, да таких сказочных, что волосы на голове шевелиться начали. Искал долго. Но самый реальный совет нашел у одного человека: все способы установить "лекарство" под GPT - лажа полная. Вот тут-то я и задумался, а как собственно отключить этот EFI. Снова "загуглил", попутно создав этот топик.

Снова перерыл кучу информации, по этой материнке вообще ничего нет. Но были темы по схожим материнским платам. И... опять же случайно наткнулся на фразу одного форумчанина некоторого форума, о том, что EFI отключать не обязательно, достаточно при выборе устройства загрузки выбирать устройства без метки EFI. Поясняю. Если зайти в БИОС в раздел приоритета устройств для загрузки, то можно увидеть, что каждое устройство прописано дважды, допустим: "Р0: KINGSTON SNV425S" и "EFI: KINGSTON SNV425S". По умолчанию БИОС выбирает EFI-устройство. Тогда я поставил в приоритет все устройства без EFI.

Снова начал ставить винду. Снова дошло до выбора харда. Пришлось еще раз убить все разделы и создать их заново, правда вернув их к mbr. Виндовс установилась, лекарство приняла. Я был рад, но опять же не долго. Подключил я второй вин, на 1Тб и комп наплевав на то, что ему указано грузиться с ssd, стал грузиться с обычного hdd. Логика загрузки мне не понятна: ssd висит на P0, а hdd на P2, т.е. приоритет в любом случае должен быть у первого, но... видимо компания гигабайт так не считает. Ну да ладно. Стал снова думать что и как. В итоге пришлось на hdd удалять метки активного и первичного раздела. Когда все разделы на нем стали логическими, тогда вернулась загрузка с ssd. Но и на этом все не закончилось. После нормальной загрузки системы "лекарство исчезло". Попытка применить его снова не увенчалась успехом. Пришлось искать новое лекарство. Остановился на "Windows 7 Loader eXtreme Edition v3". Пока не слетает.

Теперь обращусь к ЛС 2503 - он предложил в БИОСе в "Фильтре опции загрузки" вместо "UEFI и прежняя версия" поставить "Только прежняя версия". Данная операция была мною проделана. Итог - пропадает ssd винт. И хоть танцуй, хоть в бубен стучи - он не определяется.

Кстати, обновление БИОС не помогло. Изначально версия была F3, а поставил F7. Единственно, что теперь в БИОС не могу зайти по кнопке Delete (происходит подвис с ребутом), только F2 или F12.

P.S. Честно говоря до вчерашнего дня я был хорошего мнения о компании Gigabyte, но теперь...

Petunchicus
14-08-2013, 20:15
kwotz, Вам нужно поменьше, а лучше вообще не увлекаться лечением разными лекарствами, а приобрести нормальный дистрибутив Windows. И Gigabyte здесь ни при чем.




© OSzone.net 2001-2012