PDA

Показать полную графическую версию : Безопасность и надежное расположение шаблонов Office по умолчанию


VladimirET
06-06-2013, 20:40
Добрый день!

Имеется Word 2013 в составе Office 2013 Standard Edition, русскоязычный.
При первом открытии любого документа появляется предупреждение системы безопасности (1.png)
При нажатии на панель предупреждения открывается основное меню с дополнительной информацией (2.png)
Чтобы получить более подробную информацию, кликаем на "Дополнительные сведения.."
И тут (3.png) нам открывается любопытный факт: оказывается Word не доверяет собственному шаблону Normal.dot, который размещен в правильном, на первый взгляд, месте:

%UserProfile%\AppData\Roaming\Microsoft\Шаблоны\Normal.dot


Чтобы понять, что именно происходит, углубляемся дальше, и переходим в центр управления безопасностью (4.png)
Внимательно присмотревшись к пути (5.png) мы видим, что он совпадает с путем выше, за исключением того, что имя папки с шаблонами не локализовано ("Templates" вместо "Шаблоны").
В действительности же папки "Templates" не существует, а Normal.dot, расположенный в папке "Шаблоны", остался без доверия, что каждый раз и вызывает предупреждение.
В свою очередь папка "Шаблоны" активно используется Word, в частности туда сохраняются загруженные из сети шаблоны, предлагаемые при создании нового документа.

Аналогичным образом ведет себя Word в составе Office 2010.



Исправление пути вручную (замена "Templates" на "Шаблоны") решает проблему, но нужно решение с помощью групповой политики, так как пользователей и машин достаточно много (домен).

Существует ли решение данной проблемы без прямого редактирования реестра? (меня интересует конкретная политика, позволяющая настраивать список надежных расположений шаблонов).
Или, быть может, я не в том направлении ищу?

PS. Правильно ли я понимаю, что это проблема всех дефолтных русскоязычных Office 2010-2013? тогда она должна быть сильно распространена.




© OSzone.net 2001-2012