PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Установка Win8 в режиме UEFI на мат плату Intel?


Anselm9
01-06-2013, 11:12
Здравствуйте уважаемые специалисты! Имеется в наличии мат плата Интел DG67BL (BIOS поддерживает режим UEFI (есть опция включения этого режима)) вопрос такой как на этой плате (или шире на мат платах Интел BIOS у них почти одинаковый) установить Win 8 x64 (Upgrade) в режиме UEFI. Гугление дает противоречивую инфу и не по платам интел, а Asus и т.д. Сам пробовал не получилось.
Интересует практически как выбрать:
- загрузку DVD\UEFI;
- надо ли как-то готовить DVD диск если есть образ DVD Win8 x64 Upgrade ISO.
Интересует также опыт если кто-то ставил на мат платы Интел Win 7 или 8 x64 ?

eco
03-06-2013, 15:24
30 (http://download.intel.com/support/motherboards/desktop/sb/biosglossarybymenu_v13.pdf) страница.

Anselm9
04-06-2013, 09:57
Здравствуйте Есо! Благодарю Вас за ответ! Но на странице 30 приведены только boot options и далее как включить UEFI интерфейс. Я это делал выставил DVD-drive первым загрузочным устройством и включ UEFI boot. Выхожу из БИОС по идее после нажатия F10 должно появиться загруз меню и там должні быть два DVD загрузки обычная и UEFI Но UEFI не видно. И еще если можно обьясните такую вот инструкцию от Микрософт:
2. В оболочке EFI выберите устройство с установочным диском Windows и запустите приложение загрузки EFI. Предполагая, что fs0 - это устройство DVD, используйте следующие команды для компьютеров архитектуры x64:
Shell> Fs0:
fs0:> \EFI\BOOT\BOOTX64.EFI
Для компьютеров с архитектурой Itanium используйте следующую команду:
Копировать
Fs0:\EFI\BOOT\BOOTIA64.EFI
Если диспетчер загрузки EFI поддерживает загрузку с DVD-диска, то командная оболочка EFI не требуется. Можно загрузить DVD-диск непосредственно из диспетчера загрузки EFI.
3.При необходимости нажмите любую клавишу для загрузки с DVD-диска Windows. Windows устанавливается на компьютер.
Примечание
При загрузке среды предустановки Windows с компакт-диска или DVD-диска можно пропустить приглашение «Нажмите любую клавишу для загрузки с компакт-диска или DVD-диска» и загрузиться напрямую в данную среду. Для архитектур x86 и AMD64 удалите файл Bootfix.bin из своего пользовательского образа среды предустановки Windows. Для компьютеров с архитектурой Itanuim при создании образа со средой предустановки Windows для своих клиентов используйте файл Efisys_noprompt.bin вместо файла Efisys.bin.
4.При выполнении ручной установки, следуйте подсказкам пользовательского интерфейса, чтобы завершить установку Windows.

olen6
04-06-2013, 16:38
Выхожу из БИОС по идее после нажатия F10 должно появиться загруз меню и там должні быть два DVD загрузки обычная и UEFI Но UEFI не видно. »Не обязательно: на некоторых мат.платах, да, действительно можно выбирать (DVD или UEFI DVD), но на многих этого выбора нет, а есть просто DVD и с него можно ставить системы на GPT или MBR диски. Сам пробовал не получилось. »На каком этапе у вас происходит затык и что пишет система при этом? Извиняюсь, что влезаю в разговор.
P.S. Материнки Интел не имею, но имеется опыт установки с GPT разметкой на других материнках.

Anselm9
04-06-2013, 17:31
Olen6! Здравствуйте и благодарю Вас за помощь!
"Не обязательно: на некоторых мат.платах, да, действительно можно выбирать (DVD или UEFI DVD), но на многих этого выбора нет, а есть просто DVD и с него можно ставить системы на GPT или MBR диски." - по видимому это и есть мой случай:-) Как быть в этой ситуации?
По поводу моей неудачной инсталляции - ставил Win8 upgrade на Win7 (в БИОС все нужные опции выставлены) началась загрузка вроде бы через UEFI (так как в сообщении " нажмите любую клавишу... " поменялся шрифт, пошла загрузка, но не доходя до экрана Win РЕ высветила некую ошибку (надпись на черном фоне и все умерло -подвисло, код не приведу т.к. дело было в декабре).
Если бы дело дошло бы до экрана Win РЕ тогда я бы вызвал diskpart и сделал бы convert gpt. Но не сраслось..:-( И еще после этого решил ставить обычную установку на на МБР - так в результате появилось два загрузчика (одна и таже надпись только разными шрифтами) пришлось полностью форматировать диск на другой машине. Сейчас хочу пробовать снова проинсталлировать через UEFI и прошу совета у специалистов.

olen6
04-06-2013, 18:37
Как быть в этой ситуации? »Пробовать грузиться с загрузочного DVD, чтобы появилось окно выбора дисков и разделов для установки. Трудно советовать настройки, когда нет такой материнской платы.
Судя по мануалу, то нужно выставить:
Boot to Optical Devices • Enabled
UEFI boot • Enabled
Сохранить настройки BIOS и при пререзагрузке с помощью горячей клавиши выбрать список устройств для загрузки.
А вы часом не 32битную версию пытались обновить? Может для чистоты эксперимента попробовать оригинальный MSDN образ семёрки или восьмёрки (не update)?

Anselm9
04-06-2013, 19:01
Спасибо!Настройки у меня выставлены правильно, Вы их правильно описали (Boot to Optical Devices • Enabled UEFI boot • Enabled) плюс еще АНСРI для HDD диска плюс еще загрузку с DVD-ROM Primary. Образ у меня нормальный лиц Win8 upgrade x64 обновлял также 64 версию. Потом перезагружаюсь захожу по F10 в меню загрузки д если я Вас правильно понял в случае если нет опции DVD-ROM UEFI boot ("Не обязательно: на некоторых мат.платах, да, действительно можно выбирать (DVD или UEFI DVD), но на многих этого выбора нет, а есть просто DVD и с него можно ставить системы на GPT или MBR диски." ) все равно гружусь с DVD и жду экрана Win РЕ и после появления экрана стираю и конвертирую диск.
Тогда еще вопросы:
- во время загрузки нужны ли какие-либо команды типа вот этих из инструкции Микрософт Shell> Fs0: fs0:> \EFI\BOOT\BOOTX64.EFI
- нужно ли как-то готовить особым образом стандартный ISO образ (что-то там удалять или добавлять)?

olen6
04-06-2013, 19:14
все равно гружусь с DVD и жду экрана Win РЕ и после появления экрана стираю и конвертирую диск. »Всё верно. Никакие инструкции никогда не делал, готовить ISO образ не нужно (исключение лишь Windows 7 при установке с флешки).
Напоминаю, что нужно кроме очистки и конвертации в GPT создать раздел ESP (EFI System Partition) в FAT32, MSR (Microsoft System Reserved) можно не создавать. Надеюсь, вы знаете все эти команды. И после всех операций не забыть нажать на кнопку "Обновить" в окне для выбора раздела для установки, чтобы не перегружаться.

Anselm9
04-06-2013, 19:41
Спасибо!В ближайшее в ближайшее свободное время буду пробовать!
"создать раздел ESP (EFI System Partition) в FAT16" - а что система при инсталляции сама єто не делает?

olen6
04-06-2013, 20:03
Насколько помню, то не делает, если винчестер маленький до 2Тб, честно говоря, этот вопрос даже не изучал - сразу делал руками. Прошу прощения - ESP не FAT16, а FAT32 (писал по памяти, исправил и предыдущий мой пост).
Кстати бесплатная программа BootIce может всё это сделать в графическом режиме с любого LiveCD, попутно создав нужное количество разделов, мега удобно.
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0527/e4/63eadfd49408c00161b4a582f98a07e4.png (http://fastpic.ru/)

Anselm9
04-06-2013, 20:58
Еще раз спасибо!

Anselm9
19-06-2013, 09:25
Большое Вам спасибо, все получилось!




© OSzone.net 2001-2012