Показать полную графическую версию : Непонятные подвисания компьютера
oldstars2010
31-05-2013, 17:15
У меня такая проблема, компьютер начинает подтормаживать в тех местах где он в принципе должен вообще без проблем справятся с нагрузкой. Например в игре assassin's creed 1, требования для которой
Processor 2.6 GHz; 1024 Mb RAM; 256 Mb Video
или в assasin's creed 3, рекомендуемые системные требования для которой
> Операционная система: Windows Vista (SP2) / Windows 7 (SP1) / Windows 8
> Процессор: 2.6 GHz Intel® Core™2 Quad Q9400 or 3.0 GHz AMD Phenom™ II X4 940
> Оперативная память: 4 Гб
> Видеокарта: 1024 MB DirectX® 10 compliant with Shader Model 5.0 or higher
> Звуковая карта: Звуковое устройство, совместимое с DirectX® 9.0с
> Свободное место на жестком диске: 11 ГБ
Тормозит не всегда, время от времени. Например я могу зайти в игру, поиграть мин 20, почувствовать тормоза, после чего выйти из игры и зайти назад и будет все нормально, опять же до поры до времени. Хотелось бы понять в чем проблема.
Бывает что когда смотрю видео онлайн, само видео начинает ужасно тормозить а в диспетчере задач загрузка процессора под 100%.
Время от времени, во основном когда серфлю по интернету, пк зависает на пару сек и появляется ошибка
Видео драйвер AMD driver перестал отвечать и был успешно восстановлен
но в играх такого никогда не было.
Конфигурация компьютера:
http://s019.radikal.ru/i605/1305/37/63fe96f2b75e.png
если нужна еще какая то информация, скажите, я предоставлю. Спасибо.
RADEON73
31-05-2013, 18:03
На перегрев видеокарты проверяли во время работы тяжеловесных для графики приложений? Если нет помониторьте температуру и сравните с допустимой.
oldstars2010
31-05-2013, 18:58
RADEON73, подскажите, как это сделать ?
подскажите, как это сделать ? »
Например:качаете программу MSI Kombustor,прогоняете ею свою видеокарту,следите за температурой.
Сообщите еще данные о блоке питания-производитель,модель,мощность.
oldstars2010
31-05-2013, 19:54
Сообщите еще данные о блоке питания-производитель,модель,мощность.
Блок питания встроен в корпус, мощность 500w.
Вот тут есть подробное его описание - http://catalog.onliner.by/coolermaster/rc430kkp500/
Например:качаете программу MSI Kombustor,прогоняете ею свою видеокарту,следите за температурой.
Не совсем понятно как ей пользоваться. Я скачал ее, вижу там вроде как 3 разных типа тестов + еще куча непонятных мне настроек.
Провел тест на вкладке 3DTests и нажал "Run Stress Test" ничего не меняя.
Стандартная температура до начала теста - 33
После старта через 4 мин - 48-49 градусов
После старта через 4 мин - 48-49 градусов »
Температура адекватная,попробуйте подержать немного дольше тест,и смотрите растет ли температура?
Блок питания встроен в корпус, мощность 500w.
Вот тут есть подробное его описание - http://catalog.onliner.by/coolermaster/rc430kkp500/ »
Блок питания там адекватный.
Обновите драйвера видеокарты до последней версии.
RADEON73
31-05-2013, 21:50
Да кстати у вас видеокарта ATI. так что если вы установили полный функционал вместе с ССС то в панель управление - администрирование - просмотр событий должен быть лог ACE. Всегда в первую очередь смотрите его на ошибки и предупреждения, а заодно и все остальные через сводный лог, который собирает все ошибки системы. Тот который раскрывается в настраиваемые представления, может там ошибки kernel Power или еще какие.
http://www.oszone.net/10680#002
oldstars2010
31-05-2013, 23:07
Температура адекватная,попробуйте подержать немного дольше тест,и смотрите растет ли температура?
за 16 мин максимум поднялось до 50 градусов, под конец назад опустилось до 46.
Да кстати у вас видеокарта ATI. так что если вы установили полный функционал вместе с ССС то в панель управление - администрирование - просмотр событий должен быть лог ACE. Всегда в первую очередь смотрите его на ошибки и предупреждения, а заодно и все остальные через сводный лог, который собирает все ошибки системы. Тот который раскрывается в настраиваемые представления, может там ошибки kernel Power или еще какие.
Посмотрел, да, там есть ошибка kernel Power. Вот лог за 2 дня, больше нету, ибо вчера переустановил систему.
http://rghost.ru/46414118
RADEON73
01-06-2013, 00:16
У меня сейчас в доступности XP стоит не могу я этот лог-файл просмотреть, но ошибки power kernel связаны с управлением питанием, может напряжения пляшут, может кто с семеркой подскажет вам про этот лог :) Пока можете погуглить проблему или протестировать напряжения по аналогии с температурой по цепям.
oldstars2010, возможно вам поможет обновление BIOS. Текущая версия, у вас, F7, я бы обновил на F9 (http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-z77-ds3hrev_10/download/bios), только прошивку нужно брать от своей ревизии м/п.
oldstars2010
01-06-2013, 10:43
ref, стремно как то, как бы потом еще больше проблем не отгрести))
oldstars2010
01-06-2013, 15:05
oldstars2010, возможно вам поможет обновление BIOS. Текущая версия, у вас, F7, я бы обновил на F9, только прошивку нужно брать от своей ревизии м/п.
Вообщем попробовал обновить биос до ф9, в итоге компьютер вообще перестал включатся, перезагружается после начала загрузки виндовса. Хорошо что бекап сделал, как чувствовал))
Petunchicus
01-06-2013, 18:34
oldstars2010, Проверьте ваш ПК на соответствие системным требованиям игр.
Can You Run It? (http://sites.amd.com/US/GAME/TECHNOLOGY/Pages/system-requirements.aspx)
Видео драйвер AMD driver перестал отвечать и был успешно восстановлен »
Решение проблемы „Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен” (http://slovelissimo.blogspot.ru/2010/11/blog-post.html).
Troubleshooting tips that can help resolve system / game software reboot, freeze, crash issues that occur when playing game software (http://support.amd.com/us/kbarticles/Pages/TroubleshootingGameIssues.aspx).
How to troubleshoot “Display driver stopped responding and has recovered”, ATIKMDAG.sys type errors (http://support.amd.com/us/kbarticles/Pages/737-27116RadeonSeries-ATIKMDAGhasstoppedrespondingerrormessages.aspx).
oldstars2010
02-06-2013, 11:39
Petunchicus, проверил.
Assassin's creed - подходит как мин так и макс требованиям
Assassin's creed 3 - мин подходит, макс грешит на видео карту
Far Cry 3 - подходит как мин так и макс требованиям
Call of Duty 4: Modern Warfare 3 - подходит
Call of Duty: Black Ops - подходит
Это те игры которые пробовал и которые подтормаживали, либо все время, либо время от времени.
Petunchicus
02-06-2013, 12:16
oldstars2010, теперь выполните рекомендации по ссылкам (воспользуйтесь онлайн-переводчиками или спросите, если что-то будет непонятно).
Вторую и третью ссылку прочтите особенно внимательно.
oldstars2010
02-06-2013, 12:30
Про какие именно рекомендации идет речь ? О ошибке драйвера ? Я пробовал уже позавчера (Вариант 4 из 1 ссылки), ошибок драйвера больше не вылетало пока, однако в проблеме с зависаниями в играх это мне никак не помогло.
oldstars2010
04-06-2013, 17:03
Решил проблему. Вовремя тестов выяснилось что сильно греется процессор, и из за этого появляются тормоза. Оказалось что термопаста подсохла, замена помогла :)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.